№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 42 (490) от 20.10.2016
Покоритель новых вершин

Семен Радаев из Саранска в составе паралимпийской сборной России готовится к международным марафонам по бегу на спортивной коляске

О Семене Радаеве мы рассказывали уже не раз. Молодой парень передвигается с помощью инвалидной коляски, но его никак не хочется называть человеком с ограниченными возможностями. Он прыгал с парашютом, покорял Эльбрус, заново научился плавать, хотя не чувствует ног, а теперь еще готовится к международным соревнованиям по легкой атлетике. Какие новые вершины планирует покорить наш земляк, – в нашем материале. 

 

Вопреки всему и всем 

Напомним, что ему пришлось учиться жить заново в 25 лет, после страшных последствий ДТП. Здоровый парень - футболист в один миг оказался прикован к инвалидному креслу. 

Он мог сколько угодно пенять на свою судьбу, гневаться на всё и всех, но это не в его духе. Как он говорит сам, бывших спортсменов не бывает. Восстановительный курс лечения плавно перешел в серьезные тренировки. Сначала Семен учился ходить на ортезах с помощью костылей, затем освоил канатки. Потом «прописался» в тренажерке. Прохожие удивлялись, что парень на инвалидной коляске едет не в поликлинику, а в физкультурно-оздоровительный комплекс. Он же, превозмогая боль и усталость, до седьмого пота занимался с гантелями, делал жим штанги лежа. 

Семен доказал, что состояние человека в первую очередь зависит от силы его воли, а не от диагнозов. Он снова сел за руль автомобиля. Занятия на тренажерах стал совмещать с тренировками в бассейне, самоучкой по видеороликам в Интернете обучался технике плавания брассом. В 2011 году Радаев единственный участвовал в республиканских соревнованиях по плаванию среди инвалидов-колясочников. 

Но и этого ему показалось мало. Буквально через год наш земляк в составе группы альпинистов покорил Эльбрус. Он был главным вдохновителем и мотиватором нескольких десятков здоровых парней. Именно благодаря Семену большая часть группы дошла до вершины. Сказать, что это было тяжело, значит, ничего не сказать. 

Вернувшись домой, Семён осуществил ещё одну свою давнюю мечту – в тандеме с инструктором совершил прыжок с парашютом. А потом он, шутя, говорил: самым сложном в этом было получить медицинскую справку – без нее прыжок не состоялся бы точно. Семену ее дали, потому что он сказал: «Всю ответственность беру на себя!»

 

Нелегкий путь к легкой атлетике 

Знакомые постоянно ждут от Сэма (так называют его друзья) новых достижений. Но больше всего за успехами сильного во всех смыслах человека следит его 14-летний сын Кирилл. Он, как и папа, не может без спорта, сейчас увлекается баскетболом. Хотя Семен - пример не только для своего сына, но и всех окружающих. Он человек неограниченных возможностей, говорят про него знакомые. 

Уже почти год Семен тренируется в составе паралимпийской сборной по легкой атлетике России, базой для которой является спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» в Москве. 

- Старые болячки дают о себе знать. Когда врачи сказали, что заниматься плаванием мне нельзя, я захотел попробовать лыжи, - рассказывает Семен. – Но поскольку в Мордовии нет условий для такого вида тренировок, учитывая мою специфику, то пришлось менять базу. Конечно, расставаться с родной республикой не хотелось, но у меня появился новый шанс попробовать свои силы. Я благодарен старшему тренеру сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону – спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Ирине Александровне Громовой за такую возможность. Она мне сказала: «Приезжай и тренируйся». Я попробовал, и мне понравилось. 

Уже буквально через месяц Семен принял участие в чемпионате России по лыжным гонкам среди лиц с ПОДА в классе сидячих атлетов. Он выдержал все три испытания: гонки на 7,5 км, 5 км и спринт на 1 км. В итоге, в десятке участников наш земляк занял восьмое место. 

