№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 26 (214) от 29.06.2011
«Мы мечтаем, чтобы Максим выздоровел»

Многодетная семья Котельниковых попала в сложную ситуацию, из которой не может найти выход

Немало проблем возникает у родителей с одним ребенком, а что говорить о тех семьях, где трое и больше детей. И хотя многодетные категории населения находятся под особой опекой государства, лишней поддержки здесь не бывает, особенно, когда в семье есть больной ребенок.


 

Три сыночка и лапочка-дочка

Алексей и Наталья Котельниковы всегда мечтали о детях. Поженились они рано – в 18 лет. В отличие от сегодняшней молодежи супруги не пытались немного пожить для себя и рождение ребенка не стали откладывать в дальний ящик. Через год у них появился первенец - Сережа. Молодые родители были на седьмом небе от счастья и решили, что на одном ребенке не остановятся. Так и получилось: через три года родился Саша, а через два - Максим.

В 2006 году многодетная семья получила ипотечный кредит на приобретение трехкомнатной квартиры улучшенной планировки.  «С решением жилищного вопроса  можно планировать дальнейшее расширение семейства», - подумали Котельниковы. А через год родилась дочка Вика. Растить четверых детей молодым супругам было непросто, но все их хлопоты и материальные сложности с лихвой окупались беспредельной любовью малышей и заливистым детским смехом.



Болезнь не приходит одна

Беда в дом пришла неожиданно. Младший сын стал постоянно болеть. Сколько родителям пришлось перенести, известно только им одним. Постоянно судьба подбрасывала как испытания новые заболевания ребенка.

- С Максимом мыкаемся по больницам с самого рождения, - рассказывает мама, не сдерживая слез. - Он родился недоношенным, раньше срока на 1,5 месяца. Но потом окреп, и все вроде бы стало нормально. С двух лет начал ходить в садик, в общем, был обычным ребенком. Правда, долго не говорил…

Потом мы заметили, что у ребенка болит одна ножка. Когда он быстро шел или бежал, всегда спотыкался и падал. Чтобы установить причину, мы обошли многих врачей в Саранске и даже ездили на консультацию в Москву. После посещения столичной клиники нам сказали, что у него укорочение конечности на 2,5 сантиметра.

Еще об одном опасном заболевании мы узнали два с половиной года назад, когда у сына сильно заболел животик. У врачей первоначально подозрение пало на аппендицит, но скоро этот диагноз отклонили. Признали повышение кровяного давления в системе воротной вены. Нас предупредили, что заболевание неизлечимо и за ребенком нужен постоянный контроль. В любой момент может открыться кровотечение, и тогда будут делать срочную операцию в Москве… У него добавилось еще заболевание неврологического характера. Теперь перечень всех его болезней не умещается на одном листе в медицинской карте.



«Расплачиваемся за первое лечение»

Надо сказать, что сейчас внимание к малышу со стороны медицинских работников особое. Ему бесплатно выписывают все необходимое лекарство, а также направляют на получение безвозмездной дорогостоящей медицинской помощи в ведущей российской клинике.

- Первый раз, когда у ребенка еще не было инвалидности, мы ездили на консультацию в Москву за свой счет. Теперь уже второй год по квоте Минздрава Мордовии бесплатно лечимся в Российской детской клинической больнице, - отмечает мама. – Проезд нам тоже полностью оплачивается, тем не менее, поездка в Москву каждый раз обходится в круглую сумму.  Вы не поверите, но за три недели пребывания в столице у меня ушло 40 тысяч рублей – в основном на питание. Ребенка в стационаре, конечно, бесплатно кормили. Но ему этого не хватало, а так хотелось побаловать его чем-нибудь вкусненьким. К тому же мне приходилось покупать еду себе. Мы не шиковали, просто в ближайших магазинах были очень высокие цены. Приходилось нести расходы и на небольшие презенты – без этого сегодня никуда. Меня удивило, что в больнице официально собирают деньги на бытовую химию. Этот сбор, правда, небольшой, но поражает сам факт мелочности. Почему государство экономит на больных детях?

Во вторую поездку – она была на неделю короче, ушло 30 тысяч. Для нашего скромного бюджета, где в семье работает только один человек (ред. - Наталья находится в отпуске по уходу за ребенком), это колоссальные деньги. В октябре предстоит очередной выезд на лечение. Как выкрутимся, не знаю. Надо будет еще детей в школу собрать и заплатить за садик…



Предстоит очередное обследование

Сложная ситуация Котельниковых многих не оставляет равнодушными. Многодетная семья в который раз убеждается, что мир не без добрых людей. Благодаря поддержке республиканских и городских властей был погашен ипотечный кредит.

- Отдельное спасибо хочется сказать руководству республики за оказываемую помощь, а также мэру города Саранска за внимание к проблемам нашей семьи.  Выражаю благодарность дирекции завода «Резинотехника», организациям «Промсвязьмонтаж», «Нужные деньги» и вообще всем, кто принял участие в нашей непростой судьбе. Без всеобщей помощи, возможно, не удалось бы показать сына лучшим специалистам, - продолжает Наталья.
Сейчас по некоторым заболеваниям у Максима наблюдаются заметные улучшения, ребенок бойко разговаривает, после операции стала расти ножка. Родителей больше всего беспокоит состояние воротной вены. Последние результаты были неутешительны  и не исключено, что скоро потребуется экстренное хирургическое вмешательство. Семья каждый день находится как на пороховой бочке. Ведь они до сих пор выплачивают ссуду за первую столичную поездку, а нужно уже планировать предстоящие расходы. Как  отложить деньги с одной зарплаты, когда в семье четверо детей и каждого нужно накормить, обуть и одеть. Понятно, что при любых обстоятельствах, какими бы они тяжелыми ни были, многодетная семья не откажется от лечения ребенка в лучшей клинике. Родители сделают все возможное, чтобы их малыш поправился и стал самым счастливым на свете. Очень хочется надеяться, что проблема Котельниковых не останется незамеченной, и обязательно найдутся желающие поддержать семью в трудную минуту.

Связаться с семьей Котельниковых можно по тел.: 89610994617

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати