№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 32 (376) от 06.08.2014
Деньги любят счетчик

Почему многим жителям Саранска, установившим индивидуальные приборы учета, не удается экономить?

О том, что на поквартирный учет ресурсов надо переходить стопроцентно, говорят давно. Только время идет, а, по сути, мало что меняется. Например, счетчики на электричество сегодня есть не у всех, не говоря уже о приборах учета воды. От этого, как известно, страдают соседи, которым приходится переплачивать за места общего пользования. Почему нормативщики не хотят жить по счетчику, и как найти на них управу, – в нашем материале. 

 

- Не перестаю удивляться безответственности чиновников и депутатов в сфере ЖКХ, - говорит о наболевшем председатель Совета дома №46а по ул. Севастопольская Лидия Товалович. – Издаются постановления, которые жильцам можно не исполнять и ничего за это не будет. Последний раз срок установки приборов учета был обозначен 1 июля 2013 года, с оговоркой «если собственники самостоятельно не установят счетчики, то за них это сделают ресурсоснабжающие организации». Прошел год, но я не знаю таких примеров. Хотя я даже писала соответствующее обращение в управляющую компанию. Проходила информация, что самых упрямых отказников заставят установить приборы учета через суд. Но я сомневаюсь, что такие случаи также были. Даже городская администрация два года не может установить приборы учета в муниципальном жилье. В нашем доме, например, таких 3 квартиры и в одной из них уже растет долг. В приватизированном фонде еще сложнее навести порядок.

Между тем, реальный экономический эффект от установки индивидуальных приборов учета будет получен только тогда, когда 100 процентов квартир будут оснащены счетчиками. Если в квартире нет прибора учета, то ее жильцы за коммунальные блага могут платить гораздо меньше своих соседей. Например, это происходит тогда, когда прописан один человек, а живут пятеро. «Перерасход» по таким квартирам ложится на других собственников в виде платы за места общего пользования.  Ну, и где справедливость? 

- За последние два года жильцы установили 64 счетчика, но это мне стольких нервов стоило, - рассказывает Лидия Александровна (домком с ул. Севастопольская). - Еще надо поставить 23 прибора учета воды и 7 – электроэнергии. Как этого добиться, не знаю. Такая ситуация не только у нас, но и во многих саранских многоэтажках. Сколько еще добросовестные граждане будут платить за «халявщиков»? Когда прекратится этот беспредел? 

Эти вопросы мы адресовали начальнику Управления по вопросам городского хозяйства администрации г.о. Саранск Андрею Волкову. 

- Дело в том, что есть обязанность по установке индивидуальных приборов учета, но санкций, как таковых, нет. А у некоторых людей нет экономического стимула для этого, - поясняет Андрей Алексеевич. – У кого-то, возможно, отсутствуют средства на покупку счетчиков, хотя в Саранске, и Мордовии оказывают меры социальной поддержки таким категориям граждан. Город, как собственник муниципальных квартир, уже несколько лет реализует программу по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Однако этот вопрос полностью не закрыт. В настоящее время рассматриваются механизмы решения данной проблемы: будет принята соответствующая муниципальная целевая программа, либо администрация обратится к ресурсоснабжающим организациям, чтобы они установили счетчики в рассрочку. Решение будет найдено в самое ближайшее время. 

Но это касается муниципальных квартир. Если говорить о приватизированном жилье, то тут все намного сложнее. Меры, когда можно доначислять квартплату на «лишних» жильцов, как, говорят специалисты, на практике не работают. Единственная надежда на то, что собственники станут более сознательными, связана с «кнутом». 

- Тем, кто не установил приборы учета, плата за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, электроснабжение с 1 января 2015 года будет начисляться по нормативу, но с учетом повышающего коэффициента, - сообщила начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в РМ Юлия Тундыкова. 

Это и должно стать началом конца жизни без счетчиков. Если с нового года коэффициент составит 1,1, то с 1июля 2015 г. – 1,2. Причем, дальше – больше. С 1 января 2016 г. – он вырастет до 1,4, а еще через шесть месяцев составит 1,5. С 2017 г. – 1,6. Исключением из правил станут те, у кого в квартире нельзя установить счетчик по техническим причинам. Такие собственники продолжат платить за воду по прежним, не увеличенным, нормативам.

По оценкам экспертов, у собственников появляется мощный стимул  платить по счетчикам, а значит, и возникнет желание экономить. Как это будет на деле, - поживем-увидим. 

С.Медведева. 

Фото Н.Каранов.

 

Кстати

Капремонт «со скидкой»

Кто имеет льготы на оплату новой жилищной услуги?

В редакцию участились обращения от жителей Саранска по поводу оплаты капитального ремонта многоэтажек. 

«Нам обещали, что на эту услугу будут льготы, а где они? Приносят квитанции, где сумма взноса указана стопроцентно, - рассказывает Мария Скобликова с Химмаша. – Как же быть пенсионерам и инвалидам? Коммунальный сбор у некоторых вырос на 300-400 рублей. Нас загоняют в долги?!»

- Меры социальной поддержки на капитальный ремонт многоэтажных домов распространяются на собственников жилых помещений с низким доходом, имеющих право на субсидию. Здесь размер поддержки рассчитывается индивидуально, исходя из дохода, состава семьи, регионального стандарта и т.д., - сообщили в Министерстве социальной защиты населения Мордовии. Кроме того, льготы на эту услугу имеют федеральные льготники: инвалиды и участники войны, приравненные к ним лица, ветераны боевых действий, вдовы умерших и погибших участников войны, граждане, которые подверглись воздействию радиации. Этим собственникам жилых помещений льгота определяется в том же размере, как и по квартплате в целом. За назначением субсидии необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. 

 

Мнения

Ольга Мишкина:

- Сейчас устанавливать счетчик невыгодно. Больше трех тысяч отдашь за покупку всех приборов учета, а когда они оправдаются!  Лет пять, а то и больше ждать придется. 

Михаил Логинов:

- О какой экономии можно говорить, если горячей воды дома практически не бывает. «Змеевик» в ванной, как парное молоко. Мы сливаем воду по полчаса. Сколько денег уходит в канализацию! Пусть сначала коммунальщики наведут порядок в системе, иначе ресурс будет для нас «золотым». 

 

Кстати

Мордовия получит финансовую поддержку на капремонт

31 июля Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению заявка Мордовии на предоставление финансовой поддержки домов.

Республика планирует получить из средств госкорпорации 47,09 млн. рублей, которые предполагается направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории 28 муниципальных образований.

Согласно закону эта заявка будет рассмотрена в течение 10 дней.

Версия для печати Версия для печати