№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 46 (390) от 13.11.2014
Грозит ли Мордовии лихорадка Эбола?

В регионе обсудили ситуацию с опасным вирусом в вузах, обучающих иностранных студентов

Истерия вокруг лихорадки Эбола докатилась и до Мордовии. Хотя в России не было зафиксировано ни одного случая заражения этим коварным вирусом, однако в Роспотребнадзор РМ ежедневно поступает масса обращений от жителей республики, обеспокоенных тем, что в вузах региона обучаются молодые люди из стран Африки, где и бушует лихорадка.

 

Сразу отметим, что вспышка вируса в настоящее время зафиксирована только в странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии.

На пресс-конференции сообщили, что в МГУ им. Н.П. Огарёва обучаются 43 студента из Африки, среди которых шестеро - из её западной части (Гана и Нигерия).

Однако на контроль берутся все иностранные студенты, которые выезжали за пределы Мордовии. А таких, как сообщила начальник управления международных связей МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Ватолкина, было 18 человек. Все они находились под пристальным наблюдением врачей. 17 человек уже сняты с карантина, который, кстати, длится 21 день. Ни у одного из них не было выявлено симптомов опасного заболевания. А у одного студента срок наблюдения завершается 16 ноября.  

По мнению начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлии Матвеевой, причин для беспокойства, вызванного вирусом лихорадки Эбола, у жителей республики нет. 

Хотя от заноса вируса не застрахована ни одна страна. Дело в том, что на момент прохождения таможенного контроля, человек может быть здоровым, а клиника болезни может проявиться в течение трех недель. 

Примечательно, что природным резервуаром вируса являются летучие мыши, обезьяны, антилопы и дикобразы. Первые симптомы заболевания: внезапное повышение температуры, боли в мышцах и  горле – не являются специфическими. В дальнейшем появляются тошнота, диарея, сыпь, нарушаются функции почек и печени, а  в некоторых случаях - внутренние и внешние кровоизлияния. Узнать достоверно – есть опасный вирус или нет можно только при помощи лабораторного анализа после начала симптомов. Исследования на лихорадку проводятся в специально аккредитованных лабораториях. 

- Мы настоятельно рекомендуем жителям Мордовии воздержаться от поездки в страны Центральной и Западной Африки, - отметила Юлия Матвеева. - Вирус лихорадки Эбола отличается высокой контагиозностью (заразностью). Инфицирование происходит при прямом контакте с больным (через повреждения кожи или слизистую оболочку) с кровью или другими биологическими жидкостями или выделениями инфицированного человека. 

Поэтому при возвращении из заграничной поездки и появлении симптомов лихорадки, надо срочно обратиться к врачу. 

При выявлении у прибывших симптомов инфекционного заболевания, они немедленно будут госпитализированы  в специальный бокс Республиканской инфекционной больницы. У них возьмут кровь для экстренного лабораторного исследования. 

 

Напомним, что вакцины от лихорадки нет, но лечение, как говорят медики, все равно будет. В таких случаях проводится терапия, направленная на снятие или смягчение симптомов болезни.

Версия для печати Версия для печати