№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 37 (433) от 10.09.2015
В монастырь – за чудесами

В женскую обитель Рузаевского района едут за исцелением и решением личных проблем верующие со всей России

Вести о том, что в Параскево-Вознесенском женском монастыре люди находят исцеление, распространяются далеко за пределами Мордовии. Сюда едут отовсюду. У ворот монастыря каждый день выстраиваются автомобили с номерами других регионов. О том, что дает верующим посещение святой мордовской земли, – в нашем материале. 

 

Вода вместо таблеток

Монастырь, как и положено, видно издалека. Золотые купола храмов и высоченной колокольни переливаются на солнце, так, и понуждают путников сделать остановку. Но приходят сюда, как правило, не случайные люди, верующие специально преодолевают тысячи километров, чтобы прикоснуться к пайгармским святыням. 

-Челябинск, Орск, Краснодар, Уфа, - перечисляет сестра Антонина города, из которых на днях приезжали паломники, - а из Самары, Саратова, Пензы, Воронежа к нам постоянно едут. Почему? Верующие находят здесь утешение и милость Божию, потом везут сюда своих родственников и друзей. У нас даже географическая тенденция сложилась. Ростовчане приезжают избавляться от головных болей. Из Пензы часто наведываются женщины, которые не могут родить ребеночка. Местные жители приходят, чтобы боль в суставах снять. Едут люди и с тяжелыми недугами, которым медицина не помогает. 

- Неужели все вылечиваются? – интересуюсь я. 

- Все зависит от того, с какой верой человек идет, и на все воля Божья, - отвечает Антонина. – Да я и о себе могу рассказать. Раньше в больницах постоянно лежала, от язв страдала, а потом, как в монастырь пришла, все прошло.

О чудесах, которые происходят здесь, служительницы монастыря готовы рассказывать часами. Здесь раньше даже специальную книгу вели, в которую записывали все случаи исцеления. 

Так, у одной женщины из Украины на ноге выросла раковая шишка размером с куриное яйцо. Больная приехала в монастырь перед операцией. Но вскоре оказалось, что хирургическое вмешательство ей уже не требуется – шишка чудесным образом исчезла. 

Многим запомнилась и женщина из Перми со злокачественной опухолью. Врачи считали, что больной оставалось жить не больше недели, она уже не могла ходить. Однако через полгода она сама с экскурсией приехала в монастырь и потом посещала его не раз. 

Вошел в историю и случай с сыном одного из высокопоставленных чиновников Мордовии. Во время учебы в военном училище он тяжело заболел. Все его тело было покрыто язвами и фурункулами. Лечился курсант в лучших московских клиниках, но ничего не помогало. Врачи советовали поискать бабку-знахарку, но молодой человек вместе с родителями приехал в Пайгарму. Буквально через сутки его кожа полностью очистилась…Говорят, что доктора сами потом приезжали на этот монастырь посмотреть.

- Некоторые верующие первым делом не в храм идут, а бегут к купели в любое время года, - рассказывает Антонина. 

- Не боятся заболеть от холодной воды, - задаю я, наверное, самый распространенный в обывательской среде вопрос.

- Нет, у нас такого не было, наоборот, болезни проходят, - продолжает сестра. – Недавно девочку из Екатеринбурга с высокой температурой привозили. Родители очень боялись ее купать, а потом решились. Наутро температуры у дочери уже не было…Окунаться в святую воду надо не из любопытства, а с покаянием и намерением изменить свою жизнь, тогда бояться нечего. Перед купанием следует помолиться. 

 

Оберег для семьи

Визитной карточкой монастыря считается икона с частицей мощей Святой Параскевы.  Даже паломники из-за границы  едут в Пайгарму, чтобы просить у Параскевушки (так ласково называют ее в монастыре) решения семейных и бытовых проблем.                  

- Эта святая – хранительница и устроительница семейного очага, - рассказывают в монастыре, поэтому к ней обращаются с просьбой найти достойного спутника жизни, наладить семейную жизнь. 

Как правило, люди, получившие благодать, о ней не распространяются, тем не менее, некоторые случаи чудодейственной помощи все равно становятся известны. Один из них произошел с вдовой из Саратовской области, которая очень хотела встретить порядочного мужчину для серьезных отношений. В надежде обрести семейное счастье женщина приехала в Пайгарму, дабы исповедаться. Священник сказал просящей, что не нужно бояться знакомится на улице, а еще порекомендовал помолиться Святой Параскеве и искупаться в купели монастыря. Женщина все так и выполнила и в этот же день познакомилась с мужчиной у себя в городе.    Побоявшись, что малознакомый кавалер узнает ее адрес, она разрешила проводить себя только до двора, в котором живет. Через месяц вдова снова приехала в Пайгарму – молилась устроительнице семейного очага, и по приезду во дворе дома опять встретила того мужчину. Оказалось, что он искал ее все это время.   

Сестрам запомнился подросток из Екатеринбурга. Мальчик, сидя в инвалидном кресле, просил у Святой Параскевы помочь найти ему маму. Многие говорили тогда, что если это произойдет, то будет настоящим чудом: здоровых-то детей в семью не берут, а инвалидов-то тем более. Но действительно ребенок обрел дом. Его усыновили родители, у которых уже было четверо детей. 

- Если не верите в чудодейственную силу Святой Параскевы, посмотрите на икону – она вся увешена драгоценностями, - говорят церковнослужители. – Это знак благодарности Святой!

- Я иду в купель в любую погоду, хотя далеко не морж, - рассказывает верующая Наталья. – Первое время ступни как иголками покалывает, думаю, не получится войти в воду. Выхожу, растираю ноги и захожу снова. И так раз пять, а потом уже полностью окунаюсь. Ощущения после святой воды ни с чем не сравнимые. Как будто вновь рождаешься!

Во все эти чудеса легко верится, находясь на территории монастыря. Обстановка здесь поистине сказочная. От холодных источников дорожка ведет к Святому озеру. Кроны деревьев образуют зеленый коридор, в конце которого видны отблески воды. И такое наступает умиротворение, хочется любоваться красотой, как будто только сошедшей с пейзажей Шишкина и Левитана, разглядывать рыбу в озере.

В самой обители тоже тихо и спокойно, кругом – чистота, порядок, а людей не видно. Ярким пышным ковром раскинулись цветы – даже в оранжереях таких не увидишь. Местные служители говорят, что это еще одно чудо. Даже биологи удивляются, как в тени раскрываются такие наливные бутоны роз. 

С. Медведева. 

Фото С.Пестов.

Версия для печати Версия для печати