№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 48 (288) от 28.11.2012
Ванна печали

Захотев помыться, инвалид утонул в чиновничьих бумагах

О том, каково простому человеку живется, попади он в беду, можно понять, познакомившись с Наилей Ипкаевой. Инвалид второй группы, десять лет назад перенесшая тяжелейшую операцию, не имеет сейчас возможности даже элементарно помыться.  Несмотря на то, что работать из-за инвалидности Наиля не может, она по-прежнему живет в ведомственном жилье – стареньком двухэтажном домике. Жилыми там остались только две квартиры. Ванны в квартире нет и никогда не было, а в бане мыться врачи категорически запрещают. Десять лет после операции – как выживает почти обездвиженная, едва видящая женщина-инвалид с мизерными средствами существования.

 

Она стесняется говорить о своей болезни, и почему-то стыдливо отводит глаза, показывая увесистую медкарточку. Хотя стесняться здесь нечего – опухоли поражают людей без разбора. 

- Не знаю, от чего я заболела, - чуть слышно говорит Наиля Сулеймановна. – Одни говорят, что так излучение от нашей вышки сказывается. Другие – что из-за постоянных наводнений в квартире и подвале. Из-за испарений…

Вначале мы с трудом понимаем, как наводнение в подвале может стать причиной настолько серьезного заболевания. Но потом женщина показывает нам старые фотографии. Там запечатлены какие-то страшные картины советского послевоенного быта.

- Это у нас так было всего несколько лет назад, - объясняет Наиля. – Домком фотографировала, выбивала нам капремонт. 

Дом в результате отремонтировали. Отремонтировала непонятным образом свою квартиру и Наиля. У нее теперь чисто, тепло, аккуратно. Только ванны нет.

- Мне так стыдно, - вздыхает она. – Я – женщина. Не могу не мыться. Когда десять лет назад меня прооперировали в институте Бурденко, врачи сказали: если не хочешь на тот свет, то в баню – ни ногой. У меня в центре жила подруга, вот к ней тихонечко добиралась, мылась. Потом она уехала из Мордовии. Но мир не без добрых людей. Недалеко отсюда одна знакомая женщина построила дом. У нее есть и баня, и ванная. К ней иногда хожу, она приглашает. Но каково это – постоянно ходить мыться к чужим людям?!  

У Наили видит только один глаз, да и то – наполовину. Она очень тяжело передвигается и даже встать с дивана ей стоит мучений и труда. Несмотря на чистоту и ухоженный дом, понятно, что ей дико не хватает денег. На то, чтобы дойти до магазина и купить продуктов, у женщины уходит весь день. Но обо всех этих проблемах женщина молчит. Только вот об отсутствующей ванне молчать не может. В тесный санузел она не поместится, значит нужна перепланировка. В казенном доме на это никто не пойдет. Квартира не приватизирована, и вряд ли эту процедуру вообще удастся когда-либо сделать – дом находится на балансе филиала радиотелевизионного передающего центра в Мордовии. В этой организации долгие годы Наиля Сулеймановна работала уборщицей, после того, как приехала в Саранск из деревни.

В общем, дом принадлежит федеральной структуре, без ведома которой перепланировку производить нельзя. Да и как её проведешь в доме, которому больше полувека…

 Ни с кем из нового руководства филиала Наиля уже не знакома – получала инвалидность до его смены. Справедливости ради нужно отметить, что дирекция филиала РТПЦ выгонять инвалида не собирается.

- А вот когда-то, после операции, мне подсовывали на подпись бумаги на проживание, в которых даже и номера квартиры не было указано, - вспоминает она. – Я почти не видела, что написано в бумагах, просила взять с собой – разобрать, прочитать. Почему там не был вписан номер квартиры? Хотели меня «ребенком подземелья» сделать? Или Карлсоном?

Наиля не унывает. Верит, что рано или поздно ей либо помогут приватизировать квартиру, либо разрешат перепланировку и установят ванну.

Только местные власти помочь могут, - вздыхает Наиля. – Сейчас хоть какая-то надежда появилась. А то раньше я ходила по кабинетам, и один раз не то серьезно, не то в шутку мне предложили ванну в зале установить…

Наиля показывает нам ворох бумаг. В основном это ответы с отказом постановки её в очередь на улучшение жилищных условий. Дескать, квадратных метров у нее хватает вдоволь. 

- Да я бы и сама рада не в двухкомнатной, а в «однушке» жить, - объясняет она. – Удалось бы приватизировать, я бы сразу эту квартиру продала и купила поменьше. Только боюсь, что такую жилплощадь никто не купит.    

В ноябре Ипкаеву принял мэр Петр Тултаев. Как нам стало известно, он поручил руководителю Ленинского района найти возможность разрешить проблему инвалида. Теперь вся надежда на муниципалитет. 

- На руководство у Наили Сулеймановны вообще особая надежда. Вспоминает, как перед самым назначением Николая Ивановича Меркушкина в Самару она обратилась к нему с просьбой посодействовать в обследовании головного мозга. Обследование провели немедленно. Вот и думай: если человек одинок, беден, очень тяжело болен и работал только уборщицей, то надежда у него может быть только на губернатора. Ну или на мэра, в крайнем случае. Чиновники помельче предложат ванну в зале…    

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати