№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...262728293031...>>...46
ОбществоВыпуск № 30 (478) от 28.07.2016
«Верните нам остановку!»

Почему дачники в Лямбирском районе могут бросить свои участки

- Раньше в с. Берсеневка для дачников была остановка, но в середине лета 2015 г. ее убрали. Нам сказали, что она небезопасна, поскольку люди выходят на дорогу, создавая аварийную ситуацию. Но раньше дачники выходили в одном месте, а теперь растянулись по всей дороге! Мы думали, что немного придется подождать и остановка появится где-нибудь в другом месте, но этого так и не произошло. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 29 (477) от 21.07.2016
Куда уходит квартплата?

В России заработала государственная информационная система ЖКХ

С 1 июля 2016 г. в России запущена в полную силу государственная информационная система ЖКХ или ГИС ЖКХ. Она призвана облегчить жизнь всех собственников квартир. На госпортале планируется разместить полную информацию о жилом фонде, а также о тарифах на ЖКУ. В перспективе через виртуальный сервис можно будет передать показания приборов учета, вносить квартплату и даже проводить электронные собрания собственников. О том, когда жители Мордовии смогут оценить преимущества новой системы – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Жизнь после взрыва

Квартиры в доме № 20 по ул. Эркая в Саранске покрылись паутиной трещин

Коммунальные проблемы в доме №20 по ул. Эркая начались еще шесть лет назад, когда здесь взорвался газовый баллон с пропаном. Виновник трагедии погиб, оставив тяжелое наследство своим соседям. По мнению жильцов, после этого ЧП квартиры стали покрываться паутиной трещин, промерзать и плесневеть. Все эти годы люди били тревогу, но получали лишь отписки. Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ в РМ. Подробности – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (475) от 08.07.2016
«Труба зовет»

В республиканском Пресс-центре прошел брифинг, посвященный итогам призывной кампании «Весна-2016»

Напомним, что стартовала она в апреле, а завершается 15 июля. Всего в Вооруженные Силы РФ будет отправлено около 1300 призывников. В настоящее время это задание выполнено более чем на 90%. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Пособие – на карточку

С 1 июля в Мордовии стартует пилотный проект «Прямые выплаты»

Суть новшества в том, что многочисленные выплаты работающим гражданам теперь будут рассчитывать не в организации, где они трудятся, а в региональном отделении ФСС РФ по РМ. Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности (в том числе в связи  с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка и по уходу за ним, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Эти выплаты будут напрямую перечисляться на лицевой счет в банке работающего гражданина либо отправляться ему по почте. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (471) от 10.06.2016
«Я боюсь, что нас выселят»

Кто поможет многодетной маме из Саранска Наталье Елиной погасить астрономический долг по квартплате?

У Натальи Елиной трое малолетних детей и долг за ЖКУ в полмиллиона рублей. Как погасить его, она не знает, между тем его неоплата грозит многодетной семье выселением из муниципального жилья. Подробности непростой ситуации – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 22 (470) от 03.06.2016
Бизнес – в кризис

Молодые предприниматели Мордовии - о своих успехах и проблемах

В кризис, когда все организации оптимизируются, сложно найти работу. Не проще ли открыть собственное дело и заняться тем, чем хочешь ты? Вполне реально и без опыта ведения бизнеса, даже если это производство. О том, что молодо – не зелено  - в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 21 (469) от 27.05.2016
В селе будет культурный центр

Жители Кочкуровского муниципального района – за его развитие 

22 мая, в единый день предварительного голосования, жители  Мордовии активно выбирали кандидатов, которые представят «Единую Россию»  на выборах депутатов Государственной Думы РФ, Госсобрания и горсовета. Всего на территории республики работали 159 счетных участков.  Мы посетили один из сельских пунктов, чтобы понять, чего люди ждут от выборов.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (468) от 20.05.2016
Как пройти диспансеризацию?

Врачи приглашают на бесплатные комплексные осмотры 

Четвертый год в России проводится диспансеризация взрослого населения. Комплексные осмотры призваны выявить заболевания,  а также предупредить развитие серьезных недугов.  О том, кто сможет бесплатно проверить свое здоровье в этом году, – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (466) от 05.05.2016
«В добрый путь!»

В Саранске в торжественной обстановке прошел День призывника

Патриотическая акция «День призывника» состоялась 29 апреля. В Доме культуры «Луч» собрались молодые люди, которым вскоре предстоит пополнить ряды новобранцев. К ним с напутственным словом обратились представители городской мэрии, военкомата, общественности и ветераны. 

Подробнее...