№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Призывник по конкурсу

Новобранца из Саранска Илью Беляева направили служить в научную роту

 

6 июля в Саранском военкомате состоялась отправка новобранцев на сборный пункт в Рузаевку. Примечательна она не только тем, что завершает весенний призыв-2016, но и составом будущих защитников Отечества. Так, 23-летний Илья Беляев отправлен в научную роту Военно-космических сил в г. Красногорск. Московской области. Для него служба в армии, по сути, станет работой по любимой специальности.

 

Илья Беляев окончил Институт электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарева по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». После магистратуры он уже успел поработать в «Госинформе», где занимался обслуживанием виртуальной сети  для органов госвласти. 

- Закрепление теории на практике сыграло большую роль при отборе в научную роту, - уверен призывник. 

Службой в интеллектуальной части молодой ученый заинтересовался еще на первом курсе магистратуры. Как только получил сообщение от завкафедрой – сразу позвонил. Но тогда ему порекомендовали обратиться через год. От него требовались определенные навыки по специальности, а также владение английским. Все решилось буквально за несколько месяцев. Свою роль сыграли и положительные характеристики с мест учебы и работы. 

Только, когда точно стало ясно, что его берут в научную роту, он рассказал об этом близким.

- Для меня это известие стало полной неожиданностью. Узнала об этом буквально перед отправкой, до последнего ничего не говорил, - отмечает мама Светлана Анатольевна. – Я очень рада за сына! Уверена, что за время службы он приобретет полезный опыт, который поможет ему в дальнейшем. 

- К службе я готов и морально, и физически, - говорит Илья. – Живу не одной наукой, всегда дружил со спортом. Раньше занимался киокусинкай каратэ, танцами, играл в шахматы, сейчас люблю бегать, подтягиваться на турниках и плавать в бассейне. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!

Военный билет новобранцу вручил председатель призывной комиссии по г.о. Саранск Юрий Вельмискин. Он пожелал ему хорошей службы и профессионального роста.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата РМ по г. Саранску Алексей Демин,  служить в научные роты уходят единицы, все – талантливые выпускники технических вузов. Как правило, на них поступают персональные запросы по ходатайству академиков и профессоров. Илья Беляев стал третьим из Саранска за все время. Кстати, в прошлый осенний призыв один призывник из Саранска был отправлен на службу в Сколково. 

 

- Илья пройдет курс молодого бойца, но основная часть его службы будет посвящена науке, - подчеркнул Алексей Демин. – Желаю ему хорошо зарекомендовать себя и с  честью исполнить свой долг!

Версия для печати Версия для печати