№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 52 (188) от 28.12.2010
Большие проблемы маленькой квартиры

Семья жительницы Саранска Светланы Черных остается
на праздник без электричества

Ситуация, в которую попала мама шестерых детей, печальна и несправедлива. Ее семья задолжала за жилищно-коммунальные услуги больше 170 тысяч рублей не потому, что не желает платить по счетам, а попросту не имеет на это средств. Но никто не стал разбираться в трудной жизненной ситуации Черных и не протянул руку помощи. Перед несчастной женщиной захлопывались двери, а вслед сыпались одни обвинения: «зачем столько детей нарожала»! Сегодня общий доход семьи составляет чуть более четырех тысяч, а квартплата - почти 5000 рублей. По словам Светланы Александровны, субсидии им не оформляют из-за долга. Получается замкнутый круг, а семья все глубже проваливается в долговую яму, не имея никакой возможности выбраться из нее.
К тому же несколько недель назад у них отключили электроэнергию. Как признается сама женщина, конца в этой беспросветной истории, наверное, не будет никогда, потому что катастрофически не хватает средств на существование. Это тот случай, когда даже с окончанием отопительного сезона коммунальное бремя намного не уменьшится: только за одну горячую воду им ежемесячно надо платить около двух тысяч рублей.

Коммунальный «рай»?
Наверное, первый резонный вопрос, который возникнет у читателей, будет касаться не обстоятельств, в которые попала эта семья, а размера платы за ЖКУ. Почему должникам так много начисляют на лицевой счет? Складывается мнение, что Черных живут на широкую ногу, по меньшей мере, в трехкомнатной - улучшенной планировки, установили джакузи и весь день плещутся  в ванной, пользуются свч-печкой, электрокамином и прочими предметами бытового благоустройства.
На самом деле занимает эта семья всего лишь однокомнатную литовку, жилая площадь которой составляет чуть более 17 квадратов. Квартира угловая,  да еще к тому же находится на первом этаже, в общем, жилье мало завидное. Отпадающие обои в комнате, плесень на стенах, витающий в воздухе запах сырости, холодные полы – вот небольшие жилищно-коммунальные зарисовки этого коммунального «рая». Да и живет большая семья более чем скромно, дорогой бытовой техники не имеет. После посещения их квартиры вопросов возникает еще больше: «почему за эту маленькую неприватизированную жилплощадь начисляется плата, как за трехэтажный особняк?»
- У нас прописаны 8 человек: мой муж, шестеро детей и внучка, - видимо, понимая мое недоумение, поясняет Светлана Александровна, - поэтому и плата за ЖКУ такая большая. С каждого берется в среднем по тарифу, счетчик установлен только на электроэнергию. Какую квартплату нам начислят с будущего года, боюсь даже подумать. Ситуация с каждым днем становится все тяжелее. Даже если нам не есть и не пить, все равно не хватит заплатить даже за месяц, что уж говорить о всей сумме долга. Если бы нашей семье установили счетчики на воду и газ, то плата уменьшилась бы на половину, но об этом пока нет и речи, а купить приборы учета на собственные средства мы не сможем никогда.

Бесконечная черная полоса
В разряд злостных неплательщиков многодетная мама попала несколько лет назад. Чтобы сразу отпали многие вопросы, стоит оговориться, что Светлана Александровна – порядочная женщина, непьющая, некурящая, чистоплотная, работящая, очень любящая детей, на долю которой выпало столько невзгод, что хватило бы на несколько жизней. По-настоящему черная полоса наступила три года назад и продолжается по сей день. С чего конкретно началась нужда, сейчас молодая мама уже и не вспомнит, проблем было очень много: попал в места лишения свободы сын Сашка, муж запил и потерял постоянную работу, серьезно заболел маленький Дениска, а у нее на руках была грудная дочка и почти не было средств к существованию. Примерно в это время она лишилась статуса многодетности и, соответственно, льготы на оплату за ЖКУ. Наверное, тогда было самое время подумать об оформлении субсидий на жилищно-коммунальные услуги, но тогда у нее на это просто не было времени. На первое место вышли более насущные вопросы, как спасти ребенка и выжить на детские пособия?
Кстати, сама Светлана зарегистрирована в Чамзинке, поэтому к оформлению субсидий в саранской квартире не имеет прямого отношения. У старшей дочери давно уже своя семья, хотя числится она все еще по прежнему адресу.
- Работает Наташа так же, как и я, в детском садике, и тоже получает минималку, - рассказывает Светлана Черных. - Что с нее возьмешь? Самим еле на жизнь хватает. Остальные дети не имеют никакого дохода, поэтому все кормятся у меня. Евгений недавно из армии пришел, пока нигде не устроился. Сейчас он живет у своей подруги, потому что у нас негде. Валерий постоянно болеет, его даже в армию не взяли. С ним тоже пришлось горя хлебнуть! Целый год по больницам лежал, долго находился в реанимации. Пока работать у него не получается, но и инвалидность ему не дают. Еще один сын с нами не живет, хотя на него коммунальные платежи тоже начисляют. Я только недавно узнала, что его можно было временно выписать, а раньше это сделать мне никто не подсказал. А что я сама знаю, нуждой забитая?
Младшие дети ходят в садик – четырехлетняя Карина и пятилетний Денис. Кстати, Дениска в два года перенес менингит, сейчас его нужно медикаментозно поддерживать, а у меня денег только что на хлеб. Уколы прописали за тысячу рублей. Если я их куплю, то малышню будет нечем кормить. В этом году мы совсем на мель сели. Раньше хотя бы с участка свои овощи были, а в этом году ничего не уродилось, приходится все покупать. Моей зарплаты хватает только на минимальный продуктовый набор, и то внатяг. Родители у меня умерли, поэтому помощи ни от кого ждать не приходится…  Раньше, когда муж на заводе работал, было проще. Сейчас он перебивается временными шабашками и получку приносит домой редко. Вот так и живем: день прошел – да, ладно… А сейчас еще без света сидим. Младшеньких жалко, им и поиграть хочется, и почитать просят. Обидно, что праздник придется отмечать в потемках. Дети ни в чем не виноваты… Нас даже никто не предупредил, что отключат свет, хотя управляющая компания находится в этом же доме. Должник для них не человек!

Где выход?

- Эта ситуация не безвыходная, - обнадежила заместитель директора Департамента по социальной политике городского округа Саранск Римма Егорчикова. – Если положена субсидия и есть долг за жилищно-коммунальные услуги, то можно заключить соглашение на реструктуризацию (погашение) задолженности на 6 месяцев или по усмотрению управляющей компании на год. То есть, человеку предоставляется возможность погасить долг и получать социальную поддержку.
Первоначально всем прописанным в этой квартире надо предоставить справки о доходах, безработные должны официально подтвердить свой статус. Чем меньше будет доход, тем больше размер предоставляемой субсидии. Им необходимо обратиться в ГУ «Социальная защита населения по г.о. Саранск» по месту жительства и собрать все необходимые документы. Вопрос будет решаться. Но ведь о сложившейся ситуации давно известно. Почему до сих пор никто не захотел помочь бедной семье, в первую очередь чиновники, которые за это зарплату получают?

PS. А пока Светлана с двумя маленькими детьми коротает вечера при свечах, молится Богу и очень надеется на новогоднее чудо.
 

О.Шумкина.

Версия для печати Версия для печати