№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 33 (377) от 21.08.2014
Как преобразится Саранск?

В городской мэрии состоялось заседание архитектурно-градостроительного Совета

На повестке дня рассматривались четыре объекта: как должен выглядеть концертный зал музучилища,  хватит ли парковок у нового торгового центра, зачем небольшой гостинице двухэтажный ресторан, что взять за основу в скульптурной композиции «Кирилл и Мефодий». Обсуждения этих вопросов получились по-настоящему жаркими. Почему предварительно был утвержден только один проект – в нашем материале. 

 

Первым вопросом на повестке дня стояла реконструкция концертного зала Саранского музыкального училища со строительством общежития и концертным залом. Главный инженер проекта представил два варианта возможного обновления, но отличались они друг от друга только цветом. В первом случае, часть фасада была покрашена в бежевый колор, во втором – в коричневый. Основными элементами здания стали штукатурка и витражи. Как сказал, сам исполнитель: «Лаконично». Но кардинальных перемен в архитектуре здания члены совета так и не увидели.

- Если бы не декоративный знак – скрипичный ключ, подумали бы, что это столовая. Входную группу можно сделать интереснее, все-таки это здание республиканского уровня! - справедливо заметили в зале.

- Скрипичный ключ – это такой примитив! Он не отражает сути здания, поэтому его нужно убрать совсем, - решили члены Совета.

- А где рояль, который был на первоначальных эскизах? - недоумевал мэр Саранска Петр Тултаев.  – Этот проект – штамп! Давайте обсуждать и с точки зрения художественного исполнения. Объект должен задать тон всему микрорайону, привлекать внешним видом, стать центром притяжения!

- Изначально была установка на ограниченность бюджета, самый минимум, - оправдывался докладчик. 

- Денег никогда не хватает, но это такой примитив! Мы не должны уходить назад. Саранск – город, который примет Чемпионат мира, - напомнил архитекторам Петр Тултаев. – Объект не должен быть безликим, тем более храм искусств!

Члены Совета сошлись во мнении, что в таком виде реконструкции не быть, поэтому проект отложен на доработку.

Вторым вопросом стало обсуждение проекта торгового комплекса по адресу: Гагарина,99.  Двухэтажное здание, высотой почти 17 метров и общей площадью торговых помещений 9,5 тыс. кв.м в скором времени вырастет по соседству с ТЦ «Стройдепо». Здесь разместится всемирно известная торговая сеть «Ашан», магазин немецкой техники и мебельный салон. 

По проекту, торговый центр имеет форму вытянутого параллелепипеда, оснащен грузовыми лифтами и эскалаторами. 

- Я не увидел ничего хорошего в этом проекте, - признался главный архитектор Мордовского регионального проектного института Николай Безбородов. – Геометрия здания удручающая и явно не хватает парковок…

Оппонента поддержали и другие участники обсуждения:

- Отделка сэндвич-панелями не очень эстетична, и через лет пять от их вида мало, что останется. К тому же, это здание надо рассматривать с учетом других объектов. Там стоит уже не одна торговая махина. Они должны как-то соответствовать: колориту, композиции, размеру.

- Проект выполнен по заказу «Ашана», а объекты у них всегда простейшие, - заметил главный инженер проекта. 

- Но они находятся не в центре города!, - подчеркнул Петр Тултаев. 

- Если мы навяжем громоздкую архитектуру, то заказчик может вообще отказаться, - парировал представитель «Инжстройпроекта».

- Мы, конечно, должны привлекать инвесторов, но в самом центре строить сарай нельзя! Нужно привносить что-то живое, - сделал вывод мэр Саранска. 

Исполнители согласились, что проект требует корректировки. Окончательный вариант будет представлен не позднее чем через две недели. 

Проект гостиницы «Драйв», что рассматривался далее, сразу потребовал уточнения по названию.

- Это окончательный вариант? – поинтересовался мэр Саранска. – Название должно быть понятным для местных жителей, иметь национальный колорит. Есть масса красивых слов и в русском и мордовском языках.

Заказчик пообещал подумать.

Новостройка разместится на ул. Красная рядом с Ледовым дворцом. Объект будет представлять два небольших здания, облицованных керамогранитом. Первый корпус, который должен быть сдан к декабрю 2015 года, рассчитан на 36 номеров. В гостинице предполагается двухэтажный ресторан, в подвальном помещении разместятся кухня, сауны и тренажерный зал. Проект продуман и с точки зрения доступности для инвалидов. У входа в здание -  наклонный пристенный подъемник. На первом этаже будут специальные номера с просторными душевыми кабинами и т.д. Гостиница, как предполагается, будет соответствовать уровню двух-трех «звезд», но питание проживающих может соответствовать  3-4 «звездам».

- Это не пивной ресторан? - уточнил Петр Тултаев.

- Нет, - заверил заказчик, - он будет трансформироваться в конференц-зал и может работать не только для проживающих гостиницы, но и других горожан.

- Не надо стремиться к большой «звездности», - внес замечание мэр. – Надо думать, как эксплуатировать этот объект в дальнейшем.

Члены Совета призадумались: не будет ли мелковато данное строение среди существующих крупных объектов, но в целом проект одобрили, несмотря и на некоторое «ощущение простоты». 

- Учитывая, что рядом находятся спортивные сооружения, предложение замечательное, - сказали заседающие.

- Проект принимаем. Стройте, но с учетом замечаний, - вынес вердикт Петр Николаевич. 

Последней рассматривалась скульптурная композиция «Кирилл и Мефодий», которая появится рядом с одноименным храмом на Юго-Западе по ул. М.Расковой. Заказчик проекта – Министерство культуры Мордовии. На рассмотрение было вынесено три предложения: самарского автора и двух саранских скульпторов. 

Больше всего членам Совета понравился второй вариант – известного скульптора Николая Филатова, но и здесь не обошлось без полемики. 

«Нужен ли такой высокий пьедестал, пусть будет живое общение со скульптурой», - поступило предложение из зала. 

- Если мы композицию «приземлим», то смысл потеряется, - ответил градоначальник. 

Окончательную точку в этом вопросе решено поставить в ходе конкурса, поэтому могут появиться и другие варианты. 

В завершении заседания архитекторы вернулись к прошлому. Принято решение восстановить лепнину на Доме союзов. Как подытожили члены Совета, это время, эпоха, которую нельзя забывать…

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати