№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 24 (420) от 14.06.2015
Али и Алия: вместе – 57 лет

Супруги Казанбаевы из Кочкуровского района знают, как сохранить семейное долголетие

Али Зякиевич и Алия Хасяновна Казанбаевы из кочкуровского села Татарский Умыс вместе живут уже 57 лет. В их жизни, как и у всех, было разное. Но самое главное, что в омуте житейских проблем они оставались надежной опорой и поддержкой друг для друга. Что не позволило «семейной лодке» разбиться о рифы быта?

 

Где кино, там любовь

Вся культурная жизнь села раньше проходила в клубе. А уж когда фильмы показывали, приходили все, кто мог. Вот и Али, и Алия посещали эти киносеансы. Здесь познакомились, полюбили друг друга. Проверкой их чувств стала армия, а ведь служили тогда ни много ни мало - три года.

- Прислала мне Алия фотокарточку, - вспоминает Али Зякиевич, - а командир взвода, тоже наш, из Мордовии, и говорит: «Не дай Бог, оставишь эту красавицу!»

Но, оставить любимую у Али и мысли не было. Они поженились, родились дети. Их у четы Казанбаевых четверо, а еще пять внуков и трое правнуков. Только вот все они далеко - живут в Москве. 

 

Страшно вспомнить

- В нашей семье было шестеро детей, - рассказывает Али Зякиевич. - В школу я почти не ходил – война была. Удалось окончить только два класса, работал в колхозе пахарем, трудился на ферме.

Потом ушел на железную дорогу, где прошел путь от простого рабочего до мастера. За все эти годы он ни одного нарекания от начальства не услышал, только благодарности. Его уважали за ответственность и за то, что «горькую» не употреблял. 

Алия Хасяновна тоже из многодетной семьи; только у них детей пятеро было. Несмотря на трудное время, Алие удалось окончить семь классов. Во время войны, как и многие подростки тогда, она работала в колхозе - что поручат, то и делала: полола, молотила, работала на току. 

- Помню, как снопы таскали, - вспоминает Алия Хасяновна, - положим - на палки и несем вдвоем. А что делать, ведь техники никакой тогда не было.…Ходили в лаптях, а чтобы вода не попала - деревяшки подшивали. Страшно вспомнить... 

 

Четвёртый заместитель муллы

Несмотря на свой почтенный возраст, супруги Казанбаевы и сейчас работают, не покладая рук. Кстати сказать, домашний скот они не держат только второй год. Все дела по дому и огороду супруги выполняют сами, и даже картофель по осени убирают без посторонней помощи. Али Зякиевич ведет активную общественную жизнь. Он – четвертый заместитель муллы. 

Вот так, год за годом и течет семейная жизнь четы Казанбаевых.  И даже мечты у них единые: жить так же, как и сейчас, и чтобы было доброе здоровье и не было войны. А что еще для счастья нужно?

 

Н. Александрова.

Версия для печати Версия для печати