№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...293031323334...>>...46
ОбществоВыпуск № 41 (437) от 08.10.2015
Врача вызывали?

 Доктора приедут к сельским жителям на дом

Старошайговская районная больница обслуживает 13 тысяч пациентов, в том числе 2 тысячи детей. В ее структуре 16 фельдшерско-акушерских пунктов и Мельцанская амбулатория. Как организована медицинская помощь в районе после оптимизации лечебных учреждений? Почему снизилась смертность от онкологии и туберкулеза? Как сделать медицинскую помощь качественной и доступной для селян? Об этом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала главный врач Татьяна Шишканова. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 40 (436) от 01.10.2015
Начинается осенний призыв

В Саранске прошел учебно-методический сбор, посвященный подготовке и призыву граждан к военной службе. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов, военный комиссар РМ Игорь Тихомиров, военный прокурор Пензенского гарнизона Сергей Жаднов, представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, начальники отделений призыва военного комиссариата РМ, врачи, представители отделений по профессионально-психологическому отбору, командование сборного пункта.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 39 (435) от 24.09.2015
Снесут без суда и следствия

Что ожидает самовольные постройки в Мордовии?

В сентябре 2015 г. ужесточили требования к индивидуальным домам, гаражам, сараям и прочим строениям, возведенным самовольно. Постройки, которые еще недавно удавалось «отстоять» в суде, теперь могут сноситься без решения Фемиды. Что ожидает капитальные «времянки» в Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 38 (434) от 17.09.2015
Жизнь с протянутой рукой

Кто и зачем собирает милостыню в Саранске?

Саранск наводнили попрошайки! Собирателей милостыни можно встретить на рынках, у храмов и аптек, в общественном транспорте. Кто-то просит средств на жизнь, кто-то на операцию для больного ребенка. Откуда столько попрошаек развелось в  столице Мордовии, почему власти не выгоняют их из города и сколько можно заработать, стоя у паперти, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (432) от 02.09.2015
Тариф - за миф

Почему жильцы бывшего общежития железнодорожников в Рузаевке платят за небольшие комнаты, как за элитное жилье?

Дом №24 по ул. Ухтомского находится неподалеку от центра Рузаевки, однако его обитатели городского комфорта не ощущают. Одна кухня и два туалета на двадцать комнат, а общая душевая – на 87 семей! Но кто бы мог подумать, что за эти  скромные блага начисляются весьма солидные суммы. При этом квитанции по квартплате  приходят дважды в месяц. О «тонкостях» рузаевской коммунальной арифметики – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (431) от 27.08.2015
«Мы живем, как на помойке»

 На улице Степная в поселке имени Гагарина образовалась стихийная свалка

 

Жизнь обитателей ул. Степная пос. им. Гагарина, больше известного как Цыганский, «отравляет» мусорный контейнер. Установленный на необустроенную площадку, он стал причиной несанкционированной свалки. Теперь сюда со всего поселка везут строительные отходы, хотя по другую сторону реки Тавла возводится визитная карточка Саранска – район «Юбилейный». Мы попытались выяснить, когда у нас будут благоустраивать то, что находится не на виду. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 30 (426) от 23.07.2015
За что платим в школе?

Прокурорская проверка выявила массовые нарушения закона об образовании в республике

Сейчас – летние каникулы, но родители продолжают готовиться к школьным тратам. Прайсы на новый учебный год уже были озвучены в мае. Согласно им, многим предстоит скинуться на ремонт классов, подарки учителям и покупку мебели. Сколько стоит бесплатное образование – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (423) от 03.07.2015
Ошибка с выплатой

 Полторы тысячи рублей получили не только «дети войны»? 

Тема выплат для «детей войны» получила продолжение. В редакцию обратились читатели, которым дали по 1,5 тыс. руб. ко Дню Победы, а теперь они, оказывается, должны их… вернуть. Мы узнали, почему. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (420) от 14.06.2015
«Мы как-будто жили здесь всегда»

 Семья Рубцовых переехала из Украины к родственникам в Мордовию

Всего два месяца назад семья из пяти человек пополнила ряды жителей Варжеляя Торбеевского района. Людмила Рубцова, ее двое детей и родители теперь связывают надежды на лучшую жизнь только с этим селом. Несмотря на неустроенность быта и неопределенность положения, приехавшие настроены оптимистично и планируют остаться здесь навсегда. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (419) от 04.06.2015
Дети исчезают в полночь

 Почему несовершеннолетние в Мордовии уходят из дома?

В 2014 г. в республике разыскивалось более 80 несовершеннолетних. Только за 5 месяцев 2015-го сотрудники полиции искали 35 детей. С июня эти цифры заметно подрастут – в каникулы цветы жизни часто предоставлены сами себе. Почему дети уходят из дома - в нашем материале. 

Подробнее...