№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 13 (357) от 26.03.2014
Старт дает Саранск

Всероссийская акция «Беги за мной», проведенная в столице Мордовии, собрала под свои знамена более 700 участников из 9 регионов России

21-22 марта Саранск стал местом проведения нового общенационального проекта – всероссийской акции «Беги за мной», организованной Федеральным агентством по делам молодежи. В основе акции лежит идея объединить любителей здорового образа жизни из разных городов и создать для молодежи коммуникационную площадку, которая позволит обмениваться опытом, учиться правильному питанию, с помощью тренеров выстраивать индивидуальный график тренировок.

 

«Всероссийский забег проводился нами в первый раз, и мы надеемся, что это станет хорошей традицией. Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и объединение любителей бега из разных городов России через одновременный старт. Мы планируем проводить подобные мероприятия четыре раза в год – осенью, зимой, весной и летом на форуме молодежных инициатив «Селигер». Мы заранее приглашаем всех принимать в них активное участие и планируем делать следующие забеги еще более масштабными», – поделилась планами на будущее руководитель проекта «Беги за мной» Наталья Шульга.

Рано утром в пятницу на базе МГПИ им М.Е. Евсевьева в Саранске прошла зажигательная массовая зарядка, которая затем перешла в пробежку. Ребята преодолели 5 километров до Лыжно-биатлонного комплекса и назад. Драйв и эмоции охватили не только участников, но и прохожих, которые с увлечением наблюдали за ярким забегом. Затем студентов вуза ждала лекция руководителя проекта Натальи Шульги, которая поведала о пользе бега, здорового питания и раскрыла секреты того, как всегда оставаться молодым и здоровым. Немного позже состоялась встреча с ректором МГПИ им. М.Е. Евсевьева Василием Кадакиным, на которой был подписан договор о сотрудничестве института с проектом «Беги за мной». Начиная с этого дня, на стадионе МГПИ ежедневно с 7:30 утра будут проходить массовые зарядки. Они будут проводиться на базе факультета физического воспитания, но участие в них могут принять студенты любых факультетов, а также все желающие. 

В субботу фестиваль перекочевал под крышу спорткомплекса «Мордовия», в котором состоялась церемония открытия и прошли основные мероприятия фестиваля ЗОЖ, включающие в себя пробежки и фитнес-зарядки, фитнес-тренировки (функциональные, силовые, танцевальные, йогу, мастер-классы по уоркауту), кулинарные мастер-классы в концепции ЗОЖ-питания с участием высококлассных диетологов, которые помогут составить индивидуальный режим питания, забеги и чемпионаты по планке (так называется специальная активность иного формата). 

«От имени Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования хочу поздравить вас с проведением фестиваля здорового образа жизни в Мордовии, в городе Саранске, – сказала начальник отдела Федерального агентства по делам молодежи Наталья Сухошкина. – Хочется пожелать, чтобы привычка к здоровому образу жизни осталась с вами на долгие-долгие годы».  

Всего в фестивале здорового образа жизни приняли участие более 700 молодых людей из 9 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ (республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Кировской областей). 

«Хочется сказать спасибо всем участникам фестиваля за те подаренные эмоции, что создали атмосферу праздника!», – написала на собственной странице в одной из социальных сетей руководитель проекта Наталья Шульга. «Большой привет из Чувашии организаторам, Саранску, Кирову, Ижевску, Казани, Нижнему Новгороду, Рузаевке и другим регионам с фестиваля!», – написала участница фестиваля Катя Устинова. «Ребята, спасибо вам всем огромное за море позитива, за отличное настроение, за лучшее времяпровождение! Было очень грустно расставаться!», – так описала свои впечатления от участия в форуме Алина Сальникова из Саранска. «Спасибо большое организаторам! Было очень весело и интересно! Почаще проводите такие мероприятия! Будем участвовать», – вторит ей Маша Шершенова из Саранска.  

А. Пьянзин

Версия для печати Версия для печати