№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 24 (420) от 14.06.2015
Дом, где согреваются сердца

В таком месте не доживают, а живут, расцветают

В нашей республике есть учреждения, в которых самую необходимую помощь получают люди, нуждающиеся в постоянной заботе. Одним из таких специализированных учреждений является Ардатовский психоневрологический интернат, сотрудники которого окружают вниманием и заботой каждого из своих «непростых» клиентов. Уютный, тихий дом способен развеять стереотипные представления, связанные с его названием. Для людей, проживающих здесь, разрабатывается курс реабилитации и устраивается замечательный быт, жизнь, полная интересных событий и дел.

 

Всегда вместе, всегда рядом. Все начинается с любви. К жизни, к людям, к профессии. Работникам Ардатовского психоневрологического интерната без этого никак не обойтись. В этом социальном учреждении находят смысл жизни, душевную поддержку и человеческий уход 510 получателей социальных услуг, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Болезни обрушиваются внезапно, не щадя ни талантливых, творческих и известных личностей, ни так называемых простых людей, лишая их возможности самостоятельно содержать и обеспечивать себя. 

Всем им требуется государственная и человеческая поддержка. Для психически нездорового человека нет ничего страшнее нашей апатии и презрения. Его самочувствие напрямую зависит от отношения окружающих.Поэтому наилучший путь договориться с таким человеком — не ставить себя выше него. Для персонала Ардатовского интерната – это аксиома.

Сегодня 273 сотрудника учреждения ежедневно трудятся на благо проживающих, обеспечивая работу всех служб и подразделений. Люди здесь ответственные, серьезные, имеющие звания и призвание, открытые, энергичные, находящиеся в поиске новых форм работы. Случайных людей среди персонала, как правило, нет. Работа здесь круглосуточная: 24 часа заботы, ухода, участия. 

В.Л. ТремаскинДиректора учреждения В.Л. Тремаскина отличают деловые качества, взвешенный подход ко всему, организованность. Это грамотный, объективный руководитель, необычайно требовательный к чистоте, уюту и порядку. Досконально знает дело, умеет ладить с людьми.

- В нашем интернате большое внимания уделяется именно социальной адаптации, — отмечает Василий Тремаскин. — Это не просто проживание и уход за получателями социальных услуг, а плановая реабилитация. В результате наши обеспечиваемые становятся более развитыми, интересуются окружающим миром, стремятся жить достойно. Мы стараемся делать все для того, чтобы жизнь в интернате стала более комфортной. В прошлом году отремонтировали главный корпус, водопроводно-канализационную систему с химводоочисткой, начинаем техническое перевооружение котельной с заменой существующих котлов на более энергоэффективные. Следует отметить, что во всех начинаниях нас поддерживает министр социальной защиты республики Игорь Васильевич Князьков. Именно по его инициативе и при поддержке профильного министерства во всех подведомственных учреждениях проводятся мероприятия по модернизации.

Даже если кто-то думает, что здесь получатели социальных услуг находятся, грубо говоря, в четырех стенах, это не так. Они попадают в свою среду: здесь их не считают ненормальными, изгоями, их не обижают, не ущемляют, и они не стесняются себя. Специфика работы в том, что психически нездорового человека вообще нельзя обижать, ему надо показывать свое умение терпеть. Если что-то у него получается плохо — все равно необходимо похвалить за старание. Главное — не мешать, а помогать. С подопечными занимается воспитатель, здесь есть художественная самодеятельность, кружки по интересам. Кстати, обо всем, что происходит в интернате, можно узнать, зайдя на сайт учреждения.

