№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 30 (478) от 28.07.2016
Материнский капитал – на реабилитацию детей-инвалидов

Чтобы потратить деньги на эти цели, не нужно ждать, чтобы ребенку исполнилось 3 года

С 2016 года средства материнского капитала или их часть родители могут потратить на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, их более тесной интеграции в общество.  О возможности правильного использования этих денег  рассказала  руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Мордовия»  Минтруда России Ольга Владимировна ГУЛИНА. 

 

Дети-инвалиды – это особая категория детей, которые ввиду существенных ограничений жизнедеятельности, выражающихся в нарушении развития ребенка, его способностей к самообслуживанию, самоконтролю, ориентации, передвижению, обучению и общению с людьми, крайне нуждаются в особых услугах и специальных товарах, способствующих их социальной адаптации и интеграции в современное общество. 

С 2016 года вступили в силу соответствующие поправки (дополнения) в действующий Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно нововведениям расходы на приобретенные товары или услуги, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, будут компенсироваться  за счет средств материнского капитала. При этом направить средства на компенсацию таких расходов можно будет как для родного, так и для усыновленного ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Компенсировать вышеуказанные расходы посредством материнского капитала (его части) возможно только на такие товары и (или) услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, обращение которых разрешено на территории нашей страны. Перечень этих товаров и услуг разработан с  учетом требования об исключении медицинских услуг, а также технических средств реабилитации, реабилитационных мероприятий и услуг для детей-инвалидов, предусмотренных на бесплатной основе для данной категории детей  федеральным перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2347-р. 

Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала. 

Одним из основных документов наряду с Законом № 256-ФЗ и распоряжением Правительства № 831-р, который прямо определяет порядок и условия направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, являются Правила направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 № 380. Они вступили в юридическую силу 18 мая 2016 года.

Согласно этому документу родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для оформления направления  на медико-социальную экспертизу с целью разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (далее ИПРА ребенка-инвалида).

С направлением и заявлением о включении в ИПРА ребенка-инвалида данного технического средства реабилитации или услуги необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. Специалисты бюро МСЭ при освидетельствовании с учетом медицинских показаний  и противопоказаний включат в ИПРА ребенка-инвалида рекомендации на данную услугу или техническое средство реабилитации.

Документы для получения компенсации затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной  адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, можно подать как непосредственно  в территориальный Пенсионный фонд РФ, так и через  многофункциональный центр (МФЦ). Это:

1) заявление о распоряжении средствами (подается лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал);

2)  документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

3) индивидуальную программу реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида, которая действительна на момент приобретения товаров и услуг, расходы на которые подлежат компенсации;

4) документы,  подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной  адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи или договор оказания услуг);

 5) акт проверки, приобретенного товара для ребенка-инвалида, который составляется уполномоченным органом исполнительной власти  соответствующего субъекта РФ в сфере социального обслуживания;

6) реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации  (это может быть договор банковского вклада (счета), справка этой кредитной организации о реквизитах вклада (счета) либо альтернативные документы, содержащие в себе сведения о реквизитах).

В результате рассмотрения заявления с вышеназванными документами выносится решение либо об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении поданного заявления. О своем решении ПФР сообщает заявителю не позднее чем через пять дней с даты его вынесения путем направления ему уведомления соответственно об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления, а при обращении заявителя через МФЦ указанное уведомление отсылается в многофункциональный центр. При отказе территориальный орган ПФР обязан обосновать в уведомлении принятое им решение. 

 

При положительном решении в отношении поданного заявления территориальный орган Пенсионного фонда обеспечивает перевод средств (части средств) материнского капитала в соответствии с заявлением на указанный владельцем сертификата счет не позднее чем через 2 месяца со дня принятия к рассмотрению заявления о распоряжении.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии