№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...242526272829...>>...46
ОбществоВыпуск № 5 (505) от 03.02.2017
«Коммуналка» по-новому

В этом месяце жителям Саранска принесут новые счета на оплату ЖКУ

В городской мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная жилищно-коммунальным новшествам, которые вступили в силу с 1 января 2017 г. В мероприятии приняли участие глава Саранска Петр Тултаев, министр энергетики и тарифной политики РМ Алексей Рязанов, руководитель Государственной жилищной инспекции РМ Евгений Филиппов, министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин и другие руководители ведомств.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 4 (504) от 26.01.2017
Дело глухо?

Где найти работу людям с нарушением слуха в Мордовии

Как услышать мир глухому и найти свое место в нем? Почему язык жестов никогда не уйдет в прошлое, хотя сурдопередчиков становится все меньше? С какими проблемами сталкиваются в Мордовии люди с нарушением слуха? Об этом и многом другом рассказала председатель республиканского отделения Всероссийского общества глухих Ольга Зубаровская.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 3 (503) от 20.01.2017
Подъездный спам

 Жители Саранска жалуются на засилье бесплатной печатной продукции в своих почтовых ящиках

Подъезды многоэтажек наполнились ненужной макулатурой. Практически в каждом почтовом ящике лежит кипа рекламных буклетов и объявлений. В ворохе этого мусора теряются квитанции, извещения и письма. Мы попытались выяснить, как поставить заслон подъездному спаму.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 2 (502) от 13.01.2017
Врач может стать миллионером

Программу «Земский доктор» продлили на 2017 год

Госпрограмма «Земский доктор», поддерживающая медработников, переехавших в сельскую местность, продлена Правительством РФ на 2017 год. На эти цели выделено более трех миллиардов рублей. О том, какую поддержку получат врачи в Мордовии, и поможет ли она решить кадровый вопрос в здравоохранении, – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
Как спасти гибнущие языки?

В России из 156 языков коренных народов, существовавших в XIX веке, 7 вымерли, десяткам грозит та же участь

Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ подготовил отчет о проблемах сохранения и развития языка и культуры так называемых малых народов России. В ближайшее время его передадут в администрацию Президента. Как утверждают правозащитники, около полусотни народностей РФ сегодня находятся под угрозой исчезновения.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 49 (497) от 08.12.2016
Праздник «Шумбрат!» станет ежегодным

В республике развивают мордовскую культуру 

Как сохранить мордовские языки и культуру?  В каких регионах России проходят фестивали эрзянского и мокшанского народа? Когда в Мордовии появится масштабный национальный праздник? Об этом и многом другом в интервью журналисту Мордовии рассказал декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 48 (496) от 01.12.2016
Куда рулим?

 Девяти автошколам Мордовии вынесли предписание за плохую подготовку водителей

Безопасность на дорогах начинается с системы подготовки водителей, а она в последнее время стала притчей во языцех. Как выбрать  автошколу? Какие приняты новшества в тестировании будущих автолюбителей? Сколько стоят курсы обучения вождению?  Ответы на эти и другие актуальные вопросы – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Оригинально. Забавно. Трогательно

Участники самодеятельности Торбеевского района выступили на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

В рамках юбилейного, XX республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» 19 ноября свое искусство перед взыскательной саранской публикой демонстрировали коллективы художественной самодеятельности Торбеевского муниципального района. Нынешний фестиваль, как и все предыдущие, содержит свою изюминку. И если в 2015-м он проходил под знаком 70-летия Великой Победы, то нынешний год в России, как известно, посвящен киноискусству.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 18 ноября 2016 года будут проведены мероприятия  по правовому просвещению и консультированию детей и их родителей в рамках всероссийской акции День правовой помощи детям. В связи с этим Юридическая клиника Средне-Волжского института ФГБОУ ВО «Всероссийский университет юстиции (РПА Минюста России)» в 

г. Саранске дает следующую информацию.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 44 (492) от 04.11.2016
Недолгая дорога домой

 За три года из Ялгинского детского дома-школы в приемные семьи взяли около 100 детей

Не так давно Ялгинский детский дом-школа выиграл грант на реализацию проекта «Дорога к дому». Его итоги более, чем позитивные. Только с апреля 2015 г. по сентябрь 2016 г. здесь устроены в семьи 33 ребенка. И что самое главное, не было ни одного возврата! О том, как приемная семья становится родной, – в нашем материале.

Подробнее...