№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
МАПО «Восток»: курс на эффективный труд

Три года подряд хозяйство входит в десятку лучших свеклосеющих сельхозпредприятий России

Прогрессивные, стабильно работающие предприятия – визитная карточка любого района, республики, области. И если в одних регионах поспешили «дробить» крупные хозяйства на мелкие фермерские организации, а для развития крупных агрофирм привлекать инвесторов из других областей, то в Мордовии стараются держать курс на  создание крупных агрохолдингов и развивать это направление своими силами, что является на сегодня наиболее эффективной формой хозяйствования.

 


Ставка на качество

Ярким примером является Мордовское агропромышленное объединение «Восток», которое возглавляет Александр Чиняев. Оно было образовано в 2007 году, и за этот период достигло значительных результатов. На первом этапе развития основным направлением деятельности сельхозпредприятия было обеспечение главного заказчика – ООО «Ромодановосахар» сахарной свеклой. Естественно, что с переходом на новые технологии, на внедрение которых вложены десятки миллионов рублей, возникла необходимость думать о дальнейшем развитии, заниматься стратегическим научно обоснованным планированием, обеспечив соблюдение севооборота.

В агрохолдинге хозяйское отношение просматривается во всем – в современных технологиях в растениеводстве, в севооборотах, в практическом обобщении рекомендаций аграрной науки. Три года подряд хозяйство входит в десятку лучших свеклосеящих сельхозпредприятий России.

Сейчас предприятие не намерено сбавлять набранных темпов развития. Весенняя посевная кампания текущего года и погодные условия позволяют спрогнозировать довольно высокую урожайность зерновых культур и сахарной свеклы. Всего посеяно 2750 гектаров свеклы и 9000 гектаров озимых и яровых зерновых. К земле хлеборобы относятся ответственно и умеют на ней работать. Агротехнические мероприятия проводятся в оптимальные сроки, поля обрабатываются качественно.

Всего за МАПО «Восток» закреплено 18 тысяч гектаров пашни в Атяшевском и Ичалковском районах. Нынче руководство сельхозпредприятия планирует произвести две тысячи тонн молока, 30 тысяч тонн зерна, а валовой сбор свеклы, по прогнозам, должен превысить 100 тысяч тонн.

- Положительные результаты достигнуты во многом благодаря наличию добротного семенного материала, современной техники, квалифицированных кадров, - говорит директор ООО «МАПО «Восток» А.Н. Чиняев. – Растениеводство невозможно развивать, если не уделять должного внимания животноводству. Потому что это уже будет не сельхозпредприятие, а мелкий кооператив. Когда мы только начинали работать, в хозяйстве было 400 голов крупного рогатого скота, а продуктивность на одну корову составляла менее двух тысяч килограммов. На сегодня у нас уже 1500 голов КРС, и надои превысили 4-килограммовую отметку. Это, конечно, не самые передовые позиции в республике, но стабильный рост есть. Будем и дальше двигаться вперед.

Для этого надо активно заниматься увеличением дойного стада, созданием племенного ядра, повышением продуктивности скота.



Кадры плюс стимул

Благодаря содействию инвесторов удалось сохранить сельский уклад в Киржеманах, Челпанове, Лобасках, Инелее, Парадееве, Вечкусах и многих других сельских поселениях. Главное, что ООО МАПО «Восток» там вовлекло в севооборот годами невозделываемые земли. Не менее важный результат последних реформ на селе - ограничение оттока высококвалифицированных кадров за счет роста заработной платы и улучшения условий труда, прежде всего в тракторном и комбайновом парке. На этом фоне хочется отметить высокопроизводительный труд механизаторов Виктора Макарова, братьев Александра и Анатолия Девяткиных, Александра Киринкина, Михаила и Юрия Сошниковых, Анатолия Кижаева, отца и сына Киселевых, Владимира Ютяева, Алексея Эрзяйкина и многих других.
Судьбу урожая вершат люди, начиная с руководителя и главного агронома Н.И. Слугина и кончая теми, кто пашет и сеет, обмолачивает зерно и отвозит его на ток. От слаженной работы этой цепочки в хлеборобском деле зависит все, в том числе, как будет наполнен колос и сколько зерна поступит на ток. Нет надобности еще раз говорить о хозяйской хватке и хлеборобской мудрости А.Н. Чиняева.  Возглавляемое им  сельхозпредприятие несколько лет бьет рекорды на земле-матушке.

Кстати, Александр Николаевич является генеральным социальным партнером Кемлянского агроколледжа.  В этой связи он старается всячески поддержать молодежь. За время существования МАПО здесь попробовало свои силы немало учащихся колледжа.

Достигнутые успехи, с одной стороны, это средства, вложенные хозяйством в свое развитие, с другой – это труд колхозников, односельчан, вложивших в «Восток» частичку собственной души. О людях в коллективе особая забота.

Они, по мнению руководства, главное достояние сельхозпредприятия. Поэтому дальнейшее улучшение экономических показателей хозяйства в первую очередь направлено на улучшение материального благосостояния его работников. Условия для успешного развития в «Востоке» созданы, а результаты не заставят себя долго ждать. Мы в этом уверены.

В. Серегина.

Версия для печати Версия для печати