№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 22 (470) от 03.06.2016
«В моей смерти никого не вините»

Трагическая новость потрясла большеигнатовское село Киржеманы. В ночь на 28 мая на приусадебном участке собственного дома покончил с собой выпускник местной школы 17-летний Александр Лапин. Юноша, увлеченный исследованием истории Великой Отечественной войны, создатель сайта, посвященного павшим воинам, свел счеты с жизнью, повесившись на дереве.

 

Подросток проживал с матерью, которая воспитывала его одна. Ранним субботним утром женщина заметила, что Александра нет дома и пошла его искать. Она нашла сына в саду, он висел на яблоне. Женщина перерезала удавку, но спасать подростка было уже поздно. Приехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили предсмертную записку, в которой одиннадцатиклассник просил простить его и никого не винить в своей смерти, а также указывал, что его поступок не связан  с ЕГЭ. Известно, что первый единый госэкзамен – по русскому языку – парень должен был сдавать 30 мая. Знакомые выпускника подтверждают, что экзамены вряд ли стали причиной для рокового шага: Александр хорошо учился, участвовал в олимпиадах, был лауреатом конкурса «Web-master». 

По данному факту сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства. Как сообщили в пресс-службе ведомства, подозреваемых пока нет, версия о суициде из-за ЕГЭ не рассматривается. Вероятно, пролить свет на произошедшее поможет изучение содержимого компьютерной техники: следствие изъяло ноутбук и сотовый телефон Александра. Также опрашиваются родственники, одноклассники и знакомые подростка.

Кстати, страничка Лапина во «ВКонтакте» вполне может представлять интерес для следствия. При просмотре складывается впечатление, что в последние несколько дней юноша чуть ли не открыто говорил о суицидальных намерениях. «…Все так зыбко в этом мире, все фифти фифти… Все это уже не важно… Наконец-то мне бояться нечего… И я отвечу… Нигде, никто, ничем, никак…» - гласит его статус (орфография и пунктуация автора сохранена – ред.) В последнем посте на стене, датированным 26 мая, Александр опубликовал две фотографии, на одной из которых запечатлел собственную руку, указывающую на облака,  с подписью: «Ребят, я люблю вас всех!» Также на стене отражена дата последнего посещения – 27 мая в 23.17, то есть совсем незадолго до трагедии. 

 

Кстати, год назад Александр Лапин стал героем одного из материалов еженедельника «Мордовия». Тогда подросток создал интернет-проект «Героями останетесь навечно» (текст под одноименным названием был опубликован в выпуске №19 от 07.05.2015), посвященный событиям 1941-1945 гг., где размещал информацию о героях, а также вел две тематические группы во «ВКонтакте». Кроме того, он проводил творческий конкурс на лучшую литературную работу о Великой Отечественной войне. В этом году юноша продолжил акцию, а наше издание – информационную поддержку. По роковому стечению обстоятельств, прием заявок на конкурс истекал как раз 28 мая…

Версия для печати Версия для печати
Коментарии