№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...345678...>>...46
ОбществоВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
В помощь ветеранам СВО и их семьям

1 июня в Саранске начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

 
В последний день мая в Саранске открыли региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Новую структуру создали специально для помощи ветеранам СВО и их семьям, которым приходится решать самые разные вопросы: от физической и психологической реабилитации до содействия в устройстве на работу или учебу.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
Спасение из заточения

  В  Саранске сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы спасли застрявшую в школьном заборе косулю. До этого животное долго гуляло по городу, а потом оказалось в заточении.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Материнский инстинкт

  В  Саранске мать жестоко избила полуторагодовалого ребёнка.

Кадры запечатлела камера видеонаблюдения, съёмку обнародовали в известном городском паблике. Случаем сразу занялись правоохранительные органы, историю под свой контроль взяла и региональный детский омбудсмен Наталья Юткина. Теперь женщину лишают родительских прав. А кроме того, она может попасть в тюрьму – за плечами мамаши уже приговор за убийство мужа, который отсрочили как раз из-за того, что у неё есть дети.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
На работу – с чистой совестью

 В  Мордовии подвели первые промежуточные итоги реализации пилотного проекта по содействию трудоустройству бывших заключённых.

Те из них, которые во время отбывания наказания получили новую профессию, теперь могут перед освобождением сдать квалификационный экзамен и установить контакты с потенциальным работодателем. Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив, поэтому к обсуждению подключилась его руководитель Светлана Чупшева. Рассказали ей и ещё об одном похожем проекте. Он уже больше года реализуется при заводе «Ромодановосахар».

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (832) от 17.05.2023
Голосуем ЗА

 Какие территории в Саранске претендуют на благоустройство в 2024 году?

В  Саранске продолжается голосование за территорию для благоустройства в 2024 году. Ежегодно в столице Мордовии выбирают одно общественное пространство, которое облагораживают за счёт федеральных средств. В этом году по результатам рейтингового голосования в число претендентов вошли 3 площадки: бульвар Эрьзи и площадь по улице Гожувской около ФОКа на Химмаше и сквер по улице Мичурина в Ялге. 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 19 (831) от 10.05.2023
Тот самый день, который кормит год

  Весенние заботы и социальные хлопоты «МАПО-Восток»

Этот разговор с Николаем Слугиным, который руководит агрономической службой ООО «МАПО-Восток», у нас состоялся в двадцатых числах апреля. Тогда мы приехали в село Лобаски Атяшевского района, чтобы увидеть, как аграрии республики воплощают в жизнь старинную народную мудрость о весеннем дне, который год кормит. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 17 (829) от 26.04.2023
Мордовия в огне

  Горячий сезон 2023 в разгаре

17  апреля в Мордовии ввели особый противопожарный режим. Горячий сезон в этом году начался раньше обычного, причинами стали малоснежная зима и опасная сельская традиция выжигать прошлогоднюю траву. Рукотворные полевые пожары – проблема серьёзная, её решают на уровне главы региона. Какие ограничения теперь действуют в республике, как отслеживают ситуацию и что ждёт нарушителей?

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (828) от 19.04.2023
Несуществующие семена

  Баллада», «Миллениум», «Чёрный кот», «Жаркие угли»: республиканский Россельхознадзор обнаружил в продаже фейковые семена. 400 несуществующих сортов картофеля, томатов, огурцов, капусты и кукурузы продавались в крупных магазинах Саранска. Чем опасны такие овощи, и как проверить сорт перед приобретением – выясняла Людмила Кусерова.

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
То в воде, то в огне…

  В Мордовии начинается сезон больших пожаров

Ситуация с поджогами сухостоев в Мордовии обостряется. Погода по прогнозам синоптиков не сыграет на пользу – в ближайшее время серьёзных осадков не ожидается. В Мордовии из-за пала сухой травы уже сгорели несколько домов и автомобилей. Проблема типичная: из года в год по весне люди поджигают поля, а с последствиями приходится разбираться пожарным.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
Аграрии Мордовии готовятся к севу

  Весна пришла на две недели раньше.

Если в 2022 году аграрии Мордовии приступили к севу ранних зерновых только в конце апреля, то в этом году это может случиться раньше обычного. Пока погода благоволит, в хозяйствах, входящих в состав Мордовского агропромышленного объединения, занялись подкормкой озимых минеральными удобрениями. По прогнозам, если матушка-природа не преподнесёт сюрпризов в виде белоснежных сугробов, сев может начаться после 10 апреля. Алёна Москалева побывала в Ромодановском районе.  

Подробнее...