№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 19 (467) от 13.05.2016
Интернет – в каждую семью

Связисты отметили свой профессиональный праздник

6 мая в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное собрание, посвященное  Дню радио – празднику работников всех отраслей связи. В сфере информатизации и связи в Мордовии заняты более 7 тыс. человек. Как было отмечено, это одна из динамично развивающихся отраслей в республике, благодаря которой Мордовия стирает границы цифрового неравенства. Жизнь современного человека, где бы он ни находился: в столице или глухой деревне, сложно представить без связи.

 

Связь поколений

С профессиональным праздником связистов поздравил Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин.

- В республике отрасль информационно-коммуникационных технологий является одной из самых передовых в научно-техническом, инновационном отношении. За последние годы многие самые современные достижения в этой области в буквальном смысле пришли в каждое село Мордовии, в каждый дом. У нас реализуется государственная программа формирования информационного общества, более 80 процентов жителей имеют возможность использовать услуги цифрового телевидения, высокоскоростного интернета, модернизируются сети, открыты крупные межрегиональные контакт-центры, активно внедряется проект «Интеллектуальный безопасный регион» и многое другое. В целом, о высоком уровне развития отрасли говорит и то, что только в прошлом году всеми организациями информатизации и связи республики оказано услуг населению почти на 7 миллиардов рублей. Эта цифра, несмотря на сложную экономическую ситуацию, только растет. За показателями стоит ваш труд, - обратился Владимир Чибиркин к собравшимся в зале. 

Были отмечены и другие достижения отрасли. На базе «Ростелекома» работает межрегиональный контакт-центр, где трудятся более 700 человек. Все это позволяет сделать вывод, что Мордовия – один из регионов с самой доступной и разветвленной системой связи. 

Отметим, что накануне профессионального праздника Минкомсвязи России опубликовал ежегодный рейтинг успешности регионов. Оценивалось, где быстрее прокладывают оптоволоконные сети, у кого в деревнях есть высокоскоростной и качественный Интернет, а еще - кто быстрее всего ликвидирует цифровое неравенство. В этом списке Мордовия заняла пятое место.

Министр информатизации и связи РМ Олег Соколов подчеркнул, что в современном мире невозможно переоценить важность отрасли:

- Информационно-коммуникационные технологии – это то, что делает нас ближе, позволяет узнать, что происходит  в мире в любом месте, где бы мы ни находились, применяется при спасении  людей, направляет корабли и т.д. За всем этим - огромный труд людей. 

Особые слова благодарности министр выразил ветеранам отрасли. Он отметил, что они работали в куда более сложных условиях, но создали прочную базу, которая позволяет и сегодня оперативно решать многие задачи. 

Также он подчеркнул роль сотрудничества связистов со сферой образования. Благодаря тесному взаимодействию с вузами республики в Мордовии реализованы  важные инновационные проекты. 

 

Коллектив «Ростелекома» - победитель трудового соперничества

Ведущее место среди всех учреждений связи по праву принадлежит филиалу в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» - универсальному оператору, который работает на всей территории республики. В центре внимания филиала – развитие оптоволоконной сети, на основе которой обеспечивается полный спектр услуг связи: высокоскоростной доступ в Интернет, удобная и современная телефонная связь, новейшие услуги интерактивного цифрового телевидения. 

- Компания гордится не только высокими показателями работы, но и своими сотрудниками. По итогам 2015 г. трудовой коллектив филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»  стал победителем трудового соперничества среди предприятий, организаций и учреждений за достижение наивысших результатов в социально-экономическом развитии Республики Мордовия и награжден переходящим Красным знаменем и дипломом, - подчеркнул директор филиала в РМ ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. - За высокие производственные показатели и вклад в социально-экономическое развитие Республики Мордовия в 2015 году присвоено звание «Лучший по профессии» Владимиру Николаевичу Яковкину – электромонтеру филиала в РМ ПАО «Ростелеком». Глава Республики Мордовия Владимир Волков наградил Почетным дипломом и знаком «Лучшая трудовая династия Республики Мордовия»  семью Семочкиных, работающих в филиале в РМ ПАО «Ростелеком» и имеющую трудовой стаж - 179 лет.

Важным направлением развития филиала  на протяжении последних лет является модернизация сети абонентского доступа с использованием технологии «оптика до дома» - FTTB. В рамках проекта в 2015 году введено более 5,5 тысячи портов FTTB и подключено более 14,5 тысячи абонентов. Таким образом, сеть Ethernet проложена практически ко всем домам выше двух этажей, в более чем тридцати населенных пунктах республики. В результате,  на сегодняшний день,  оценив все преимущества современной технологии, на «оптику до дома» перешли более 70 тысяч из 117 тысяч абонентов. Проникновение услуги ШПД «Ростелеком» в домохозяйства на начало 2016 г. превысило 37%. 

Все более востребованным и популярным становится Интерактивное ТВ.  Новейшее цифровое телевидение с уникальными интерактивными сервисами доступно не только жителям столицы республики, но и ее районных центров. Сегодня видеотека лицензионного контента насчитывает более 2500 художественных, документальных фильмов, мультфильмов и телесериалов, в том числе в форматах HD и 3D. 

Интерактивное ТВ компания предоставляет как на базе технологии «оптика до дома», так и по телефонной линии – ADSL. Высокое качество и преимущества телевидения «нового поколения» уже оценили более 17 тысяч абонентов. 

 В прошлом году было презентовано первое коробочное OTT-решение «Интерактивное ТВ 2.0». С его помощью телевизионный и видеоконтент IP TV становится доступен в любом месте, где есть Интернет от любого провайдера, и на всех экранах. 

В декабре 2015 г. была запущена бета-версия игрового портала «Ростелекома» Games.rt.ru. Портал размещен на Национальной облачной платформе Компании и доступен для любителей компьютерных игр из любой точки мира, где есть доступ в Интернет.

 Активно реализуется проект «Интеллектуальный безопасный регион», в рамках которого «Ростелеком» ввел в эксплуатацию 116 рубежей контроля фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Мордовии. Отметим, что компания реализует проект на основании заключенного государственного контракта  с Министерством информатизации и связи РМ и выполняет свои обязательства в части подготовки проектной документации, поставки специализированного оборудования, строительно-монтажных работ и пуско-наладочных испытаний. Кроме того, «Ростелеком» осуществляет техническое обслуживание системы  «Интеллектуальный безопасный регион». Комплексы фотовидеофиксации выявляют не только превышение установленной скорости движения на дорогах, но и осуществляют фиксацию проезда на запрещающий сигнал светофора. 

Также компания организовала систему видеонаблюдения в районных поселках Чамзинка и Комсомольский. На сегодняшний день установлено 13 цифровых видеокамер в местах массового скопления людей: рынки, центральные площади, поликлиники и т.д.

Высокие технологии пришли и в образование. «Ростелеком» обеспечил 100%  аудиторий, а также  Региональный центр обработки информации on-line видеонаблюдением при проведении ЕГЭ, организовал  трансляцию видеосигнала в сети Интернет на портал SMOTRIEGE.RU и осуществил сбор полученных видеозаписей для централизованного хранения в центрах обработки данных. 

«Ростелеком», как единственный   универсальный оператор связи, планирует установить точки доступа в Интернет во всех населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек, тем самым реализуя программу ликвидации цифрового неравенства. Скорость доступа, которую получит абонент, не менее 10 Мбит/с. В рамках проекта, в сентябре 2015 года первые точки доступа организованы в 19 населенных пунктах семи районов республики: Атяшевского, Инсарского, Ковылкинского, Краснослободского, Старошайговского, Торбеевского, Чамзинского. До конца 2016 года жителям 88 сел и деревень станут доступны ресурсы глобальной информационной Сети. Это важный шаг к повышению качества жизни на селе.

Без связистов нельзя представить и развитие сферы здравоохранения. На данный момент подключено к сети Интернет 89 фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь появилась возможность проводить врачебные консультации дистанционно, что особенно важно для жителей удаленных от регионального центра  населенных пунктов. 

В этот день работникам компании было сказано много теплых слов. По традиции  лучшие были отмечены высокими наградами.  

Почетной грамотой Республики Мордовия награждены начальник Краснослободского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Владимир Журавлев, ведущий инженер отдела строительства технической инфраструктуры Татьяна Казяева, электромонтер 4 разряда  Татьяна Митяева. Благодарность Главы РМ вручена инженеру электросвязи Петру Шиндину. Почетной грамотой Правительства РМ награждены ведущий инженер электросвязи Сергей Леонов, инженер-механик 2 категории Анатолий Ермаков, Почетной грамотой Госсобрания РМ – электромонтер 5 разряда Александр Кривошеев, специалист Любовь Давыдова.

С.Медведева.

Фото С.Пестов.

Версия для печати Версия для печати