№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...345678...>>...27
ЖизньВыпуск № 34 (795) от 24.08.2022
«Летние зори»

  В селе Макаровка г.о. Саранск встретились школьники со всей России

До 23 августа в Макаровке проходила смена лагеря интеллектуального развития  для школьников «Летние зори». В ней приняли участие любители интеллектуальных игр со всей России – из Москвы, Казани, Самары, Саратова, Коломны, Мордовии.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 5 (766) от 02.02.2022
«Новое село»

  Уроженец Большеберезниковского района Евгений Ледяйкин возрождает землю предков

Шесть лет назад Евгений Ледяйкин вернулся из Москвы, чтобы продолжить жизнь своего рода, сохранить его территорию, память и ценности. Теперь в село Паракино съезжаются туристы из разных регионов, а мордовский пряник «сюкоро», который выпекается в местном кафе, даже участвовал в национальном гастрономическом конкурсе «Вкусы России-2021». О том, как сохранить этноколорит, да и саму жизнь в глубинке, – в нашем материале. 

 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 2 (763) от 12.01.2022
В глубинку – за сказкой

  Жители села Шокша готовы удивить гурманов необычными деликатесами

В рождественскую неделю как никогда хочется чудес! У жителей села Шокша, что в Теньгушевском районе, они случаются каждый день, потому что здесь верят в сказки, а точнее, берут из них рецепты для своих блюд, а может быть, и для жизни. Вкусные посылочки из  Шокши –  больше, чем взрыв вкуса для гурманов. О том, как  команда Мардарики развивает старинное село и продвигает местный бренд, – в нашем материале.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (758) от 10.12.2021
Два в квадрате плюс один

  Семейная арифметика счастья мамы пятерых детей Екатерины Кербицкой

Про супругов Кербицких из Саранска хочется говорить цифрами. У них пятеро детей: два мальчика и три девочки. Но уникальна эта семья тем, что у них родились две двойни. О том, как живет семья, ставшая многодетной по «ускоренному циклу», – в нашем материале. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 47 (756) от 24.11.2021
Победить рак

  Как  бороться с онкологическими заболеваниями?

Онкология – вторая по частоте причина смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи подчеркивают, что самое главное при злокачественных новообразованиях – вовремя обратиться к специалистам. О том, как новые медицинские технологии и банальная забота о здоровье помогут сохранить жизнь, – в нашем материале.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 43 (752) от 27.10.2021
Не зарастет народная тропа

  Почему современный пандус горожане обходят стороной?

Новый пандус с поручнем рядом с лестницей у парка по ул. Т. Бибиной оказался ненужным. Об этом свидетельствует накатанная горка по соседству. Естественным склоном маломобильные граждане, по всей видимости, пользуются гораздо чаще, чем обустроенным спуском.  

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 42 (751) от 20.10.2021
Мама может

  Екатерина Сыщикова развивает в Саранске инклюзивную среду

Жительница Саранска Екатерина Сыщикова – известная личность в  Мордовии. Она и сажает лес, и покоряет Эльбрус, и помогает детям с онкологическими заболеваниями. Однако мало кто знает, чего это ей стоило. О том, что может мама, – в нашем материале. 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 41 (750) от 13.10.2021
В Кошкином доме живет 75 животных

 75  кошек в одном доме! Такое количество животных вызывает шок. А  семья Елены Хахлевой заботится о них всех.

Обустроили летний вольер, достроили зимний домик для кошек. Нет, Елена не ждет новых питомцев, их и так много на одну хозяйку. Но материальная помощь всегда кстати. И кстати будут руки тех, кто придет и поможет с усатыми, полосатыми, убрать за ними, накормить. Наш корреспондент увидела, что за Кошкин дом устроили в Луховке. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 38 (747) от 19.09.2021
Проводник в «Доме милосердия»

  Ольга Галаш, прикованная к кровати уже 14 лет,  ‒ активный волонтер социального благотворительного проекта

Жительница Саранска 54-летняя Ольга Галаш – необычный волонтер. Ее возможности ограничены. Она почти 30 лет борется с рассеянным склерозом. Женщина не может даже на кровати повернуться самостоятельно, но благодаря ее стараниям сотни нуждающихся в Мордовии  оперативно получают  благотворительную помощь. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 23 (732) от 09.06.2021
И невозможное возможно

 Встреча с ней меняет человека.

Я познакомилась с Натальей Каптелининой через соцсети. Она ведет блог @pro_knigi_kino. Сначала нашла там лучшие для себя рекомендации фильмов, потом все больше нравились мысли девушки, дальше узнала, что она человек с инвалидностью, почти полностью парализовано тело, передвигается на коляске. 

 
 
Подробнее...