№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 12 (252) от 23.03.2012
Уголовный возраст

Малолеток будут судить с двенадцати лет?

Российские парламентарии готовят законопроект о снижении возраста, с которого подростков можно привлекать к уголовной ответственности. Если предложения обретут статус закона, то исправительные колонии могут пополниться 12-летними преступниками – именно такую возрастную планку намерены ввести законодатели за совершение тяжких преступлений (убийства, изнасилования, похищение человека и т.д.). Общий же возраст наступления уголовной ответственности планируется снизить до 14 лет. Напомним, что сегодня за наиболее жестокие преступления к уголовной ответственности привлекают  с 14 лет, за все остальные – с 16-ти.

 

Инициатором идеи о понижении возрастной планки для привлечения к уголовной ответственности выступил комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в лице председателя Владимира Плигина. Его поддержал заместитель, бывший прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, который считает, что на фоне общего снижения детской преступности поражает жестокость малолеток. Привлечь их к ответственности невозможно, а надо, «потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних  с ними уже не справляются» - так разъяснил Поневежский причину появления законопроекта. Кроме того, депутаты предлагают убрать и верхний предел уголовного наказания для несовершеннолетних – сейчас он составляет 10 лет. По словам Поневежского, на малолетних преступников, возможно, распространится пожизненное наказание по тем составам преступлений, где оно предусмотрено для взрослых. Правда, депутат оговорился, что предстоит еще рассмотреть, по каким именно составам следует ужесточить наказание.

По данным на 1 января этого года, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 1,2 тысячи детей и подростков. Самому младшему всего шесть лет.

Идея думского Комитета (кстати, она не нова: карательные меры  с 12 лет вводились в 30-е годы прошлого века) пришлась по душе правоохранителям. Разработку документа поддержал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Выражая согласие, главный следователь страны опирается на зарубежный опыт: в Британии, Австралии, Швейцарии и большинстве североамериканских штатов под суд можно попасть с 10 лет, в Ирландии, Индии и Сингапуре и вовсе с семи. Известно, что омоложение уголовного возраста поддержали и в МВД России. По данным полицейского ведомства, ежегодно в стране из-за малолетства остаются безнаказанными около 100 тысяч подростков. Последний громкий случай произошел 13 декабря минувшего года в поселке Решетиха Нижегородской области. 12-летний мальчишка застрелил из ружья 16-летнего товарища по школе, повздорив с ним во время компьютерной игры Counter Strike. Полуживого парня юнец оттащил к сараям, где бросил умирать. После чего 12-летний убийца вернулся домой, убрал кровавые следы, прочистил ружье, а когда приехала милиция, спокойно делал уроки…

В Мордовии, к счастью, тяжких преступлений с участием 12-летних детей пока не наблюдалось. Из последних вопиющих фактов вспоминается убийство 18-летнего учащегося техникума, произошедшее в конце марта 2010 года. Юношу били молотком, втыкали в шею вилку, пытались поджечь, а потом и расчленить двое приятелей 15-ти и 19-ти лет. Младший, кстати, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и ранее уже имел судимость за кражу.

В целом же, ситуация в Мордовии имеет те же тенденции, что и общероссийская: детская преступность идет на убыль, причем в последние пять лет МВД по РМ отмечает ее снижение в три раза. Не стали исключением и результаты прошлого года – по сравнению с предыдущим подростковая преступность сократилась более чем на 24% -  с 367 фактов до 278. По данным МВД, в Мордовии подростки промышляют в основном кражами (172 случая за прошлый год).  Далее следуют грабежи (14 фактов) и причинение тяжкого вреда здоровью (7 случаев). Какие преступления фигурировали в оставшихся 85 противоправных деяниях подрастающего поколения, полицейские не конкретизируют, уточняя лишь, что «убийств и изнасилований не допущено». Интересно, что в 31 случае в темные делишки несовершеннолетних втянули старшие «товарищи».

По данным на 1 января этого года, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 1,2 тысячи детей и подростков. Самому младшему всего шесть лет. Мальчик проживает в одном из районов республики, в «черный список» он попал, выражаясь языком полицейских, «за умышленное повреждение чужого имущества на сумму 250 тысяч рублей». Что это за имущество и каким образом ребенок его повредил, полицейские опять же не уточняют.

О.Шувалова.

Версия для печати Версия для печати