№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

18 ноября 2016 года будут проведены мероприятия  по правовому просвещению и консультированию детей и их родителей в рамках всероссийской акции День правовой помощи детям. В связи с этим Юридическая клиника Средне-Волжского института ФГБОУ ВО «Всероссийский университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске дает следующую информацию.

 

Защита прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Обязанности опекуна или попечителя детей органы опеки и попечительства исполняют:

1) временно до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов;

2) по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет.

Органы опеки и попечительства осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, приемных родителей, усыновителей, организаций, в которые помещены под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в части проверки условий жизни несовершеннолетних, соблюдения их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества и др.

По вопросам обеспечения, защиты, восстановления своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться:

– в орган опеки и попечительства на территории своего проживания,

– в Министерство образования (вышестоящий орган для территориального отдела или управления опеки и попечительства),

– в орган прокуратуры.

ВАЖНО! Разъяснения законодательства, консультации могут быть даны должностными лицами в устной форме, однако для непосредственной реализации, защиты, восстановления прав необходимо подать письменное заявление –передать его лично, обязательно попросив поставить отметку о получении на копии заявления, или отправить заявление заказным письмом (вручается адресату под роспись).

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды РФ.

ВАЖНО! В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурором может быть подано заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным  причинам не может сам обратиться в суд.

Данное ограничение не действует, если гражданин обращается к прокурору с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (их законные представители), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (их представители) имеют право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой их прав и законных интересов.

С порядком предоставления такой помощи можно ознакомиться в Федеральном законе от 21.11.2011 г. №324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” или в Юридической клинике Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) по адресу: г. Саранск, ул.Федосеенко, д.6.

Версия для печати Версия для печати