- Начало было неплохим, - скромно говорит Семен. - Благодаря хорошим функциональным возможностям организма и выносливости. Сейчас напрягает только международная ситуация вокруг российского паралимпийского спорта: не известно, что будет дальше и к чему готовиться. Если Россию не допустят до участия в зимней Паралимпиаде в 2018 г., то сейчас заниматься лыжами смысла нет. Пока я сменил приоритеты, занимаюсь легкой атлетикой. Здесь уже, конечно, задействованы другие виды мышц. Гонки на спортивных колясках технологически сложные. Требуется время, чтобы научиться управлять ими. К тому же, меня распределили в самый сильный класс, где в основном занимаются ампутанты – соревноваться с ними спинальнику очень сложно. Но это только радует – есть к чему стремиться.

 

Знаки судьбы

- Когда я только начал тренироваться на коляске, мне рассказали, что ее подарил легендарный швейцарский спортсмен Heinz Frei - 14- кратный Паралимпийский чемпион зимних и летних Игр, - продолжает Семен. - На данный момент ему 58 лет, а он до сих пор в великолепной спортивной форме и даёт фору молодым атлетам. Ему до сих пор принадлежат мировые рекорды в марафоне и полумарафоне! Мне очень хотелось с ним познакомиться и недавно это случилось. Очень простой и добродушный человек! Такие встречи переворачивают сознание. Когда смотришь на великих людей и общаешься с ними, понимаешь: они такие же, как и все мы, просто очень упёртые, в хорошем смысле, а значит, появляется уверенность, что каждому реально достичь всех своих целей.

 

Жизнь в режиме тренировок 

В родной Саранск Семен теперь приезжает редко. Его график расписан буквально по минутам. Ежедневно минимум три часа уходит на тренировки. Если же это сборы, то свободного времени еще меньше. Спорт высоких достижений – не физкультура, иногда приходится вставать в 4-5 утра.

Летом текущего года на чемпионате России Семен пришел к финишу третьим, но он не доволен результатом. Третий из трех. Дело в том, что участников гонок на спортивных колясках в нашей стране единицы. 

Нашему спорстмену в этом году уже удалось принять участие в различных международных соревнованиях: в Шардже (ОАЭ), Швейцарии и Корее. В конце сентября состоялись Международные соревнования по гонкам на спортивных колясках на трассе Формулы-1 в Сочи. Это было очень зрелищное состязание. 

Когда мы связались с Семеном, он находился на сборах в санатории «Мыс Видный» (Краснодарский край). Паралимпийцы были размещены в пятизвездочном корпусе, построенном к Олимпиаде. Но даже находясь в Сочи, спортсмены видели море только в небольшие паузы отдыха. На первом месте – тренировки. Красоту местных пейзажей они в основном наблюдали по дороге, пока ехали в Олимпийский парк, где проходили на трассах в день более 35 км. 

- Сейчас моя задача – улучшить свое время, - говорит Семен. – Прогресс, конечно, есть. Но, как правило, для достижения результата в гонках на колясках уходит много времени, может понадобиться, как минимум четыре года. В лыжных гонках результата можно добиться гораздо быстрее. Каков будет мой выбор – покажет жизнь! Главное - не отчаиваться, не бояться перемен и усиленно тренироваться. В нашем спорте возможно все! 

Пожелаем Семену удачи! 

С.Медведева.

 

Фото из личного архива С.Радаева. 

 

 

Кстати

В Саранске состоится Кубок по армспорту среди инвалидов 

6 ноября в 10:00 в Саранске состоится Кубок СК «Вымпел» по армспорту среди лиц с ограниченными возможностями в рамках акции «Сильнее всех!» в поддержку паралимпийской сборной России. 

- Цели и задачи соревнования: адаптация инвалидов в обществе; пропаганда паралимпийского и сурдлимпийского движений; популяризация адаптивной физической культуры; обмен опытом работы по адаптивной физической культуре среди учреждений и организаций; укрепление дружеских и спортивных связей; пропаганда здорового образа жизни, - сообщила и.о. председателя Мордовской федерации спорта лиц с ПОДА Олеся Аржакаева. - Общее руководство подготовкой и проведением Кубка на призы СК «Вымпел» осуществляют наша организация и спортивный клуб «Вымпел». 

Заявки на участие принимаются от инвалидов всех категорий – по e-mail:rmpoda@mail.ru или по адресу: Саранск, ул. Л. Толстого, д. 23 до 1 ноября 2016 г.

Версия для печати Версия для печати