№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...181920212223...>>...46
ОбществоВыпуск № 12 (616) от 20.03.2019
Светлая память

  Как провести родительские субботы?

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших. Их еще называют поминальными. В эти дни на литургии читаются молитвы об умерших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения. Почти все эти даты связаны с календарем празднования Пасхи, то есть меняются из года в год. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (614) от 06.03.2019
«Бог простит, и я прощаю»

  Как правильно провести Прощеное воскресенье?

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 10 марта. В этот день люди говорят друг другу: «Прости меня», а в ответ нужно сказать: «Бог простит, и я прощаю. Прости и ты меня!». Как отмечают церковнослужители, мы в первую очередь просим прощения у тех, кого обидели, а также стараемся сами простить тех, кто был неучтив с нами. Это отличная возможность для примирения!
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (613) от 27.02.2019
Чудотворная икона Ксении Петербургской – в Мордовии

 23 февраля в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска привезли чудотворную икону святой блаженной Ксении Петербургской с частицей камня её первого оригинального надгробья. Святыню доставили по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия из часовни в честь святой Ксении Петербургской, которая воздвигнута над ее могилой на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга. Там пребывают мощи блаженной.

 
 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (611) от 13.02.2019
«Я вышла из церкви другим человеком»

 15 февраля православные верующие отметят праздник Сретения Господня.

Слово «сретение» означает встречу. В этот день церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу в иерусалимском храме младенца Иисуса со старцем Симеоном на сороковой день после Рождества. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (610) от 06.02.2019
Мазурки музыка звучит, ее сменяют вальсы...

17 февраля православная молодежь будет вальсировать в паломническом центре.

Вскоре по всей России пройдут Сретенские балы. Как правило, они приурочены к празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи, которые отмечают 15 февраля. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 1 (605) от 02.01.2019
Налог для фермера

 Какие новые сборы появятся в 2019 году?

Новый 2019 год пройдет под знаком налоговых новшеств. Особенно большие перемены ожидают сельхозтоваропроизводителей. О том, как изменится для них налоговое бремя, рассказывает начальник отдела камерального контроля УФНС России по РМ Наталья Синяева.
Плательщики единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Это изменение в налоговое законодательство внесено Федеральным законом от 27.11.2017 N335-ФЗ. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 41 (593) от 11.10.2018
Без позитива здесь никак

Золотые руки врачей саранского онкодиспансера делают невозможное.

 

17 октября Мордовский республиканский онкологический диспансер в Саранске отмечает 70-летний юбилей. Учреждение, которое на первых порах располагалось и работало в районе Пушкинского парка, было открыто согласно постановлению СНК СССР № 935 от 30 апреля 1945 г. «О мерах по улучшению онкологической помощи населению». В диспансере тогда функционировали хирургический, терапевтический, гинекологический кабинеты и пансионат на 15 коек. В 1954 г. диспансер перевели в здание бывшей школы №3 по улице Московской, где открылось отделение на 12 коек со штатом в 4 врача. Через два года на базе Мордовской республиканской клинической больницы открывается онкологическое отделение на 40 коек.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (587) от 30.08.2018
Саранск принял участников 600-километрового православного велопробега

 Вечером 25 августа у Свято-Феодоровского кафедрального собора финишировал 9-й межепархиальный велопробег «Дорога к храму», который прошел из Нижнего Новгорода до Мурома и потом - до Саранска. В этом году он посвящен 1030-летию Крещения Руси. Стартовав в полдень 21 августа от Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода, пятьдесят представителей православной молодежи соседнего региона за четыре дня проехали на велосипедах около 600 километров по маршруту: Нижний Новгород – Богородск – Павлово – Муром – Кулебаки – Ардатов – Дивеево – Лукоянов – Саранск. Во время остановок в этих городах они посещали местные храмы и, по мере сил, старались чем-то помочь их благоустройству, хотя бы просто убрав прилегающую территорию.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (580) от 16.07.2018
Готовьте «дорожную карту»!

 ФАС России предлагает помощь предпринимательскому сообществу Мордовии

 

3 июля в Саранске на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию конкуренции в Республике Мордовия. Во встрече принимали участие представители республиканских органов власти, председатель Совета предпринимателей Мордовии, руководители крупных региональных бизнес-структур, главным ее спикером был заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (575) от 06.06.2018
Цена прививки

В преддверии чемпионата мира по футболу в Саранске ажиотажный спрос на вакцины

До начала чемпионата мира по футболу осталось совсем немного, поэтому многие жители Саранска занялись иммуно-профилактикой. Все-таки в столицу Мордовии съедутся участники и гости мундиаля из разных стран, в том числе экзотических. А там может быть и желтая лихорадка, и вирус Денге. О том, кому и какие понадобятся прививки, - в нашем материале. 

Подробнее...