№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 7 (299) от 13.02.2013
Противостояние

В селе Паево Кадошкинского района обостряется конфликт вокруг школы

У чителя и некоторые родители продолжают выражать протестные настроения. Людей понять можно: в красивом и просторном здании образовательного учреждения, где чуть больше трех лет назад была проведена реконструкция с затратами в 36 миллионов рублей, нынче нельзя ни работать, ни учиться. Деятельность основной школы была приостановлена решением Кадошкинского районного суда от 8 октября 2012 года. 

 

Стоит напомнить, что в прошлом году прокурорской проверкой здесь было выявлено около 30 нарушений строительных норм и правил пожарной безопасности (!) Поначалу никто не верил такому вердикту, ведь реконструкцию школы проводили под бдительным контролем директора образовательного учреждения В.П. Рудаковой и некоторых ответственных работников Министерства образования Мордовии. Поразительно: целых три года Паевская школа работала, по сути, вне закона, то есть, не имея ни акта приемки работ после реконструкции, ни лицензии на осуществление образовательной деятельности. «Сверху» прекрасно знали об этой неординарной ситуации, но чиновники разного уровня, похоже, просто закрывали глаза на серьезные упущения.

Следует отметить, что здание Паевской школы и сегодня выглядит очень привлекательно. Чистота и красота завораживает любого человека. Светлые классные кабинеты, новая мебель, великолепный спортзал, современная столовая, теплые сан-узлы… Тем не менее эксперты пришли к выводу, что такие условия «угрожают» жизни учащихся и их наставников. Потому что, дескать, при отделке наружных и внутренних стен школьного здания были использованы горючие материалы.

Паевцы надеялись, что во время новогодних каникул строители устранят выявленные нарушения, и около 30 детей вновь сядут за парты родной школы. Но не тут-то было. К настоящему моменту заменен лишь пластиковый сайдиг на металлопрофиль на наружных стенах здания. Потратив на это дополнительно около 1,5 миллиона рублей бюджетных денег, школа словно замерла в ожидании последующих действий. Между тем паевские ученики по-прежнему ездят за знаниями в другое село – Адашево, что почти в 15 километрах от дома. Утром поднимаются с кроватей чуть ли не с петухами, а возвращаются домой к 16 часам. Чего уж тут хорошего, если говорить честно.

Что же делают сейчас учителя Паевской школы? Охраняют школу, дежурят по очереди, убирают снег… И пишут письма в различные инстанции, вплоть до Президента России, надеясь на то, что «справедливость восторжествует». Учитывая, что Совет Федерации РФ в декабре прошлого года внес существенные поправки в Закон «Об образовании», паевские педагоги полагают, что их школа должна функционировать. В новом варианте документа, в частности, обозначено, что «сельские школы нельзя закрывать без учета мнения жителей». Хотя это пока, что называется, по воде вилами написано. Потому что закон может быть подписан Президентом не раньше 1 сентября 2013 года.   

Перед нами копии расчетных листков по зарплате учителей Паевской школы за декабрь минувшего года. Из них видно, что за месяц каждый из них заработал от 2566 рублей до 7358 рублей. Зарплата, конечно, не ахти какая, но и она, говорят, выплачивается не в полном объеме, а всего лишь две трети.

Однако скоро может случиться так, что большинство педагогов лишатся и этих денег. Дело в том, что недавно, точнее, 28 января 2013 года главой администрации Кадошкинского муниципального района А.Ф. Колесниковой подписано постановление о реорганизации Паевской основной школы в начальную. Услышав об этой новости, паевцы подготовили письмо на имя Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. Под ним стоят 256 подписей. К сведению: в настоящее время в Паеве проживает около 350 человек.

«…Мы убедительно просим Вас восстановить МБООУ «Паевская основная общеобразовательная школа» и перевести село Паево в другой район: Инсарский или Ковылкинский… Уже начали растаскивать имущество школы. К примеру, изъята интерактивная доска, хотят забрать компьютеры… Наше село только сейчас начало возрождаться. Открылся небольшой завод «Изолайн», где работают больше 60 человек. Есть сельхозпредприятие «Алякс», несколько фермерских хозяйств. В республике не так уж много старинных мордовских сел, и очень жаль, если в нашем Паеве исчезнет национальная школа. Помогите!»

При встрече с нами А.Ф. Колесникова сказала буквально следующее: «Школу в Паеве никто не закрывает – она лишь реорганизуется. Вновь заработает, если будут устранены недостатки, выявленные в ходе прокурорской проверки. И, конечно, при условии соответствующей лицензии. Кто за это в ответе? Прежде всего, руководитель образовательного учреждения. Она же – глава администрации Паевского сельского поселения. Валентина Петровна Рудакова должна сильно постараться, чтобы в дальнейшем к школе не было никаких претензий. Что касается молодых педагогов, то пусть они не беспокоятся: мы их обязательно трудоустроим».

 

Вместо эпилога          

Мы были в Паеве несколько часов и поняли, что в неприятную историю попали не только учителя и родители. По большому счету, и другие слои населения. Так, сегодня в селе нет Дома культуры. Зато в бывшем здании открыли продуктовый магазин. Чей он – никто в селе об этом не скрывает. Говорят, главы администрации села В.П. Рудаковой. Правда, сама Валентина Петровна при встрече с нами уточнила: «Это не мой магазин, он зарегистрирован на моего мужа…»

Помещение сельского ФАПа находится в приспособленном помещении, где давно отключена система отопления. Кстати, она сейчас не работает и в здании администрации поселения. Слышали от людей, что вот-вот уйдет с работы медичка. Надоело терпеть адские условия работы!

Еще не так давно в Паеве в ночное время суток на улицах горели 24 лампы. Нынче нет ни одной, потому что местная казна пуста. Прогнозы по собственным доходам не выполняются, живность на подворьях убавляется, закуп молока у населения не ведется… Надо видеть своими глазами: сколько в Паеве разоренных зданий, когда-то верой и правдой служивших сельчанам! Это бывшая пекарня, детский сад, пожарное депо, двухэтажный торговый комплекс, врачебная амбулатория,  пункт бытового обслуживания… Честно признаться, не надо винить в этом только руководство сельской администрации. А чем занимались другие ветви власти, когда «Мамай проходил» по Паеву?

Н. Атласов.  

Версия для печати Версия для печати
Коментарии