 

Маленькая страна

Уже ступив на территорию, понимаешь, что здесь - особый мир, в котором нет суеты, в котором царят любовь, умиротворение, мудрость и красота. Все это создается стараниями сотрудников интерната, их стремлением сделать общий дом светлым и уютным. Помнят здесь и о душе, о вечности: проживающие посещают церковь, в интернат приезжает батюшка. Условия проживания соответствуют стандартам. Новичков принимают с радостью. Стараются подселить в комнату с соседями по интересам, чтобы человек почувствовал себя нужным, занятым, быстрее адаптировался. Но как хорошо бы ни было в новом доме, попав сюда, человек так или иначе испытывает стресс. Каждый человек индивидуален, прошел свою жизнь, за плечами порой очень нелегкий опыт. При этом, как отмечает Василий Леонтьевич, каждый по-своему талантлив. Некоторые получатели социальных услуг принимают участие в театральных постановках, номерах художественной самодеятельности, читают со сцены стихи. Сегодня все “притерлись” друг к другу, как люди, проживающие в одной большой семье. Пусть и не совсем здоровые люди, но у всех свои характеры, привычки, особенности. Работники интерната учитывают и пожелания проживающих относительно приготавливаемых блюд, порой балуют их лакомствами. Но в первую очередь опытные повара следят за тем, чтобы пища была полезной, вкусной и домашней.

 

Когда одиночество не страшит

На протяжении своего существования Ардатовский интернат сохраняет традиции бережного отношения к людям, нуждающимся в посторонней помощи. Благодаря усилиям учреждения одинокие инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе и наблюдении, находят здесь уют и заботу.

Условия проживания максимально приближены к домашним: в вестибюлях имеются телевизоры, в палатах некоторых проживающих – DVD, музыкальные центры, выписываются газеты.

Проводятся санитарно-гигиенические, медицинские процедуры, постоянное наблюдение за состоянием здоровья проживающих граждан.

Медицинскую службу интерната возглавляет врач Вениамин Игайкин. В медкорпусе имеются процедурный кабинет, медпункт, аптека. На основе диагноза и медицинских показаний для каждого больного разрабатывается индивидуальная методика лечения. Это всевозможные массажи, лечебная гимнастика, сеансы физиотерапии и даже стоматологические услуги. В штате психиатр, два терапевта, стоматолог, эпидемиолог. В смену в пяти отделениях работают 25 медицинских работников.

Ежегодно в интернате проводится углубленный медицинский осмотр всех получателей социальных услуг. Для этого дополнительно привлекаются врачи узких специальностей, проводится обязательное флюо-

рографическое и лабораторное обследование.

Работа обслуживающего персонала осложнена специфическими особенностями социального учреждения. Большинство проживающих граждан с хроническими заболеваниями, инвалиды, есть и лежачие получатели социальных услуг. Они окружены постоянной заботой младшего персонала, санитарок, труд которых очень тяжелый. Кстати, как отмечено в «дорожной карте», заработная плата сотрудников планомерно увеличивается.

Можно с уверенностью сказать, что государство уделяет достаточно внимания получателям социальных услуг, чтобы оно чувствовало себя нужным обществу, а самое главное – защищает в современных условиях.

Уезжая из интерната, думалось о многом. О том, что какое-то увлечение, хобби могут продлить жизнь и быть стимулом во всем, и о том, что самое главное для каждого человека – чтобы окружали родные, близкие люди и добрые друзья. Или такие, если уж судьба распорядится, как работники интерната – заботливые, участливые, терпеливые. С полной отдачей душевных сил и знаний трудятся Наталья Киржеманова, Екатерина Захарина, Юлия Головина, Вячеслав Матвеев, Ольга Пиняйкина, Раиса Рязанова, Наталья Сухова, Елена Сидорова, Галина Крайнова, Елена Малкина, Светлана Фролова и многие другие.

Словом, работники интерната — от директора до санитарки — относятся к своим подопечным как к близким родственникам. Конечно, на их плечи ложится большая физическая и психологическая нагрузка. Но нет большего морального удовлетворения, когда видишь, как согреваются сердца обделенных судьбой людей.

 

В. Серова.

 

Сотрудники Ардатовского психоневрологического интерната кроме высокого профессионализма обладают бесценными человеческими качествами – терпением, добротой, состраданием. Ежедневно они приходят на помощь своим подопечным. Благодаря милосердию эти люди обретают силы для преодоления испытаний, надежду и веру в будущее. От всей души поздравляем вас с праздником – Днем социального работника. Вы, как никто другой, знаете истинную цену словам милосердие, сострадание и терпение. Желаем вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

Версия для печати Версия для печати