№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 14 (514) от 06.04.2017
Нас – в дверь, а мы - в одно «окно»

Какие услуги можно получить в республиканском многофункциональном центре?

Жителям Мордовии больше не надо обивать пороги чиновничьих кабинетов, чтобы взять необходимую справку. Еще свежи в памяти времена, когда приходилось занимать очередь в Росреестр в пять утра, ночевать в своем автомобиле, чтобы попасть на прием к специалистам. И вот оно – спасение: многофункциональный центр! О том, как упростилась жизнь благодаря МФЦ, - в нашем материале. 

 

Семьсот человек в день

- На сегодняшний день предоставляется 119 государственных и муниципальных услуг плюс три услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства, - отмечает директор МФЦ Нина Автаева, - поэтому востребованность центра растет. Если в 2015 году МФЦ посещало от 537 до 550 человек в день, то в текущем году уже - до 700 и более человек. Соответственно, вырос и объем предоставленных услуг. В 2016 году он составил - 228 819, что на 45 тыс. больше, чем в 2015 году, а по сравнению с 2014 годом объем предоставленных услуг увеличился в 4,5 раза. Наиболее востребованы  услуги Управления Росреестра и Кадастровой палаты - (66%), МВД - (14%) и ПФР - (13%). 

Здесь же можно получить архивную справку, выписку из ЕГРН, необходимую при сделках с недвижимостью, и даже сертификат на материнский капитал.

 

«Корочки» и проездные

Перечень услуг, которыми можно воспользоваться, минуя кабинеты чиновников, постоянно расширяется. Например, в МФЦ с осени 2015 года студенты и аспиранты вузов могут получить проездные талоны на пригородный и междугородный транспорт. Этим правом уже воспользовались более 1800 человек. В 2017 г. впервые в МФЦ стали выдаваться справки о том, имел ли гражданин проблемы с законом из-за употребления наркотических и психотропных средств. Отметим, что в МВД прием документов на получение этой услуги не осуществляется, поэтому услуга  сразу стала востребованной. 

Кроме того, здесь же можно получить паспорт и водительское удостоверение. Фото тоже сделают на месте, причем бесплатно. 

Новинкой стала  услуга и по разъяснению условий предоставления гектара земли на Дальнем Востоке. Кстати, пара человек ею уже воспользовалась. 

 

Сроки для услуги

- У каждой услуги свои сроки предоставления, - отмечает Нина Автаева, - в зависимости от сложности решения вопроса, количества необходимых ведомственных запросов. Они регулируются законами или иными  нормативными актами. К примеру, водительское удостоверение будет готово в течение пяти дней. Быстрее не получится. Два дня уходит на доставку документов (в ГАИ и обратно) и три дня – на рассмотрение в органе.  

Правда, «чистое» время ожидания, которое затратит гражданин, может составить не более получаса. Хотя в МФЦ ему придется идти дважды: подать заявление и забрать документ. 

Что касается, непосредственного ожидания в очереди, то это время регламентировано – не более 15 минут в любое «окно». Но бывают и накладки. При  одновременном  обращении большого количества посетителей, например, в обеденный перерыв,  время ожидания  может  увеличиться.

 

Заглянуть в будущее

Не позднее февраля 2018 г. (этот срок определен Правительством РФ) в МФЦ должно появиться новое оборудование – для приема и выдачи паспортов нового поколения. Это значит, что в документе личности будет сохранена биометрическая информация о владельце: рисунок радужной оболочки глаз или отпечатков пальцев. 

Возможно, что дело недалекой перспективы и получение сведений в режиме онлайн. Это сократит время на отправку запросов, а также ожидание ответов, ведь операторы МФЦ всего лишь посредники. Кстати, начало этому уже положено. Например, узнать информацию о наборе социальных услуг и состоянии своего лицевого счета по линии ПФР, о штрафах за правонарушения в области дорожного движения можно за считанные минуты. Эти сервисы электронные. 

На днях МФЦ стал предоставлять еще одну услугу - по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и другими ортопедическими изделиями.

С 1 мая  добавится еще восемь муниципальных услуг, из них пять – в сфере земельных правоотношений и три - в социальной сфере: принятие на жилищный учет граждан; включение в этот список сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оказание материальной помощи жителям Саранска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

 

Инвалиды – вне очереди

Услуги МФЦ доступны всем. Во-первых, они предоставляются бесплатно (в некоторых случаях может уплачиваться госпошлина). Во-вторых, для их получения нет барьеров. Здание, где находится МФЦ, соответствует всем современным требованиям: оборудовано пандусами и просторными лифтами. Для обслуживания маломобильных групп предусмотрено два окна на втором этаже справа от входа в здание.

Инвалиды 1 и 2 групп обслуживаются вне очереди (при наличии документа об инвалидности). Они должны взять талончик в терминале электронной очереди, и сразу будут приглашены в первое освободившееся окно.

Адрес МФЦ: ул. Большевистская, 31 (здание Главпочтамта), 2-4 этаж. Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 08.00 до 18.00, среда с 08.00 до 20.00,  суббота  с 09.00 до 15.00. Записаться в МФЦ или получить необходимую информацию о предоставлении услуг можно по тел. 39-39-39.

С.Медведева.

 

Фото С.Пестов.

 

 

Кстати

Помогут с регистрацией на портале госуслуг

В МФЦ предоставляется услуга по регистрации на портале государственных услуг,  подтверждение учетной записи либо ее восстановление. Ежемесячно ее получают полторы – две тысячи посетителей. Воспользоваться порталом госуслуг, например, чтобы записаться к врачу, можно, не отходя далеко от «окна», с помощью информационного киоска. 

 
Версия для печати Версия для печати