№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 22 (262) от 31.05.2012
Свинство на лоне природы

  Прокурорские работники ищут следы экологического преступления в Ковылкинском районе

К сожалению, с сельхозпредприятий, виновных в залповых сбросах нечистот в окружающую среду, в редких случаях взыскивают солидные суммы. Как правило, все заканчивается предписаниями и незначительными штрафами. Что такое – наказать крупный агрохолдинг за нанесенный ущерб природе в виде 10 или 20 тысяч рублей, когда тот за год получает миллионные прибыли? Создается впечатление, что отдельные руководители хозяйств в любую минуту готовы оплатить эти мизерные штрафы, лишь бы не строить, скажем, на животноводческих комплексах современные очистные сооружения, требующие больших финансовых затрат. 

 

 

В прошлом году в одном из восточных районов республики ЧП произошло в середине лета. Стояла жара в пределах 30 градусов. И в такую погоду на одном свиноводческом комплексе, где содержатся порядка шести тысяч хрюшек, решили избавиться от жидкого навоза, накопленного в специальных емкостях в течение нескольких лет. Руководители хозяйства додумались до того, что жижу с неприятным запахом разлили на поле, расположенном неподалеку от населенного пункта. Народ местный поднял целый бунт, и куда только люди ни обращались – бесполезно. Не добились сельчане справедливости и наказания нарушителей природоохранного законодательства. Зато сколько людей, в том числе детей, из-за безобразия на свиноводческом комплексе в то лето побывало на больничных койках!?

Примерно неделю назад «свинобомба» взорвалась в Ковылкинском муниципальном районе, в окрестностях села Подгорное Алексово. По предварительной версии, почва и вода здесь подверглись серьезному загрязнению фекалиями, которые были сброшены якобы тоже свиноводческим комплексом. Работники Ковылкинской межрайонной прокуратуры, понятно, догадываются, чьих рук это преступление, но пока не назвали нам конкретного виновника. Дескать, сначала подождут результаты анализов пробы зараженного грунта и воды, отправленных в специальную лабораторию. 

Между тем жители ряда населенных пунктов Ковылкинского и Кадошкинского районов бьют тревогу. Они открыто говорят о нарушителях природоохранного законодательства. Возмущаются по поводу того, что известный им свиноводческий комплекс на данный момент не имеет никаких очистных сооружений. Они, по всей вероятности, остались в проекте. А накопители навозной жижи, говорят, выглядят сейчас как вонючие пруды и являются прямой угрозой для близлежащих водоемов и рек.

Мы вместе с сельчанами визуально обследовали состояние воды в отдельных местах реки Исса. Было совершенно очевидно, что она ненормальна по внешнему виду. Половодье давно завершилось, а вода не то что мутная, но с каким-то бурым оттенком.

- Еще три дня назад здесь я ловил рыбу, - рассказывает 

И.С. Рузманкин, - вода была чистая, как слеза. В жаркую погоду я всегда пью её прямо из речки, но больше, пожалуй, не стану рисковать здоровьем. Скажу больше: некоторые наши рыбаки вылавливали руками из реки полуживую, отравленную рыбу...

Кстати, статья 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» предусматривает штраф на юридических лиц в размере от 150 до 250 тысяч рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток. А вот статья 250 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание лиц, виновных в загрязнении водных объектов, повлекшем массовую гибель животных, в виде штрафа до 200 тысяч рублей, исправительных работ от 1 до 2 лет либо лишения свободы до 2 лет. Какую меру наказания изберут правоохранительные органы в отношении ковылкинских загрязнителей окружающей среды, надо полагать, скоро узнаем. Словом, будем следить за развитием дальнейших событий вокруг проблемы настоящего свинства на лоне природы... 

 

Версия для печати Версия для печати