№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...232425262728...>>...46
ОбществоВыпуск № 14 (514) от 06.04.2017
Нас – в дверь, а мы - в одно «окно»

Какие услуги можно получить в республиканском многофункциональном центре?

Жителям Мордовии больше не надо обивать пороги чиновничьих кабинетов, чтобы взять необходимую справку. Еще свежи в памяти времена, когда приходилось занимать очередь в Росреестр в пять утра, ночевать в своем автомобиле, чтобы попасть на прием к специалистам. И вот оно – спасение: многофункциональный центр! О том, как упростилась жизнь благодаря МФЦ, - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (512) от 24.03.2017
«Страховка» от туберкулеза

Врачи рассказали, как уберечь себя от опасной болезни

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этой даты врачи еще раз обращают внимание общественности на то, что чахотка – никуда не делась,  и, к сожалению, давно перешла все границы. Масштабы распространения и меры профилактики заболевания обсудили за «круглым столом» в Республиканском противотуберкулезном диспансере. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (512) от 23.03.2017
«Вдохнуть и не дышать»

Московский художник Полина Синяткина, победившая туберкулез, ждет приглашения в Саранск

У этой хрупкой девушки туберкулез выявили в 25 лет. Более полугода Полина провела в больнице, где с удивлением обнаружила много молодых людей. 

 

Впоследствии они стали героями ее полотен. О том, как победить сложившийся стереотип в отношении больных туберкулезом, она рассказала нашему еженедельнику. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 11 (511) от 17.03.2017
Кто хочет стать волонтером?

 В Саранске в добровольцы записывают и студентов, и пенсионеров

Быть волонтером – почетная миссия. Добровольцы всегда готовы прийти на помощь.  За свою работу они не получают ни копейки,  но считают себя самыми счастливыми. О том, как стать волонтером в Саранске, где и кому можно помогать, - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (509) от 06.03.2017
Мордовским валенкам –150 лет!

 Какие народные промыслы будут развивать в республике?

На днях состоялась презентация книги доктора исторических наук, профессора Александра Лузгина  «Народные промыслы мордовского края». Как и в предыдущих изданиях, таких как «Промыслы Мордовии», «Жизнь промыслов», автор продолжил увлекательное повествование  о предприимчивых людях, вписавших свои имена в трудовую летопись республики. О перспективах развития народных промыслов в регионе Александр Лузгин рассказал в интервью журналисту «Мордовии». 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (508) от 23.02.2017
Врачи открыли карты

Дети в Мордовии чаще всего страдают от стрессов и ожирения

В Республиканском центре здоровья с 2010 г. осмотрено более 8200 детей. В основном это школьники. О том, какие факторы риска чаще всего выявляются у подрастающего поколения в Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (506) от 09.02.2017
Прибавка для пенсионеров

Страховые выплаты подросли на 5,4 процента

 

Управляющий ОПФР по РМ Владимир Василькин на очередной пресс-конференции рассказал журналистам об итогах единовременной выплаты пенсионерам региона, а также о февральской индексации страховых пенсий и ежемесячной денежной выплаты.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (505) от 03.02.2017
«Коммуналка» по-новому

В этом месяце жителям Саранска принесут новые счета на оплату ЖКУ

В городской мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная жилищно-коммунальным новшествам, которые вступили в силу с 1 января 2017 г. В мероприятии приняли участие глава Саранска Петр Тултаев, министр энергетики и тарифной политики РМ Алексей Рязанов, руководитель Государственной жилищной инспекции РМ Евгений Филиппов, министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин и другие руководители ведомств.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 4 (504) от 26.01.2017
Дело глухо?

Где найти работу людям с нарушением слуха в Мордовии

Как услышать мир глухому и найти свое место в нем? Почему язык жестов никогда не уйдет в прошлое, хотя сурдопередчиков становится все меньше? С какими проблемами сталкиваются в Мордовии люди с нарушением слуха? Об этом и многом другом рассказала председатель республиканского отделения Всероссийского общества глухих Ольга Зубаровская.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 3 (503) от 20.01.2017
Подъездный спам

 Жители Саранска жалуются на засилье бесплатной печатной продукции в своих почтовых ящиках

Подъезды многоэтажек наполнились ненужной макулатурой. Практически в каждом почтовом ящике лежит кипа рекламных буклетов и объявлений. В ворохе этого мусора теряются квитанции, извещения и письма. Мы попытались выяснить, как поставить заслон подъездному спаму.

Подробнее...