№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...252627282930...>>...46
ОбществоВыпуск № 42 (490) от 20.10.2016
Покоритель новых вершин

Семен Радаев из Саранска в составе паралимпийской сборной России готовится к международным марафонам по бегу на спортивной коляске

О Семене Радаеве мы рассказывали уже не раз. Молодой парень передвигается с помощью инвалидной коляски, но его никак не хочется называть человеком с ограниченными возможностями. Он прыгал с парашютом, покорял Эльбрус, заново научился плавать, хотя не чувствует ног, а теперь еще готовится к международным соревнованиям по легкой атлетике. Какие новые вершины планирует покорить наш земляк, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 41 (489) от 13.10.2016
Инкубатор гениев

Какие в Мордовии созданы условия для одаренных детей?

Республиканский лицей для одаренных детей появился в Мордовии не так давно – шесть лет назад. Но за это время здесь уже подготовлены сотни победителей и призеров различных олимпиад. Сегодня в лицее обучаются дети из 20 регионов России, в том числе из Московской и Амурской областей, Дагестана, Северной Осетии и Крыма. Об особенностях педагогического процесса при обучении одаренных в интервью журналисту газеты «Мордовия» рассказал директор лицея Евгений Вдовин.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 39 (487) от 29.09.2016
Укол здравоохранению

Пациенты Мордовии отстаивают свои права в суде

 

Жители Мордовии стали чаще судиться с врачами. Даже платные медицинские услуги не являются гарантией их качества. В прошлом номере мы уже рассказывали, как частная стоматология выплатила жительнице Инсара около 100 тысяч рублей за некачественное протезирование. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (485) от 15.09.2016
«Любимый доктор» заплатит пациентке около 100 тысяч за некачественное лечение

 Верховный суд Мордовии оставил в силе решение районного суда о взыскании с инсарской клиники «Любимый доктор» почти 100 тысяч рублей за некачественное протезирование зубов. В сентябре 2015 года жительница Инсара обратилась в местную платную стоматологию, заплатила за услуги 48 тысяч рублей, но радовалась недолго. Через некоторое время у женщины начались сильные боли, и ей пришлось ехать за помощью в Саранск. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Счастливый шанс для Люси

 Особенную собаку из Саранска забирают на Мальту

Эта история всколыхнула всю общественность. Саранские защитники животных поставили на лапы неходячую собаку. Три месяца назад бедолагу переехала машина на заправке. Благодаря стараниям волонтеров Люси была куплена специальная коляска, которая заменила больные конечности. А теперь ей еще нашли и дом – особенную собаку забирают на Мальту. Подробности – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (482) от 27.08.2016
Удары палочкой Коха

В Мордовии продолжают умирать от туберкулеза

Врачи бьют тревогу! Растет число отказов от обследований на туберкулез, а значит, люди добровольно подвергают себя опасности. О том, каков риск заболеть чахоткой в современном обществе, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (481) от 20.08.2016
Как в Саранске бесплатно одеться и обуться?

В городе реализуется необычный социальный проект  «БлагоДарю»

В рамках проекта каждый может отдать ненужные ему вещи, которые обязательно кому-то пригодятся. Это может быть одежда, обувь, а также важные бытовые «мелочи». Как говорит руководитель проекта Юлия Аршинова, главное, чтобы вещи получили вторую жизнь. О том, что дает проект горожанам, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (480) от 16.08.2016
Только пятые!

 Елена Анюшина и Кира Степанова – пятые

 

Сегодня, 16 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стартовал 11-й день Олимпийских игр. В гребле на байдарке-двойке на 500 м россиянки Елена Анюшина и Кира Степанова стали пятыми. Победили венгерки Габриэла Сабо и Данута Козак, серебро завоевали немки Франциска Вебер и Тина Дитце, бронзу – полячки Каролина Найя и Бета Миколайчик. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 16 августа


Гребля на байдарках и каноэ. Женщины. 500 м. Байдарка-двойка. 1. Габриэла Сабо / Данута Козак (Венгрия) – 1.43,687. 2. Франциска Вебер / Тина Дитце (Германия) – 1.43,738. 3. Каролина Найя / Бета Миколайчик (Польша) – 1.45,207… 5. Елена Анюшина / Кира Степанова (Россия) – 1.46,319.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 31 (479) от 05.08.2016
Заслонили собой Москву

Среди героев-панфиловцев, остановивших немцев  на подступах к Москве, были и уроженцы Мордовии

Рано утром 16 ноября 1941 года 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии была еще полнокровной – 131 человек личного состава. Она держала оборону в районе разъезда Дубосеково в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска. Командир роты капитан П.Гундилович два дня назад заболел, и его отправили в тыл. Командование ротой принял политрук В.Клочков.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 30 (478) от 28.07.2016
«Верните нам остановку!»

Почему дачники в Лямбирском районе могут бросить свои участки

- Раньше в с. Берсеневка для дачников была остановка, но в середине лета 2015 г. ее убрали. Нам сказали, что она небезопасна, поскольку люди выходят на дорогу, создавая аварийную ситуацию. Но раньше дачники выходили в одном месте, а теперь растянулись по всей дороге! Мы думали, что немного придется подождать и остановка появится где-нибудь в другом месте, но этого так и не произошло. 

Подробнее...