№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 9 (405) от 28.02.2015
Обуза для инвалидов

Общественная организация не может расплатиться за коммунальные услуги

Мордовская республиканская организация «Всероссийское общество инвалидов» задолжала за ЖКУ более 50 тысяч рублей. Эта новость стала неприятной неожиданностью для ее председателя Дмитрия Газаряна. По его словам, общество накопило такой долг, исправно расплачиваясь за коммуналку. О ситуации, поставившей под угрозу существование организации инвалидов, Дмитрий Газарян рассказал газете «Мордовия».

 

Нежилое помещение по адресу: ул. Московская, 119 - муниципальная собственность,  передано ВОИ в безвозмездное пользование на 10 лет. В 2008 г., когда мы получили его, оно находилось в полуразрушенном состоянии: полы худые, кровля течет. Но рассчитывать больше было не на что, мне сказали сразу: «Газарян, лучшего не жди».

Благодаря спонсорам мы произвели капитальный ремонт этого здания на сумму более 1,5 миллиона рублей. Коммунальные услуги оплачиваем, согласно договорам, ресурсоснабжающим организациям ежемесячно.

Недавно от руководителя «Дом управления №45», обслуживающего дом, к которому пристроено наше помещение, узнали, что нам надо оплатить жилищные услуги и общедомовые потери с 2012 г. В общей сумме более 51 тысячи рублей. Для организации инвалидов, которая работает на общественных началах, это колоссальные средства! У нас нет доходов, мы сапоги не шьем, туфли не ремонтируем, своих магазинов не имеем. Откуда нам взять деньги? У инвалидов их нет… 

Для тех, кто не знает, наша организация занимается защитой прав и интересов инвалидов, обеспечением равных возможностей, интеграцией инвалидов  в общество. Осуществляя данную деятельность, нам приходится тратить немалые средства. Наше финансирование возможно лишь благодаря участию в социальных проектах. Мы не можем платить коммерческим организациям за услуги, которые данные организации нам не оказывают. Мы все делаем сами, даже лампочки меняем. Недавно отремонтировали пандус, потратив на него 90 тысяч рублей. 

Как выживать организации? 

Сейчас мы просим городские власти  внести изменения в договор №188 от 07.02. 2008 г. Иначе пусть в нашем офисе тогда откроют центр досуга для инвалидов,  а нас переселят.  Сейчас мы готовим письмо на имя мэра города. Надеемся, что наш крик о помощи будет услышан. По отношению к инвалидам в обществе судят в целом о качестве социальной политики. 

Версия для печати Версия для печати