№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 123456...>>...27
ЖизньВыпуск № 33 (845) от 16.08.2023
Дом без кота – сирота

  Кошатники всей планеты отметили праздник всех мурчащих

8 августа кошатники всего мира отмечали День кошек. В России миллионы владельцев этих пушистых антидепрессантов. Ещё сотни миллионов кошек живут на улице. По традиции, в этот день принято дарить бездомным животным не только корм, но и своё жилище. Как это сделала Женя Кравченко. В их семью кошка Кнопа тоже попала практически с улицы. Она инвалид, однако это не мешает ей и её хозяевам быть вместе. История со счастливым концом – в нашем материале.

 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 32 (844) от 09.08.2023
В селе Грибоедово на улице Советской нет дороги

  Жители села Грибоедово жалуются на бездорожье. К ним не едет такси, скорая помощь. Даже пожарные в случае возгорания не помогут – приходится спасаться самим. Местные жители негодуют, обращаются в различные инстанции. Но руки уже опускаются, ведь их проблему игнорируют.

 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Саранскому зоопарку – 22

 Саранский зоопарк празднует 22-летие. Его открытие состоялось 29 июня 2001 года.

Но он всё равно остаётся самым молодым зоосадом в ПФО. Здесь содержатся 180 экземпляров животных – это хищники, травоядные, рептилии. В честь праздника сотрудники зоопарка подготовили праздничную программу для посетителей, а для животных устроили торжественный обед.

 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
Настоящий герой!

  Школьник спас из горящего дома брата и сестру

 

Пятнадцатилетний школьник, семья которого приехала в Ковылкино из Херсона, спас на пожаре младших брата и сестру. Причём до прибытия спасателей. Эта история бесстрашия и скромности. В условиях задымлённости Роман Майоров не растерялся, а даже наоборот, разбудил спящих детей, дотащил до своей комнаты и помог выбраться через окно. Вот только рассказать об этом журналистам герой постеснялся.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 24 (836) от 14.06.2023
Байкерская тусовка «Mordovian Run» проехалась по региону-13

  На дорогах Мордовии в праздничные выходные было жарко, весело и быстро. Региональные байкеры провели ежегодный мотопробег по районам. К «Mordovian Run» присоединились все любители двухколёсной техники и свободы движения из Мордовии и соседних регионов.  

 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 22 (834) от 01.06.2023
Одиннадцатиклассник из Саранска собрал багги своими руками

  По Ханинеевке с ветерком. Одиннадцатиклассник из Саранска Михаил Спиридонов собрал багги своими руками. Теперь мечтает испытать его на спортивной гонке.

Выпускник саранской школы №40, отличник, а ещё изобретатель. Он спроектировал и собрал радиоуправляемый самолёт из потолочной плитки, усовершенствовал очистной фильтр для бассейна, а с проектом по переработке ПЭТ- бутылок в пластик для 3D-печати занял 3 место на Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Открытия 2030» в Москве. Сейчас он сдаёт ЕГЭ, но нашёл время, чтобы прокатить нашу Алёну Москалеву на своей машине. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Чей пёс самый-самый?!

  И умные, и красивые. В Саранске прошла российская выставка собак. Животных в столицу Мордовии привезли со всего Поволжья. Участников оценивала международная судейская бригада.

 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 18 (830) от 03.05.2023
Живой символ Великой Победы

 Разведчик-миномётчик Дмитрий Видманов

Всего 46 ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Мордовии. С каждым годом редеет полк живых символов Великой Победы, тех, кто днями и ночами освобождал мир от фашизма. Из Ичалковского района, например, на фронт ушло более 13 тысяч жителей. Домой вернулись лишь 5 тысяч 700 бойцов. В 2015 году на 9 мая поздравляли 25 из них, до 78-й годовщины Победы дожили только двое. О фронтовом пути Дмитрия Ивановича Видманова читайте в материале Алёны Москалевой. 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 17 (829) от 26.04.2023
Потомственный дуб Петра Великого будет расти в Саранске

 В  учебном Ботаническом саду имени В.Н. Ржавитина в Саранске будет расти дерево-памятник живой природы петровского времени из Летнего сада Санкт-Петербурга.

В честь первого юбилея культурно-выставочного центра Русского музея в столице нашей республики высадили 435-ый саженец «Дуба Петра Великого». Теперь за ним будут ухаживать преподаватели и студенты МГУ имени Н.П. Огарёва. Подробности – у Алёны Москалевой.   

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
Злодей в саранском зоопарке

  В саранском зоопарке в птичьих рядах пополнение. Из самарского зоологического парка прибыл сенегальский длиннокрылый попугай – Злодей. Красочная и эффектная окраска не может не привлечь внимание.

 
Подробнее...