№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 45 (389) от 06.11.2014
Любовь без границ

Жительница Саранска Галина Кожанова нашла своего возлюбленного на Украине через 40 лет

Их история просто невероятная! Оказывается, что любовь в детском садике может перевернуть всю жизнь, и долгие годы разлуки не в силах разбить настоящее чувство. Даже спустя 40 лет наша землячка не забывала свою первую любовь. Галя искала свою вторую половинку по всей России, а нашла ее на Украине. Оказалось, что Владимир тоже подсознательно хранил образ Гали в душе. Недавно возлюбленные зарегистрировали свой брак в Саранске. Об удивительном русско-украинском союзе – в нашем материале.

 

«Если бы не война…»

 - Мы оба родились в центре нефтяной и газовой промышленности Сахалина – в городе Оха. Где познакомились? В младшей группе детского сада. У нас даже сохранились фотографии с той поры.  Мы всегда вместе ходили, держась за ручки, поэтому нас называли  женихом и невестой. В первый класс  тоже попали вместе. А потом моя семья уехала на материк, бросила я Вовку, - смеется Галина. – Целых сорок лет мы друг о друге ничего не слышали. 

После землетрясения на Сахалине, девятнадцать  лет назад, женщина переехала в Саранск. Вышла замуж, родила детей, но семейная жизнь не сложилась, может быть и потому, что первая любовь не выходила из головы. 

- Я его никогда не забывала. В детстве всегда мама о нем напоминала, шутила: «Где твой жених Вова Кожанов?» Поэтому имя и фамилию своего принца я запомнила навсегда. Мечтала ли я когда-нибудь с ним встретиться? Всегда, но не знала, как его найти. Оказывается, Володя с 14 лет жил на Украине, а я искала его на Сахалине. Спросить о нем тоже было не у кого. Но я верила, что когда-нибудь мы обязательно увидимся. 

Галина разыскала свою первую любовь совершенно случайно. В социальных сетях она читала новости об украинской войне и увидела комментарий  Владимира. На фотографии был бородатый мужчина, но она узнала любимый взгляд. 

- Мне все говорят: «Если бы не война, то вы могли бы вообще не встретиться». Наверное, так и есть! Первое, что я ему написала: «Наконец-то я тебя нашла!». Он меня тоже узнал, а дальше завертелось-закрутилось. Мы каждый день  переписывались до глубокой ночи, могли часами болтать по телефону. К тому времени, Владимир развелся с  супругой, поэтому преград  для нашей любви больше не было. Как Володя сделал мне предложение? По Интернету! Пригласил меня к себе на Украину, а я сказала, что приеду только в качестве его жены. Он ответил, что будет счастлив, если я выйду за него. То есть мы сразу поняли, еще не видя друг друга, что половинки единого целого.  

- Встретиться решили на нейтральной территории - в Белгороде,  - продолжает Владимир. – Как прошло первое свидание? Как в сказке! Мы за руку друг друга взяли и ходили, как когда-то в детстве. 

- Конечно, сначала были опасения, думала, вдруг не понравимся друг другу. Но они сразу отпали, как только мы встретились, - признается Галина. – Стало сразу понятно, что мы любили друг друга больше 40 лет. 

После долгой разлуки влюбленные решили больше никогда не расставаться. Возник только один вопрос: «Где жить: на Украине или в России?» 

- Я жил в городе Марганце Днепропетровской области, - рассказывает Владимир. - Военных действий у нас нет, все спокойно. У меня свой дом, сад, виноградник. Но Галина сказала, что на Украину не поедет, и я с ней спорить не стал. 

Влюбленный оставил все и приехал в Саранск с обручальным кольцом. А через месяц они расписались во Дворце бракосочетаний столицы республики.

 - Чего тянуть? Она красива, я чертовски привлекателен, - смеется Владимир. – Для нас брак – не просто штамп в паспорте, а осуществление мечты детства. 

 

« У нас столько получает шахтер»

Владимиру, как переселенцу с Украины, предложили статус беженца, но он отказался. 

- Паспорт бы забрали для переоформления документов, и роспись пришлось бы откладывать, - говорит он. – А мы не хотели медлить. Работу я без проблем нашел сразу. Не могу же я сидеть на шее у жены! Сейчас работаю в цехе по производству  пластиковых окон. Кстати, у вас с работой гораздо легче, да и зарплаты в Мордовии значительно выше. Здесь я  зарабатываю столько, сколько у нас получает шахтер. Правда, цены у вас тоже выше. Сейчас для нас с Галиной главное - решить жилищный вопрос. Я привык жить на земле. Мечтаю о покупке собственного дома, а сад я и здесь рассажу. 

- Мне очень повезло с мужем, - не нарадуется Галина. – Не пьет, не курит, работящий, хозяйственный! Я его еще местной кухней не угощала, он к плите меня не подпускает. Готовит все сам, каждый день меня новыми блюдами удивляет. У него превосходно получаются пельмени, котлеты, харчо, пирожки. С тестом расправляется только так! Все закрутки на зиму тоже сам делает. Не муж, а находка! Наверное, я это еще в детстве почувствовала… Еще к спорту меня приучил. Он каждый день по 8 километров пробегает. В выходные мы вместе выезжаем кататься на велосипедах. Национальность роли не играет, когда есть любовь. Я об его гражданстве вспоминаю только тогда, когда он песни на украинском языке слушает. 

- Русские и украинцы всегда же были, есть и будут дружественными народами, - подчеркивает Владимир. – А то, что сегодня происходит на Украине, связано лишь с интересами конкретных политиков. 

Дети Галины и Владимира уже выросли и восприняли чувства родителей, как и подобает взрослым - спокойно. 

- Дочке муж очень понравился. Наши сыновья тоже все поняли, - говорит Галина. - Они, кстати у нас одного возраста. У нас вообще много общего. Одни взгляды на жизнь и даже сны снятся одинаковые…

 - Если честно, то мы сами в шоке, от того что произошло с нами. Я думал, такое бывает только в кино. Я просто люблю Галину и всё! Никто мне нужен, проверено годами. Если бы мы встретились лет 18-20 назад, то возможно и не сложилось бы. А сейчас уже есть опыт, мудрость, понимаешь друг друга с полуслова. Что будем делать дальше? Жить и наслаждаться! Твой дом не там, где ты жил, а где тебя любят!

С.Медведева. 

Фото из личного архива Кожановых.

Версия для печати Версия для печати