№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 42 (386) от 17.10.2014
Семья ограниченных возможностей

Жительница Саранска Гуля Фазилова осталась одна с четырьмя детьми, двое из которых инвалиды-колясочники

Об этой семье мы уже рассказывали два года назад. Тогда в аварии разбился глава и кормилец большого семейства, а многодетная женщина осталась без документов и фактически без средств к существованию. Уроженка Узбекистана с паспортом СССР на тот момент не могла претендовать на льготы и пособия, хотя и прожила в Мордовии более двадцати лет и здесь родила всех своих детей. Сейчас она полноправная гражданка России, но почему новый статус не сильно облегчил ее жизнь, - в нашем материале. 

 

Гуля нас встречает с двухлетней Ирадой на руках. 

- Вот какая дочка выросла, - с гордостью говорит мама. – Скоро пойдет в садик…

С ее рук фактически не сходят и двое старших сыновей. 21-летние Хусан и Хасан с детства не могут самостоятельно передвигаться. Страшное заболевание у них проявилось в два года. У мальчиков стали отказывать ноги, развилась прогрессирующая атрофия мышц. Без мамы братья не могут не только сесть, но и приподняться. Хрупкая женщина изо дня в день бессчетное количество раз переносит взрослых парней: с кровати - в туалет, ванную и кресло, чтобы вывезти на прогулку. Гуля поднимает почти свой вес, от тяжестей отнимаются спина и ноги. Но женщина не привыкла жаловаться, она – мать и больше ее детям рассчитывать не на кого. Среднему сыну всего 11 лет. Других родственников рядом с ней нет – все живут в Узбекистане. 

- Когда муж был жив, мы горя не знали, - рассказывает многодетная мама. – У него золотые руки были. Хотел квартиру переустроить, чтобы близнецы на коляске по ней передвигались. Санузел планировал переделать, но не успел…

Женщине, которая занималась только домом, в один миг пришлось решать глобальные проблемы: чем накормить детей, во что их обуть и одеть. Временное разрешение на пребывание оставило ее без пособия и льгот. Впятером они жили на пенсии по инвалидности близнецов. 

В этом году женщина получила российский паспорт, но проще от этого стало не намного. Мама не может устроиться на работу, поскольку опять-таки не с кем будет оставить детей, а сидеть дома в ее положении – непозволительная роскошь.

- Я хорошо готовлю, могу работать поваром узбекской кухни, просто нет такой возможности. Но и спокойно растить детей государство мне не позволяет. Рассчитывала на помощь как многодетная мать, но оказывается, что юридически такой не являюсь, поскольку сыновья учатся заочно. Но ведь от этого мы не стали жить лучше – они не работают, получают только пенсии. Закон опять не на нашей стороне, хотя многим многодетным проще, чем мне. Даже психологически очень сложно справиться, когда нет надежды на лучшее. Только одной малышке сколько надо, не говоря о сыновьях. 

Половину своего дохода Гуля будет отдавать за квартплату, а еще надо погашать долг за ЖКУ, который не дает получать субсидии. 

- Я до сих пор не могу выбраться из ситуации, в которую попала после смерти мужа, а как будем дальше, не знаю. В прошлом году мы уезжали в Узбекистан на его могилку. Я закрутилась и забыла переоформить инвалидность детям. В итоге полгода они жили без пенсий. Мы еле сводили концы с концами. 

- В нашем обществе непросто всем социально незащищенным категориям, - со знанием дела говорит Хасан. – Не только мамам-одиночкам с детьми, но и инвалидам. Взять хотя бы прогулочные коляски, которые выдаются бесплатно. Наши уже пришли в негодность, колеса разрушаются, а замены нет. Сказали, что по плану новые коляски нам положены лишь в 2015 году. Будем надеяться, что они не рассыплются на ходу и мы не получим какое-нибудь увечье.

- Сыновья специально пошли учиться на юриста, чтобы знать и уметь отстаивать свои права, - говорит мама. – Я, например, только недавно узнала, что мой средний сын мог бы получить путевку в санаторий. Раньше ничего подобного не предлагали, а мне ходить по чиновничьим кабинетам некогда. Надо детей на ноги поднимать…

С.Медведева.

Фото С.Пестов. 

 

P.S. В семью снова пришла беда. Ираду направили в больницу на обследование. Мама разрывается между детьми и не знает, кого просить о помощи. Волонтеры, откликнитесь! Многодетной женщине нужны помощники. Для неравнодушных сограждан оставляем номер телефона Гули: 89061640739. 

Версия для печати Версия для печати