№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 25 (525) от 22.06.2017
«Кирпич» на пути инвалида

Почему доступная среда Саранска не доступна для людей с ограниченными возможностями?

Все автомобилисты в курсе: висит «кирпич» - проезда нет. С подобной ситуацией сталкиваются и инвалиды – перед ними «кирпич» на каждом шагу, стоит только переступить порог квартиры. Трудно спуститься по лестнице, невозможно преодолеть бордюры, войти в магазин или в учреждение. Как ликвидировать эти преграды – «кирпичи» - в нашем материале. 

 

Саранск активно готовится к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Полным ходом идёт строительство спортивных объектов, расширение гостиничного сектора и улучшение ресторанной базы города. Но готова ли столица Мордовии создать комфортные условия для гостей и жителей города с ограниченными возможностями?

 

Документ

В  задачах муниципальной целевой программы «Доступная среда в городском округе Саранск  на 2016 – 2018 годы» значится: «обеспечение беспрепятственного доступа инвали-

дов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам муниципальной социальной инфраструктуры в городском округе Саранск; развитие услуг социального такси по перевозке инвалидов-колясочников, по их заявкам; создание условий безбарьерной среды в многоквартирных жилых домах и придомовых территориях, в которых проживают инвалиды на колясках».

Как же реализуется эта программа в Саранске?

 

Новострой

По словам председателя Мордовской региональной организации Всеросиийского общества инвалидов Д.Ш. Газаряна, если посмотреть на сравнительно недавно построенные объекты, то крупных нарушений социальных норм там не обнаружено. Так, полностью доступны для инвалидов Государственный музыкальный театр им И. М. Яушева, новый корпус МГУ им. Н. П. Огарёва, ТРЦ «Рио» и «Сити - Парк»,  здания судов, районные отделения судебных приставов. На этих объектах созданы все условия для людей с ограниченными возможностями: здесь - удобные пандусы, широкие входные двери, лифты, эскалаторы и просторные туалеты.

Но, к сожалению, далеко не во всех новых зданиях такой широкий набор услуг. Например, в ТРК «Огарёв – Плаза» отсутствуют туалеты для колясочников, а в  Республиканском Дворце культуры не предусмотрен специальный расширенный лифт. 

 

Историческое наследие

Ещё хуже обстоят дела со старыми постройками. Из-за того, что здания городской администрации  и Государственного Собрания РМ причисляют к историческому наследию города, то создание доступной среды для инвалидов в них просто невозможно. Даже элементарное строительство пандусов не представляется реальным, так как это портит исторический вид объектов. Поэтому, чтобы попасть на приём к городским чиновникам, инвалиду придётся воспользоваться кнопкой вызова и ожидать, пока к нему спустится сопровождающий.

Та же ситуация складывается и со зданием Государственного русского драматического театра. Даже после очередной реконструкции его двери не готовы принять инвалидов на колясках. Причина одна: в уже отстроенном здании невозможно  поставить лифты и изменить планировку туалетов. 

 

«Дом, в котором мы живём»

Эта же проблема касается и старого жилищного фонда города. Когда возводили советские «хрущёвки», ещё не существовало понятия «безбарьерная среда». Максимум, что предусмотрено в старых многоэтажках, - это пандусы. Но и здесь не всё так просто: они либо очень узкие и крутые, по которым невозможно заехать колясочникам, либо откидные, с которыми немыслимо справиться инвалиду в одиночку, либо  вообще без поручней. На жалобы местных жителей городская и районные  администрации в один голос повторяют, что у них нет для этого технической возможности и материальных средств. 

 

Сфера услуг

Проблемы с безбарьерной доступностью и в объектах общественного значения. Например, единственная сеть магазинов в городе,  полностью отвечающая всем нормам для людей с ограниченными возможностями, –  это «Евроспар». Попытки остальных продовольственных магазинов приблизиться к ней пока остаются тщетными. К сожалению,  почти все организации сферы услуг, такие как парикмахерские, салоны красоты, магазины, преимущественно располагаются в зданиях старой застройки, и, естественно ,не адаптированных для инвалидов. 

Пока только началась работа по строительству пологих бордюров и удобных ступеней на улицах. Большим шагом вперёд для города стала реконструкция вокзальных мостов – теперь они будут крытыми.

 

Транспорт

Отдельного внимания заслуживает транспортная сфера. На улицах столицы уже стали появляться низкопольные автобусы, на маршрутах можно встретить и 2 низкопольные «ГАЗели». Активно внедряется социальное такси. Но, к сожалению, эти меры не решают всех проблем с передвижением инвалидов в масштабах всего города. На некоторых остановках до сих пор остались так называемые «карманы» с крутыми бордюрами, по которым очень опасно подниматься. А в большинстве автобусов и троллейбусов по сей день отсутствуют откидные пандусы.

 

Взгляд изнутри 

Таисия Михайловна Февралева – председатель первичной организации №6 Пролетарской организации инвалидов –  инвалид 1 группы. Долгие годы  женщина передвигается на протезах, и у нее накопилось достаточно вопросов к так называемой «доступной» среде:

«Нам, инвалидам, тяжело передвигаться не только из-за нашего состояния, но и из-за простейших препятствий на дорогах. Например, мне очень мешает возвышение на тротуаре возле подъезда. Я долго добивалась, чтобы там сделали ступеньки. В итоге их сделали, но подниматься по ним невозможно. Мало того, что они кривые и высокие, так мне элементарно не хватает площади, чтобы поставить вторую ногу. То же самое касается и поручней в подъезде. Я живу одна, и спускаться проблематично. Поручни установили, но в подъезде настолько темно, что даже, опираясь на перила, я не могу нормально выйти из подъезда.

Ещё одна существенная проблема - бордюры возле автобусных остановок. Через них тяжеловато переступить и здоровому человеку, не говоря уже обо мне. А водители, как назло, подъезжают не вплотную к «карману» остановки, а могут остановить за метр от него. Взбираться по таким выступам и бежать за автобусом я не могу.

Не всё гладко и с магазинами. Рядом есть магазин «Добрый», где недавно установили широкий пандус для колясочников. Всё бы хорошо, но прямо на въезде поставили банковский терминал, и теперь верхняя площадка пандуса просто не приспособлена для людей на колясках.

Я редко выхожу из дома, но иногда Общество инвалидов организует нам коллективные походы в театр. Так вот, возле Русского драматического театра есть пешеходный переход с очень крутыми ступеньками. Если у администрации нет возможности сделать на его месте пандус, то поставьте хотя бы поручень. 

Я очень надеюсь, что администрация города и правительство услышат мои пожелания, и тогда хотя бы немного, но инвалидам будет легче жить. 

В городе реализуется программа по доступной среде, однако нерешённых вопросов в этой сфере более чем достаточно. Но, так или иначе, Саранск уже начал предпринимать первые попытки по улучшению условий для  инвалидов. И пусть неуверенными и медленными шагами, но мы всё же продвигаемся к созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. 

С. Юфкина.

 

Фото автора.

Версия для печати Версия для печати