№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Рубль Олимпийский

Тираж памятных купюр составит 10 млн. экземпляров

7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада, первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя — все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как в первый раз. То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводило в замешательство. Но это еще один вызов и дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры. 

 

 

На прошлой неделе стало известно, что в октябре этого года Банк России выпустит в обращение дебютную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на презентации банкноты. Ею стала именно сторублевка, хотя изначально были планы ввести в обращение банкноту достоинством 200 рублей.

Купюра не только необычная и существенным образом отличается от ныне существующих, но и, в принципе, красивая. И, конечно же, войдет в ряд уже утвержденных символов сочинских Игр. История создания банкноты нова, а именно в России впервые на ее дизайн был объявлен конкурс. В нем приняли участие двенадцать студентов Российской Академии художеств. По итогам конкурса отобраны три лучшие работы, которые были использованы при разработке и создании новой олимпийской банкноты. Предложены разные варианты оформления: стилизация под детские рисунки, изображение различных видов спорта, памятники Сочи и спортивные сооружения. В итоге остановились на спортивной тематике. 

Банкнота вертикально ориентирована и выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, на другой – стадион, олимпийские виды спорта и Жар-птица. Тираж памятных купюр составит 10 млн. экземпляров. Они будут выпущены в свободное обращение на всей территории России. Продавать планируется лишь небольшую часть тиража в подарочной упаковке. 12 марта и 3 июня будут запущены третья и четвертая серии памятных монет «Сочи - 2014». 2 декабря начнется чеканка одноименных инвестиционных монет: серебряной монеты номиналом 3 рубля и золотых монет номиналом 50 и 100 рублей. Всего в рамках программы, стартовавшей в 2011 году, планируется выпустить 38 видов памятных и девять видов инвестиционных монет. В 2012 году Банк России выпустил в обращение новые Олимпийские монеты прямоугольной формы. Монеты достоинством три рубля можно приобрести в банках.

 

Вячеслав МОЧАЛОВ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, судья Всероссийской категории, вице-президент Федерации легкой атлетики Республики Мордовия, заместитель директора ШВСМ РМ:

-Кому было лучше доверить разработку дизайна олимпийской 100-рублевой банкноты – студентам или профессионалам – сказать сложно. Обычный человек иногда может отразить идею интереснее, чем профессионал. У рядового жителя собственное видение и он более свободен в нем, а профессионально обученный человек все равно в какой-то степени пользуется шаблонами, выискивает какие-то тонкости, ищет соответствие каким-то нередко навязанным стандартам. 

Памятные монеты выпускались и в честь Олимпийских игр 1980 года. С 1977 года по 1980 год выпущена серия из 45 монет: 6 монет из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль, 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 5 рублей, 14 монет из серебра 900-й пробы номиналом 10 рублей, 6 монет из золота 900-й пробы номиналом 100 рублей, 5 монет из платины 999-й пробы номиналом 150 рублей. Они пользовались очень большой популярностью. Люди собирали их коллекции. В Лужниках около метро даже было место (несанкционированное, конечно), где нумизматы обменивались своими коллекциями. У меня тоже было несколько таких коллекций, одну из них я подарил одному известному французскому легкоатлету. Он был очень этому рад. Олимпийские рубли еще где-то сохранились. Они были в обиходе, и достались не только коллекционерам. 

Вообще, символика Олимпиады-80 пользовалась большой популярностью. Было выпущено очень много значков, конвертов, открыток. Продавались они во всех олимпийских киосках и были очень востребованы особенно среди иностранцев. «Хитом» продаж был, конечно же, олимпийский мишка. Идея символики Олимпиады в Москве была очень сильной и проникалась духом какого-то всеобщего патриотизма. Помню, на закрытии Олимпийских игр 1980 года, когда запускали в небо олимпийского мишку, многие плакали. Я вот сейчас говорю, а у самого мурашки по коже. Это чувство сопричастности к масштабному событию твоей Родины: воспоминания и эмоции остались у многих на всю оставшуюся жизнь.  

Стоит отметить, что московская Олимпиада стала одной из сильнейших Олимпиад, в том числе по уровню организации. Мы доказали всему миру, что можем проводить мероприятия подобного уровня. Наша система показала, что мы можем это делать. Кроме того, у нас было очень много медалей и очень высокие результаты. Они были объективны, потому что, несмотря на то, что многие страны байкотировали эти Игры, сильнейшие спортсмены все равно приехали на Олимпиаду и выступали под белым флагом. 

Что мы можем показать в Сочи-2014? Сочи уже сейчас показывает, что это будет одно из ярчайших событий современной России. Уже сегодня на это мероприятие огромный спрос. Мне кажется, эта Олимпиада-2014 стала нашей национальной идеей. Силы, направленные на идеологическую работу, дают положительный эффект. Радует, что наконец пришло осознание, что с народом нужно работать в патриотическом направлении, чтобы он стал болеть за Родину. Во всех странах идея величия своей страны – государственный гимн, государственная символика – основа основ. И я думаю, что неправильно рассматривать Олимпийские игры только с позиции материальных затрат и материальной выгоды. Эти средства, прежде всего, закладываются в умы людей, в сердца людей, в отношения между государствами. Мне кажется, это намного важнее, чем все время жить, подсчитывая, сколько пришло, сколько ушло и каков материальный эффект. Должно же в нас оставаться что-то духовное, которое будет нас объединять, а не разобщать.

А. Царькова.

 

Версия для печати Версия для печати