№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 44 (232) от 02.11.2011
Бездорожье в центре города

Чем недовольны жильцы улицы Ботевградская?

Саранск преображается на глазах: возводятся объекты европейского уровня, строится комфортное жилье, благоустраиваются дворы. Сложно поверить, что в городе еще остались территории, неподвластные времени, причем не где-нибудь на окраине, а в центре. Начало улицы Ботевградской (частный сектор) как застыло в прошлом веке. Здесь нет автомобильной дороги, фонарей и даже контейнеров для сбора мусора. Жители этого «островка неблагополучия» сравнивают свои условия с глухой деревней, хотя до Советской площади каких-то минут десять ходьбы.

 

 

- На нас давно рукой махнули, - считает Лидия Белова. – Еще лет сорок назад молва шла, что эти дома сносить будут. Но они до сих пор стоят, а благоустройства никакого не проводится. Наперед, списали жильцов «со счетов», хотя на этом участке улицы проживают не один-два человека, а более сорока. Много пенсионеров, малолетних детишек, а внимания – никакого. Здесь даже дороги нет, поэтому «скорая» к дому не подъедет. Людей на носилках до перекрестка носят, а это - метров двести. Нам очень нужны подъездные пути, по этому тротуарчику не только машина не проедет, но и детская коляска.

- А если, не дай Бог, пожар - сгорим заживо, – вступает в беседу Мария Новикова. – Такой случай уже был более двадцати лет назад в доме №10. Тогда пожарные к дому подъехать не смогли. Почему на ошибках не учатся?

По словам жильцов, когда-то здесь была грунтовая дорога. Сейчас от нее практически ничего не осталось. К двум-трем домам, может быть, еще и получится проехать в сухую погоду, а дальше – непролазная грязь. В самом низу «дорога» и вовсе поросла бурьяном в человеческий рост, здесь не только не проехать, но и пройти не получится.

- Нам хотя бы грязь щебенкой присыпали, да траву летом окашивали, - отмечает пенсионерка Анна Новикова. - Куда это годится – поле сухостоя вокруг. Вечером страшно из дома выходить. Фонари только на мосту горят, а у нас здесь - темень. Не только за себя просим. По этому тротуару каждый день столько люду идет! Мимо нас проходят жители улиц Саранская, Николаева, Марининой, Мичурина, Островская, Крестьянская, а на узенькой пешеходной дорожке и разойтись негде. 

Люди всегда верили, что рано или поздно им сделают асфальтовую дорогу перед домами, но недавно их надежды рухнули.

- Асфальт стали укладывать за нашими огородами, где стоят гаражи, -  сетует Лидия Белова. – Почему о машинах беспокоятся больше, чем о людях? Стыдно: живем в трущобах в центре города.

Еще один больной вопрос – мусорные контейнеры. Весь город перешел на европейскую технологию сбора ТБО, а тут даже российской - никогда не было. Об оборудованной площадке для сбора мусора обитателям «ботевградских трущоб» остается только мечтать.

- Раньше мы обращались в Дирекцию коммунального хозяйства и благоустройства Саранска, - рассказывают местные жители. – Но нам ничего вразумительного не ответили, сказали: «В магазин за хлебом ходите, вот и мусор с собой берите. Там выбросите в контейнеры». Здесь нет даже технической возможности оборудовать площадку для сбора ТБО – никакая техника не подъедет. Решением всех наших проблем стала бы хорошая дорога…

Как сообщили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска, в этом году строительство дороги по ул. Ботевградская в планы не входит. «На следующий год этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться». Но вот решится ли он положительно для жильцов, никто не знает. 

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати