№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Даже Москву обманули?

  Чем вызвана социальная напряженность в поселке Примокшанский?

Водоснабжение в поселке Примокшанский Ковылкинского муниципального района – проблема не одного дня или месяца. Построенный еще 40 с лишним лет назад водопровод постепенно приходит в негодность. А с наступлением лета, когда потребление воды увеличивается в разы, напряженнее становится и ситуация. Об этом сообщили газете «Мордовия» жители улицы Комарова.

 

 

Выехав на место, мы узнали, что заложниками чиновничьей нерасторопности стали 15-20 семей – в общей сложности около 50 человек. В последние пять лет люди систематически обращались к руководителям местных органов власти по решению проблемы с водоснабжением, и каждый раз они слышали от них обещания на «завтра и послезавтра». По словам примокшанцев, ковылкинские начальники подобными «завтраками угощали» даже некоторых представителей федеральных ведомств. Говорят, что во время прошлогодней видеоконференции с Москвой они так и заявили: «Новый водопровод в поселке Примокшанский начнем строить в два этапа – осенью 2011-го и весной 2012 года». Прошли обещанные сроки, но ничего не изменилось. Выходит, обманули федеральных чиновников? 

В результате многие примокшанцы и сейчас пытаются решать проблему по-своему: одни ездят за питьевой водой в город Ковылкино; другие берут ее у родственников и знакомых, проживающих в поселке; третьи, в ущерб своему сну, по капле собирают стратегический запас живительной влаги из-под крана в пластмассовые бутылки. В летний сезон, в принципе, можно было бы организовать подвоз питьевой и технической воды в поселок, но администрация поселения почему-то не хочет взять на себя эти хлопоты. 

- Надо срочно провести ревизию всей системы водоснабжения и, наконец-то, приступить властям к выполнению своих обещаний, - говорил на собрании жителей улицы Комарова инвалид В.Ф. Чекамеев. – Мы все за эту воду исправно платим деньги, а оказываемся в неравных условиях. Одни могут постирать белье, приготовить вовремя пищу, напоить скотину, полить грядки на огороде, другим же все это зачастую вовсе недоступно. Бывает, что кружка воды, почитай, на вес золота. Поэтому у некоторых жителей нашего поселка появилось ощущение безысходности. Необходимо исправлять положение...

Жаль, что в сходе не участвовали представители администрации поселка. Впрочем, может, они и не были приглашены туда, поскольку инициаторами встречи с журналистами из Саранска выступили сами граждане. Однако мы решили пойти в администрацию и выяснить официальную точку зрения на сложившуюся ситуацию.

- У меня дома вода есть, - говорила нам специалист 

Л.М. Булычева. – А почему нет у тех, с кем вы встречались на улице Комарова, я не знаю. С другой стороны, проблема с водоснабжением в поселке, безусловно, существует. Почему она медленно решается? Потому что у нас нет столько денег, чтоб старые водопроводные сети заменить на новые. Заплатили лишь за разработку проекта, теперь ждем, когда бюджетные средства придут на наш счет «сверху». Конечно, лучше бы поговорили об этом с главой нашей администрации Людмилой Андреевной Головой. Правда, сегодня она в Саранске...

Договорились, что Л.Н. Булычева непременно сообщит своей начальнице о том, чтобы та связалась с нами по телефону. Мы терпеливо ждали в течение четырех дней, но уважаемая Людмила Андреевна, видно, так занята, что не дождались от неё ни привета, ни ответа. А вот односельчане Л.А. Головой, наоборот, были предельно откровенны. 

- Воду караулим ночами, когда в трубах давление немного повышается, - говорил на сходе граждан 87-летний участник Великой Отечественной войны Михаил Степанович Демин. – Иногда добрые люди выручают: привозят воду домой на машинах. Спасибо им за это.

- Представляете, летом прошлого года мне приходилось покупать воду, - рассказывала жительница улицы Комарова Т.В. Егоркина. – Лично заплатила 480 рублей за бочку. Как потом выяснилось, продавцами оказались ковылкинцы, которые каким-то образом сумели скачать воду из нашей же башни. Чудеса! Сейчас стоит сухая и жаркая погода, огороды надо поливать, а нечем. Обидно, если все пропадет от засухи...

- У главы села вода, конечно же, есть, - возмущается  Н. Г. Тарасова. – Мы начинаем понимать, что власть не хочет слышать про чужие беды. Разве дело, когда одинокие старики зимой растапливают снег, собранный с улицы? Хотя иначе, наверное, нельзя, ведь полы в доме надо чем-то помыть, и постирать охота... 

- В 2008 году я построил новый дом на улице Комарова по федеральной жилищной программе «Молодая семья», - рассказывал Михаил Тюрев. – Поначалу так обрадовались с женой, ведь поселок Примокшанский расположен в живописном месте. У нас растет сын Кирилл, он тоже все видит и понимает. Как объяснить ему, почему нам приходится терпеть неудобства из-за нехватки воды, особенно в летнее время?

Из всего услышанного вывод напрашивается сам собой. Социальная напряженность в Примокшанском, где в настоящее время проживает около 700 человек, будет нарастать до тех пор, пока местная и районная власти не осознают всю серьезность положения и не начнут на деле реализовывать планы по реконструкции изношенных водопроводных сетей.

Н. Атласов. 

 

Версия для печати Версия для печати