№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...222324252627...>>...46
ОбществоВыпуск № 29 (529) от 20.07.2017
Полки уходили в бессмертие

 В годы войны Мордовия готовила резерв для Красной Армии

Резидент НКВД СССР в Лондоне, на основании агентурных данных, подтвержденных также источником из кругов американского посольства, сообщил следующее:

«4 августа 1942 г. № 1420/Б «25 июля военный кабинет Англии на своем заседании принял решение – второй фронт в этом году не открывать».

Народный комиссар внутренних дел СССР (Л.Берия)».

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (528)  от 13.07.2017
«Со крестом в сердце и с оружием в руках…»

 205 лет назад уездный Саранск был втянут в орбиту большой политики

Агрессор – злодей априори. А тот, кто бездействовал и ничего не предпринял, чтобы остановить супостата, потакал ему –  кто он?Тоже злодей?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (527) от 06.07.2017
«Я в синий троллейбус сажусь на ходу…»

 В 1965 году в Саранске появился новый вид транспорта

Свыше 50 лет назад по улицам Саранска прошёл первый троллейбус. Это стало большим событием в жизни столицы республики. Как  начиналась  история саранского троллейбуса, и о его сегодняшнем дне читайте в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 26 (526) от 29.06.2017
Без «ю» и света не увидеть, или Мог ли весь советский народ служить в аппарате Шелленберга?

Обычно читатели не обращают внимания на выходные данные газет, журналов, книг, разве что на дату выхода посмотрят. Однако среди этих служебных помет – формат бумаги, время подписания в печать, адреса редакции  и типографии - до недавнего времени была еще одна, поистине судьбоносная для издания. Без нее в республике, как, впрочем, и во всем Советском Союзе, не выходило ни одно печатное издание, ни радио – и телепередача, ни кинофильм или спектакль. В Мордовии эта помета звалась «ю», и за ней следовал ряд цифр. Этот знак гарантировал благонадежность и законопослушность издания. Его владельцем был обллит, или просто лито – так для краткости именовалось управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров Мордовской АССР, подразделение управления, только Главного и при Совете Министров СССР, находившегося в Москве. А еще проще – цензура.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 25 (525) от 22.06.2017
«Кирпич» на пути инвалида

Почему доступная среда Саранска не доступна для людей с ограниченными возможностями?

Все автомобилисты в курсе: висит «кирпич» - проезда нет. С подобной ситуацией сталкиваются и инвалиды – перед ними «кирпич» на каждом шагу, стоит только переступить порог квартиры. Трудно спуститься по лестнице, невозможно преодолеть бордюры, войти в магазин или в учреждение. Как ликвидировать эти преграды – «кирпичи» - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (523) от 07.06.2017
Гильотина – лучшая подруга диктатора

 80 лет назад волна массовых репрессий докатилась до Мордовии

Это стихотворение не озаглавлено и не датировано. Но ему атрибуты и не требуются: достаточно первых двух строк, чтобы понять, о чем идет речь и о каком времени. И чтобы мурашки по коже побежали. «Черный ворон сквозь белое облако глянет – значит, скоро кровавая музыка грянет…»

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 22 (522) от 02.06.2017
Свои бы не предавали, а чужих мы одолеем

 Коллизии вокруг НКВД порождали непредвиденные поступки

Самое непосредственное участие в становлении Всероссийской чрезвычайной комиссии принимал наш земляк, уроженец села Ускляй Рузаевского района И.А.Чичаев. В 23 года он возглавил в 1918 году Чрезвычайную комиссию в Рузаевке, а потом почти тридцать лет отдал службе во внешней разведке.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 21 (521)  от 26.05.2017
Короткое замыкание, или К чему приводит вольное обращение с историческими фактами

И рад бы следовать совету древнеримского историка Тацита «sine ire et studio», но «без гнева и пристрастия» невозможно читать статью депутата Государственного Собрания Республики Мордовия, первого секретаря Мордовского рескома КПРФ В.Зайцевой, претенциозно озаглавленную «Ленин и Мордовия» и опубликованную в одной из местных газет. Приближается 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, и вполне понятно стремление партийных функционеров  «отметиться» и оповестить всех, что они помнят об этом событии. Но одно дело, когда публикация насыщена интересными фактами, «задевает», и совсем другое – когда из нее «выпирает» трафаретность.  Статья «Ленин и Мордовия»  изобилует такими пассажами, что невольно начинаешь сомневаться: а действительно ли автор – первый секретарь,  может быть, это «межвежья услуга» какого-то инструктора, то ли умышленно, то ли по неряшливости так подставившего своего шефа. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (520) от 19.05.2017
Мели, Емеля, всю ТВ неделю…

 Авторы кинофильмов не утруждают себя поиском оригинальных названий для своих творений

В 70-е годы в знаменитом мультфильме «Приключения капитана Врунгеля» в одной из песенок были такие слова: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Сначала на корабле знаменитого капитана гордо красовалось: «Победа». Но отвалились две буквы, и осталась «Беда». И начались у экипажа злоключения. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (518) от 05.05.2017
Особенная любовь

 Как многодетные родители Долматовы из Саранска разрушили все стереотипы

В Мордовии немало многодетных и приемных родителей, но семья, о которой мы расскажем сегодня, – уникальная. В ней воспитываются два особенных приемных ребенка. О том, какие чудеса происходят в семье, где живет любовь, - в нашем материале. 

Подробнее...