№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
«Подарок» от заклятых друзей

Кто и когда нам в Союз «доставил» колорадского жука

Лето 1972 года. Стояла несусветная жара. Столбик термометра подскакивал где под сорок, где – за сорок градусов. Горели леса, торфяники. Дышать было нечем. Урожай почти весь сгорел. На фермах – полуголодный скот, животных кормили ветками ивняка, осокой, где сохранилась старая солома, ее запаривали и сдабривали комбикормом. И все-таки скот сохранили, не пустили под нож.

 

Я в то время приехал на свою малую родину – в село Ямщина Инсарского района. Попросили меня съездить в Кадошкино – получить картофель, привезенный из Польши.

В тупике стояло несколько товарных вагонов с картофелем. Что сразу поразило – по вагонам ползали какие-то странные жуки. Когда вагоны открыли, и мы вошли в них – увидели:  мешки и все вокруг было буквально усыпано полосатыми жуками, словно, кто-то их нарочно насыпал. Они хрустели под ногами. Спросил отпускавшего нам картофель, что это за «божьи коровки»?

- Подожди, - ответил тот, - эти «коровки» себя еще покажут. - И дал бумагу, в которой было написано, что картофель заражен колорадским жуком и сажать его нельзя.

Если учесть, что состав шел через всю западную часть Советского Союза, то нетрудно представить, на какой территории оказались эти жуки.

Более 40 лет прошло с тех пор, а мы так и не нашли эффективного способа уничтожения этого опаснейшего вредителя картофеля. Никакая «химия» его не берет…

В супермаркетах продают картошку из Турции, Голландии, других стран. Смотришь на нее – синюю, страшную – и думаешь: что, у нас своей картошки не стало? Оказывается, есть она, родимая! В прошлом году был такой урожай, что крестьяне не знали, куда и деть ее. Почему бы предпринимателям не проехать по селам, и закупить ее? Стандартную, хорошую – в магазины, что похуже – на спиртзавод. Да вот беда – закрыты почти все спиртзаводы, и кто будет возиться с закупкой, когда легче заняться перекупкой.

Если бы нашим руководителям и депутатам установить зарплату в размере прожиточного минимума, лишить их льгот и привилегий, наша экономика сразу бы сдвинулась  с мертвой точки, и были бы мы со своей картошкой. Сейчас объявлено о новых выборах, и депутаты немного зашевелились, скоро начнутся так называемые отчеты о выполнении наказов народа. А если припомнить, какой же  из принятых этими депутатами законов действительно делал бы благо для народа, то я, например, и назвать такого не могу.

Вот поэтому и везут нам картошку из-за границы, а с ней – и колорадского жука в придачу. Понятно, что в Сколково и Технопарках ее не выращивают, там все масштабно мыслят, глобально…

Как тут не вспомнить старую частушку:

Мы Америку догоним

По надоям молока:

Восемь литров от коровы

И 15 – от быка.

В.Кузюткин, пенсионер.  

Версия для печати Версия для печати