№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 1 (293) от 04.01.2013
Каток под Новый год

Жителей Ромоданова залило подземными водами

В поселке Ромоданово несколько домов в самый разгар морозов оказались окружены водой. Беда случилась после прорыва уличных коммуникаций, предположительно водопровода. Точные причины пока неясны – местные власти отказываются их выяснять и ликвидировать аварию. Хозяйствам местных жителей (а среди них – инвалиды и престарелые) уже нанесен непоправимый урон.

 

- Коммуникации текут уже два месяца, - рассказала нашей газете Ольга Викторовна Томилина, мать которой проживает в затопленном переулке имени Филатова в Ромоданове. – Мы сразу поняли, что это водопровод. А 24 декабря, когда стоял двадцатиградусный мороз, вода полилась по улице и обступила наш дом, залила всю усадьбу и погреба. Даже с крыльца нельзя было спуститься – вода была прямо на ступеньках. Потом, конечно, все подмерзло, сверху покрылось коркой льда. И теперь у нас каток вокруг дома!

Вытекшая из уличного люка вода обступила улицу Первомайская и переулок Филатова. Брат Ольги Томилиной Петр Викторович – инвалид по онкологии, их матери Александре Степановне – глубоко за восемьдесят. Эти люди еле передвигаются, и в лютый мороз оказываясь в воде, с горькой усмешкой вспоминали подвиг генерала Карбышева. Его на морозе водой обливали фашисты…

- Никто ничего не хотел делать, выяснять причины аварии, - рассказывает Ольга Томилина. – Вот я и пожаловалась руководству республики. После этого, видимо, районным властям сильно попало. Но вместо того, чтобы навести порядок, моему брату только сказали: «Бери лом и иди сам ищи протечку, раз везде жалуетесь». 

Сюжет о проблеме ромодановцев показал 10 канал. Затопленные жители теперь думают, что ромодановские чиновники и вовсе обиделись. Дескать, жалуетесь – вот и тоните дальше. 

- Мы бы рады сами найти протечку, но нам пришлось бы копать метров 20-30, - объясняет Ольга Викторовна. – Да и как бы мы это делали без разрешения коммунальщиков? Нам говорят, что это, возможно, текут грунтовые воды или канализация. Но это – полный абсурд! Да и какая разница, что протекает – все равно же нужно эту течь ликвидировать. А еще нам обидно, что мы оказались в водопроводном заточении, хотя у нас самих водопровода нет! 

Пока оказавшиеся в осаде жители, всякий раз выходя из дома, рискуют провалиться под подтаявший в оттепель лед. В погребах у них залиты все запасы на зиму и следующий год.

По двору с трудом ковыляет испуганный и больной пес Цыган. Во время разыгравшейся коммунальной стихии он не успел скрыться в доме и отморозил лапы. 

На момент сдачи газеты никаких мер к устранению аварии и её последствий принято не было. Мы пытались дозвониться до первого заместителя главы Ромодановской районной администрации Анатолия Гурьянова, но ответом неизменно становились лишь длинные гудки. Впрочем, местные жители привыкли к безответности районных чиновников. 

- Два месяца течет вода, - размышляет Ольга Томилина. – Потеплеет совсем – и нас вообще смоет этим коммунальным «половодьем». А пока вокруг дома у нас каток. Вроде, в Саранск Евгений Плющенко собирается. Попросите его лучше в Ромоданове у нашего дома покататься. Может, тогда чиновники и коммунальщики придут посмотреть…

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати