№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Оригинально. Забавно. Трогательно

Участники самодеятельности Торбеевского района выступили на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

В рамках юбилейного, XX республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» 19 ноября свое искусство перед взыскательной саранской публикой демонстрировали коллективы художественной самодеятельности Торбеевского муниципального района. Нынешний фестиваль, как и все предыдущие, содержит свою изюминку. И если в 2015-м он проходил под знаком 70-летия Великой Победы, то нынешний год в России, как известно, посвящен киноискусству.

 

Подбор номеров для фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» обычно традиционен. Это русские народные песни и хореография, мордовские (мокшанские и эрзянские) обрядовые и созданные современными авторами песни и танцы. Обязательно включение одного или двух номеров на татарском языке. Каждый район обязан показать все многоголосье народов, представленных на его территории. В таком ключе выступают все 22 районных коллектива, поэтому очень важно иметь какую-то особенность, выгодно отличающую выступление на общем фоне.

На наш взгляд, такой изюминкой у торбеевцев была световая хореографическая инсталляция «Дети – цветы жизни!» в исполнении двух танцевальных коллективов районного Дома культуры – «Интеграл» и «SleK-dance» под руководством Татьяны Пониматкиной. Оригинальная идея, воплощенная на сцене ребятами и девочками из Торбеева, по настоящему «зацепила» зрителей, собравшихся в Республиканском Дворце культуры.

Не менее трогательным получился номер в исполнении директора музея им. Михаила Девятаева Наталии Бегаевой «Баллада о военных летчицах». Бессмертные строчки Евгения Евтушенко на музыку Евгения Крылатова вызвали слезы на глазах зрителей.

По-своему оригинальным было выступление инструктора по спорту спорткомплекса «Факел» Александра Кочнова, прочитавшего отрывок из поэмы Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Своим мастерством декламации он опроверг бытующее представление о том, что спортсмен может хорошо «поладить» только с гантелями или лыжами.

Из традиционной «обязательной» подборки заслуживает особого упоминания номер, искусно «сшитый» из двух мордовских песен, – «Пандо, пандозе» («Гора, моя, гора») и «Очижиньди аноклама мора» (Подготовка к Пасхе) в исполнении детского Образцового фольклорного ансамбля «Разноцветье» (худрук Ольга Швецова). А также фрагмент мордовского свадебного обряда, положенный на мокшанскую песню «Матрянь Алданясь» в исполнении ансамбля народной песни «Васедема» под руководством Любови Васильевой. 

В Торбееве по-настоящему любят народное искусство. Об этом можно судить, исходя из диапазона профессий и места службы исполнителей, выходивших на сцену РДК. Здесь были и настоящие профессионалы. Такие, как, например, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Лариса Аргузова или аккордеонист Алексей Макаев. Были талантливые ребята из ансамбля ложкарей «Задоринка» (Детская школа искусств, п. Торбеево). Но были и те, кто отдает искусству часть своей души в свободнее от основной работы время, – сотрудники торбеевского филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», директор местного музея, терапевт районной больницы и многие другие. Ведь перед сценой все равны.

 

А. Васильев

Версия для печати Версия для печати