№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...192021222324...>>...46
ОбществоВыпуск № 22 (574) от 05.06.2018
Николай Меркушкин встретил праздник Троицы в родном селе

 На  Руси  День Святой Троицы всегда отмечают с особым почтением. Это один из  красивейших праздников.  С ним связан ряд народных традиций. В мордовских селах принято собираться вместе и встречать Троицу всем миром. На празднование съезжаются родственники со всех регионов страны. Наш земляк Спецпредставитель Президента России по взаимодействию со Всемирным конгрессом  финно-угорских народов Николай Меркушкин по давней традиции встречал День Святой Троицы в своем родном селе Новые Верхиссы Инсарского района.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 21 (573)  от 25.05.2018
Весь покрытый мусором…

 Активисты ОНФ в Мордовии обеспокоены количеством свалок в лесной зоне Лямбирского района

Входе рейда, проведенного по сигналу неравнодушных людей, общественники обнаружили в окрестностях деревень Новая и Старая Уда, а также села Атемар множество мусорных навалов. Все нарушения зафиксированы на фотоматериалах и отмечены на открытом сетевом ресурсе «Интерактивная карта свалок».

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (572) от 16.05.2018
ПРАВОвая помощь

 Работа в юридических клиниках формирует опытных юристов

В Средне-Волжском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Саранске  проведен «круглый стол» по теме «Юридическая клиника - важный элемент оказания бесплатной юридической помощи», посвященный 10-летию деятельности юридической клиники института. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (570) от 05.05.2018
Чужих детей не бывает

 Помочь оступившемуся подростку – это главное в работе Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Внашей республике, по данным специалиста, досконально владеющего темой, старшего инспектора отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия майора полиции Е.В.Карповой, беспризорных детей нет. Отрадно! Однако  приходится констатировать, что преступность среди несовершеннолетних снижается не такими темпами, какими бы хотелось. В прошлом году было поставлено на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних 597 юных нарушителей.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 17 (569) от 29.04.2018
В России готовят сюрприз для безработных

 Минтруда хочет повысить максимальный размер пособия по безработице 

В России может резко увеличиться численность официальных безработных. Сейчас их около миллиона, а всего нетрудоустроенных граждан примерно в четыре раза больше. К росту «клиентов» биржи труда, по мнению экспертов, приведет предложение Минтруда повысить максимальный размер пособия по безработице с текущих с 4,9 тыс. руб. до прожиточного минимума, который составляет сейчас 11,16 тыс. руб. Правительству осталось только найти деньги в бюджете на такое повышение.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (568) от 18.04.2018
За что могут оштрафовать дачников

Разработан единый свод правил для садоводов 

Дача – это такая же форма общежития, только на более удаленных расстояниях, поэтому закон и здесь устанавливает определенные правила поведения и запреты в том числе.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (567) от 14.04.2018
Зачем нужно проходить диспансеризацию

 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Всероссийский союз страховщиков рекомендуют своевременно проходить комплексную диагностику

Катастрофическое ухудшение жизненного уровня людей, высокая смертность, демографический кризис побудили государство обратить пристальное внимание на здоровье граждан. Был введен план диспансеризации, предусматривающий комплексное обследование организма обратившегося пациента на предмет выявляемых заболеваний. Система работает недавно, знают о процедуре немногие. Положенная взрослому и детскому населению бесплатная диспансеризация-2018 – что входит в обследование, хотели бы уточнить многие граждане, заботящиеся о состоянии здоровья.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (564) от 26.03.2018
Смертельный душ

 В центре Саранска подросток до смерти избил мужчину

В Саранске 16-летний подросток, уже имеющий опыт общения с правосудием, расправился с 32-летним горожанином. Тело Алексея Земскова обнаружили спустя три дня: соседи этажом ниже сообщили в коммунальную службу о том, что на них сверху капает вода, а дверь квартиры никто не открывает.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 11 (563) от 16.03.2018
10 лет спустя...

 Социологи узнали мнение россиян о ЕГЭ

Мнения о росте объективности проведения ЕГЭ среди россиян разделились, однако о повышении качества оценки знаний высказывались преимущественно те, кто с экзаменом сталкивался лично, — учителя и школьники, при этом практически каждый второй опрошенный готов попробовать впервые сдать ЕГЭ, следует из опроса ВЦИОМ, проведенного к 10-летию обязательного госэкзамена в России.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (561) от 05.03.2018
В единстве наша сила

 Недругам России не удастся разыграть национальную карту, уверен Юрий Мишанин  

В середине февраля в Йошкар-Оле состоялось первое после VI съезда финно-угорских народов России заседание президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов (АФУН). Главной темой встречи были вопросы этнокультурной поддержки финно-угорских народов, проживающих в Республике Марий Эл. Кроме того, были рассмотрены направления деятельности АФУН РФ и утвержден план работы организации на 2018 год.

Подробнее...