№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
Дайте детям детский сад!

В селе Белозерье восемь мечетей, но нет дошкольного учреждения

Село Белозерье Ромодановского муниципального района – одно из наиболее религиозных и самых перспективных поселений Мордовии. Впрочем, судите сами: здесь насчитывается 685 подсобных хозяйств, проживает около 3 тысяч человек, построено и функционирует 8 мечетей, обучается свыше 400 школьников, в каждой третьей семье развивают собственный бизнес, работает 9 магазинов, ежемесячный товарооборот составляет около 1 миллиона рублей... И еще один нюанс. Белозерцы успешно выполняют демократический наказ Президента РФ – каждый год рожают в среднем по 50-60 детей.

 


Казы – от Алии

На днях мы побывали в этом, по-своему уникальном, селе. Любопытно, что 90 процентов жителей Белозерья читают пятикратную молитву. Когда начинается азан (призыв к обязательной молитве, возвещаемый с минарета), люди оставляют любую работу и начинают молиться. В принципе, далеко не в каждом населенном пункте нашей страны у мусульман есть такая возможность. Длина одной улицы в татарском селе Белозерье в среднем составляет 700-800 метров, и в ее центре можно обязательно найти мечеть.

Давно слышали о том, что в Белозерье невозможно купить ни водки, ни вина, ни пива, и сигарет – тоже. Решили проверить, зайдя в один из сельских магазинов. Слухи оказались правдой. Оказывается, что здесь уже с 2000 года свадьбы проводят без употребления спиртных напитков. И все благодаря тому, что мусульмане ни на минуту не забывают о своем долге перед Всевышним – намазе. Все знают, что совершать молитву в состоянии опьянения запрещено. Впрочем, мысль о греховном поступке – распитии алкогольных напитков – верующим даже не может прийти в голову! Похвально, согласитесь?

Дружелюбная продавщица Алия охотно рассказывала нам о традициях белозерцев. О том, как абсолютное большинство односельчан беспрекословно чтит Коран; как среди школьников и взрослых проводят конкурсы чтецов священной книги; как в селе активно развивается спорт – борьба, хоккей, футбол. Работник прилавка также заметила, что ежегодно из Белозерья 50-60 человек отправляется в путешествие на Хадж, к главной святыне мусульманского мира – храму Кааба.

Разве могли мы после такого интересного рассказа уйти от гостеприимной хозяйки магазина без покупок? Так, с удовольствием приобрели у нее национальный кисломолочный напиток «Катык», душистый каравай хлеба, вязаные носки на основе натуральной собачьей шерсти. И, конечно же, казы – конскую колбасу домашнего приготовления.



Бизнес на семечках

Кстати, изготовлением и реализацией конской колбасы занимаются здесь чуть ли не в каждом втором дворе, как, впрочем, и фасовкой семечек подсолнечника. Люди,  воспользовавшись поначалу кредитными услугами некоторых банковских учреждений и приобретя для своего подсобного хозяйства необходимое оборудование и инвентарь, теперь успешно развивают собственный бизнес. По словам главы администрации Белозерьевского сельского поселения Гафура Абдрашитова, такое направление индивидуального предпринимательства дает хорошие возможности для пополнения семейного дохода и формирования бюджета поселения в целом.

Известно, что Белозерье основано в середине ХVII века. Названо село так по имени озера Белое, где когда-то была очень чистая, прозрачная вода. В народе село величают еще как Озерки. Под таким названием есть здесь даже сельскохозяйственный кооператив, который тоже занимается фасовкой жареных семечек. И, говорят, что эта продукция сегодня успешно доходит и до европейского потребителя.

 Вообще, семечки – это очень давний бизнес у белозерцев. Можно сказать, что многие из них и построили добротные двухэтажные дома на торговле семечками. А сколько белозерцев сидело «за спекуляцию» ими в советские времена! Какие засады и облавы приходилось миновать людям от огорода до рынка... Сейчас, конечно, все иначе: за семечки в тюрьму не сажают. И вместо подсолнуха в округе выращивают сахарную свеклу, которая дает рекордные урожаи. Хорошо.  Как и то, что молодые люди  давно перестали уезжать из села в поисках счастья на чужой стороне. Отсюда, видимо, и демографический всплеск в Белозерье. Рождается в год, как уже заметили, 50-60 человек, а умирает 20-25.

 

 «Малышам нужны знания...»

Вот мы, собственно, и подошли к одной из наиболее острых на сегодня проблем в социальной жизни белозерцев. «...В настоящее время, в связи с отсутствием в сельском поселении дошкольного учреждения, дети лишаются возможности получить образование перед школой, что влияет на их дальнейшее развитие, - читаем выдержки из коллективного письма, адресованного на имя Главы нашей республики. – В Белозерье насчитывается более 900 детей до 18-летнего возраста, в том числе 360 – дошкольники. Кроме того, растет число  семей с пятью и более детьми, родители которых хотят, чтобы малыши получали знания, начиная с детского сада. Его-то нет в нашем селе. Просим помочь в строительстве детского садика...».

- Нужда в таком учреждении у нас возникла примерно пять лет назад, - говорит Гафур Абдрашитов. – До этого дети «садиковского» возраста воспитывались в основном  бабушками и дедушками, а их родители ходили на работу. Сейчас многие старики живут отдельно от своих детей, стало быть, и внуки от них несколько отдалились. Большинство молодых мам и пап неожиданно для близких родственников решили, чтобы их дети ходили в садик. Живем-то, говорят, в двадцать первом веке...

Как нам поведали, вопрос о строительстве детского садика в селе Белозерье поднимался и на недавней встрече Главы РМ Н.И. Меркушкина с избирателями Ромодановского муниципального района. Руководитель региона обещал изучить его подробно и постараться поддержать сельчан.



С учетом демографического роста

С другой стороны, селяне были бы очень рады, если районные и республиканские органы власти нашли возможность решить проблему в комплексе с еще одной. Речь о том, что после пожара, случившегося четыре года назад, белозерьевцы остались без здания Дома культуры. В результате все культурно-массовые мероприятия нынче проводятся в местной средней школе, где и так с каждым годом становится все теснее. Стоит заметить, что несколько начальных классов в настоящее время занимаются во вторую смену. К тому же, даже администрация поселения и почтовое отделение теперь тоже вынуждены работать в одном из помещений школы.

- В прошлом году собственными силами подвели к двухэтажному зданию школы водопровод, заменили несколько оконных блоков, - рассказывает Гафур Абдрашитов. – Спасибо, что в этом нам активно помогали и родители учащихся. В настоящее время идет реконструкция крыши, в ближайшее время начнутся работы по модернизации школьной столовой. Все это, безусловно, хорошо. Но с учетом демографического роста, видимо, придется внести некоторые коррективы в наши планы. Было бы целесообразно построить в Белозерье новое здание школы, а в действующем открыть детский сад на 120 мест, Дом культуры, библиотеку, почту... Словом, создать единый социально-культурный центр.

Что ж, дай-то Бог, чтоб так получилось в Белозерье – в одном из островков ислама в Республике Мордовия. Где его жители не только охотно продают семечки и производят конскую колбасу, но и успешно выращивают на своих приусадебных участках сахарную свеклу, чеснок, лук, картофель, тем самым активно участвуя в реализации продовольственной программы.

Н. Атласов,
Ромодановский район.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии