№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 24 (368) от 11.06.2014
«Лечат как в городе»

Атюрьевская центральная районная больница повышает качество и доступность медицинской помощи

Больница, основанная в 1956 г., оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь жителям Атюрьевского района. В ее состав входят круглосуточный стационар на 50 коек, поликлиника на 150 посещений, дневной стационар  на 25 коек, 16 фельдшерско-акушерских пунктов. О том, какие бесплатные медицинские услуги сегодня можно получить в Атюрьевском районе, – в нашем материале. 

 

 

Модернизация

- В 2013 г. в рамках  программы модернизации здравоохранения в больнице завершен капитальный  ремонт лечебного  корпуса, приемного отделения, частично  поликлиники, - рассказывает главный врач Евгений Крылов. -  Освоено более 22,7 миллиона рублей. Сегодня пациенты лечатся в современных комфортабельных палатах. Для отделки помещений использовались только качественные материалы, с  учетом требований санитарного  законодательства. В отделения за счет  средств ФОМС  приобретена новая  мебель и  необходимый мягкий  инвентарь. 

В больнице созданы все условия для оказания доступной и качественной медицинской помощи. Во-первых, в стационаре полностью заменен водопровод, поэтому перебоев с важным ресурсом больше не возникает. Для большего удобства пациентов все палаты маломестные, оборудованы душем и санузлом. 

- Я очень довольна, что лечусь в районной больнице, - рассказывает Полина Матькова. – Условия пребывания, как в городе, лечат хорошо, все лекарства бесплатные. Врачи обходительные. 

- Сейчас, конечно, стало гораздо лучше, - говорит Прасковья Сяткина. – Условия приближены к домашним, даже лучше, поскольку горячая вода есть не у всех. Для больных людей комфорт очень важен. 

Но главное - изменились возможности для диагностики и терапии. В рамках программы «Модернизация здравоохранения» приобретены автомобиль «скорой медицинской помощи», современная установка УЗИ, цифровой малодозовый флюрограф и рентгеновский аппарат, наркозно-дыхательный аппарат, система холтеровского мониторирования, закуплены современные гематологический анализатор, анализатор мочи и т.д. Теперь практически все обследования можно провести в Атюрьевской ЦРБ.

- Работать стало намного проще, - рассказывает врач-рентгенолог Николай Киреев. – Поскольку идет цифровая обработка, нам больше не нужны растворы и проявочные машины. Сокращается время описания снимка, то есть результат можно узнать раньше, а значит, увеличивается число обследованных пациентов за смену. Но главное - возможности современного оборудования позволяют рассмотреть даже самые мелкие детали. Снимки можно распечатать на принтере. Размытости рисунка уже не будет, изображение очень четкое. Это повышает качество медицинской помощи и способствует ранней профилактике заболеваний.

Техническую оснащенность предполагается улучшать и дальше. В планах - приобретение биохимического анализатора и видеоэндоскопического оборудования.

 

Кадры

Эффективность системы здравоохранения  в значительной степени определяется  кадровым потенциалом. В ЦРБ - 24 врача и более 120 средних медицинских работников.

Как и во всех районных больницах, в Атюрьевской ЦРБ не хватает узких специалистов, но эту проблему стараются решать. Благодаря программе «Земский доктор» только за последний год в коллектив влились три молодых доктора: терапевт, фтизиатр и педиатр. Причем, последний приехал из Тольятти. Достаточно сказать, что и сам главный врач Евгений Петрович вместе со своей супругой Натальей Николаевной - тоже доктором (врач ультразвуковой диагностики) переехали из Саранска. В целом, приход молодых кадров за последнее время становится устойчивой тенденцией. Тому способствует и увеличение оплаты труда медицинских работников. Средняя зарплата у врачей за 2013 г. - 26635 рублей, что выше уровня прошлого года на 7,7%, у среднего медперсонала - 13296 рублей (рост 34,8%), младшего медперсонала – 8575 (рост 33,1%). В этом году рост зарплаты продолжится в соответствии с «Дорожной картой». 

 

Электронная регистратура

Введена в  эксплуатацию «Комплексная медицинская  информационная  система Минздрава  РМ», которая поможет врачам избавиться от бумажной волокиты.  Сегодня практически в каждом кабинете врача – компьютер. В  поликлинике уже начато ведение электронных медицинских карт, а в этом году они придут и в стационар. Кроме того, внедрены такие модули, как «Лекарственное обеспечение»,  «Электронная регистратура», когда с помощью современных технологий можно записаться  на  прием к врачу. Причем пациент выбирает удобный для себя способ: портал, инфомат, или традиционную регистратуру. Успешно работает информационная  система «Мониторинг  беременных». Данные  о  пациентке от  момента постановки  на учет до  родоразрешения передаются в Республиканский перинатальный  центр, что способствует повышению качества медицинской  помощи беременным женщинам и  младенцам. 

 

Диспансеризация

 - За первый год начала всеобщей диспансеризации взрослого населения было осмотрено 1648 человек, - рассказывает Евгений Крылов. – План выполнен на 100%. Хочется отметить, что население понимает значимость своевременных медицинских осмотров. Обследования  проводились как на базе больницы, а также на дому и в ФАПах мобильными бригадами тех пациентов, кто по состоянию здоровья не смог приехать в поликлинику. Кстати, за последнее время построено три современных фельдшерско-акушерских пункта, чтобы повысить качество медицинских услуг в глубинке. 

Итогом диспансеризации за 2013г. стало выявление впервые 92-х заболеваний, из них 47 - гипертоническая болезнь и 5 – онкопатология.

За 5 месяцев 2014 г. план по диспансеризации уже выполнен на 50% - осмотрено порядка 750 человек. Причем впервые выявлено 64 заболевания. Чаще всего это ожирение, болезни органов пищеварения и заболевания, связанные с повышенным холестерином в крови. 

- Главными задачами на  2014 год  будут оставаться раннее выявление туберкулеза, онкозаболеваний; совершенствование оказания онкологической помощи;  профилактика  и  формирование здорового образа жизни, развитие первичной  медико-санитарной  помощи; охрана здоровья  матери и ребенка, снижение младенческой  смертности; совершенствование медицинской помощи пациентам с  заболеваниями органов  кровообращения, - подводит итог главный врач Атюрьевской ЦРБ. – Это позволит снизить инвалидность, повысить  продолжительность  жизни и сократить  естественную  убыль  населения.

Поздравляем коллектив Атюрьевской ЦРБ с Днем медицинского работника! Желаем всех земных благ, здоровья вам и вашим пациентам!

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати