№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 31 (531) от 02.08.2017
Упокоение невинно убиенных

Мордовские поисковики нашли захоронения, где в 30-е годы прошлого века проводились массовые расстрелы

Свято-Троицкий Чуфаровский монастырь – место в Мордовии особое. До 1917 года это была одна из крупнейших женских монашеских обителей, основанная в 1868 году по благословению старца Игнатия Вершина, истового молитвенника и прозорливца, еще при жизни почитаемого в округе и даже в соседних губерниях. Иконы, написанные сестрами-насельницами, расходились по всей России.

 

После революции монастырь с каждым годом всё более и более разорялся, пока не был закрыт окончательно. А в 1928 году он обрел новую славу, на сей раз – страшную: в корпусах монастыря разместилась следственная тюрьма НКВД. 

Точно неизвестно, сколько всего людей было здесь казнено, умерло от голода, холода и лишений за те 26 лет, что здесь располагалась тюрьма, а затем трудовая колония. Сведения в архиве пока не обнаружены. Однако жители села Чуфарово рассказывали о нескольких рвах, где лежат расстрелянные, и об одном кладбище для умерших в заключении, которое располагалось в самом монастыре.

После 1954 года, когда колония была закрыта, у монастырских построек сменилось еще несколько хозяев, и все они приложили руку к разрушению некогда большого комплекса монастыря. Но всё же сохранилось живое свидетельство страшной эпохи репрессий – здание тюремного карцера, в котором сейчас располагается монастырский склад. И уцелело это строение, скорее всего, благодаря необычному материалу, из которого сложены его стены – сланцевому камню, выходы которого на поверхность попадаются в окрестностях монастыря. 

Как вспоминал первый наместник возрожденного монастыря игумен Лазарь (Гуркин), (ныне - епископ Нарвский и Причудский), к середине 90-х годов на стенах камер местами еще сохранилась старая штукатурка – присущая тюрьмам «шуба» с шершавой поверхностью, к которой заключенные не могли прислониться, чтобы хоть немного передохнуть. Это делалось специально, чтобы создать узникам максимум неудобств. На этой штукатурке отец Лазарь даже обнаружил неразборчивые надписи, сделанные заключенными.

Сколько человек здесь одновременно содержалось – сейчас нельзя сказать даже приблизительно, но можно предположить: если снесенные перегородки находились между окнами, то камеры были одиночными. Впрочем, как вспоминают выжившие узники подобных лагерей, порой в «одиночки» набивали столько человек, что они не могли даже сесть.

В 90-е годы в этом здании планировалось устроить музей, рассказывающий о страшных временах гонений, но эта идея так и не была реализована, хотя кое-какие экспонаты удалось найти. В тюремной обслуге трудились, в основном, жители близлежащих деревень, и в одном старом доме после смерти хозяина случайно нашли даже ключ от тюремной камеры – характерной формы, с большим кольцом и длинной шейкой, который сейчас хранится в монастыре.

* * * 

Когда в середине 90-х годов прошлого века Свято-Троицкая обитель начала возрождаться (уже как мужской монастырь), монахам со слов местных жителей  удалось примерно определить места массовых захоронений тех, кто был расстрелян в Чуфаровской тюрьме. Тогда же там был поставлен большой поклонный крест. Десять лет спустя отец-наместник обратился к руководству республиканского патриотического объединения «Поиск» с просьбой более точно определить места братских могил. Поисковики ромодановского отряда «Память» под руководством И. А. Селиверстова провели разведку, заложив десятки пробных шурфов, и в нескольких из них – в двух километрах северо-западнее монастыря – действительно обнаружили человеческие останки.

Получить разрешение на раскопки и эксгумацию (несмотря на все старания руководства Саранской епархии) тогда не получилось, но поисковики решили почтить память мучеников, возведя на этом месте мемориал. Камни для его фундамента ребята собирали на этом же поле, кирпич выделил монастырь, цемент – районная администрация. Монумент символизирует фрагмент кирпичной стены двухметровой высоты с небольшим сквозным окошечком, забранным железной решеткой. На мраморной доске высечена надпись «Захоронение жертв репрессий Чуфаровской следственной тюрьмы НКВД 1928–1939 гг. и Трудовой колонии 1939–1954 гг.»

* * * 

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в этом году, век спустя после начала всероссийской смуты. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 2017-й годом примирения всех, враждовавших между собой на протяжении столетия, прошедшего после революции 1917 года. В Патриархии была создана специальная комиссия, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков). Ее задача – выявление и освящение мест захоронения жертв массовых репрессий

В Мордовии эту работу благословил высокопреосвященнейший митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, являющийся председателем комиссии Саранской епархии по канонизации святых. Заместитель председателя этой комиссии иерей Николай Новотрясов, занимающийся темой репрессий уже около трех десятков лет, рассказал, что благословение владыки буквально открыло все двери. Вопросы, которые многие годы считались неразрешимыми, урегулировались с ходу. Все согласования с госструктурами были произведены в считанные дни. “Просто чудо”, - отмечает отец Николай...

* * * 

Одно время казалось, что начало работ придется отложить из-за зарядивших дождей. 20 июля, когда первые поисковики (три десятка юношей и девушек из Ромоданова, Саранска, Кочкурова и Ардатова) приехали в Чуфарово, погода выдалась просто прекрасная. Разбив лагерь в паре сотен метров от намеченного места работы, они взялись за лопаты, и к полудню, копая совсем рядом с мемориалом, на площади около 30 квадратных метров, успели углубиться более чем на метр и дойти до слоя человеческих останков.

После полудня иерей Николай Новотрясов совершил панихиду за упокой рабов Божиих «невинно убиенных, умученных морозом, гладом, и болезнями», моля Господа даровать вечный покой всем «зде ныне поминаемым». 

* * * 

Раскопки и эксгумация останков захороненных продолжались трое суток. Рабочий день у поисковиков начинался в семь часов утра и заканчивался с наступлением сумерек, с небольшим перерывом на обед. В результате их нелегких трудов на поверхность были извлечены останки 38 человек. Только двое из них были похоронены в гробах, но при этом положены с нарушением канонов, ногами на юг, как и остальные. В одном из черепов было обнаружено отверстие от пули.

Утром в воскресенье 23 июля останки новомучеников были разложены в гробы, соответствующим образом обряжены – так, как это делают с недавно усопшими, и после заупокойного богослужения, которое совершил иерей Николай Новотрясов в сослужении насельников Свято-Троицкого монастыря, преданы земле на том же месте, где были найдены. Но отныне это не общий ров, а тридцать восемь отдельных могил, над каждой из которых установлен православный крест.

 

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати