№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 33 (481) от 20.08.2016
Как в Саранске бесплатно одеться и обуться?

В городе реализуется необычный социальный проект  «БлагоДарю»

В рамках проекта каждый может отдать ненужные ему вещи, которые обязательно кому-то пригодятся. Это может быть одежда, обувь, а также важные бытовые «мелочи». Как говорит руководитель проекта Юлия Аршинова, главное, чтобы вещи получили вторую жизнь. О том, что дает проект горожанам, – в нашем материале. 

 

Дарить добро

Проекту «БлагоДарю» в Саранске менее года, но, кажется, что он существовал всегда. Так много у нас оказалось отзывчивых людей, которые готовы творить добро.

- С одной стороны, идея не нова, - отмечает Юлия Аршинова. – Практически во всех крупных городах есть магазины, где одна часть вещей раздается, а другая – продается за символическую плату, чтобы оплатить аренду. Но наша фишка в том, что все вещи отдаются в дар.  

Найти бесплатные вещи, конечно, можно и в социальных сетях, но на интернет-благотворительность много нареканий. Обычно она подразумевает не презент, а взаимовыгодный обмен вещами. Большинство пользователей просят за «подарок» шоколадку либо небольшую оплату. К тому же, вещи на фотографиях нельзя примерить, поэтому проект «БлагоДарю» для Мордовии уникален. Его участники могут увидеть одежду или обувь воочию и взять ее, не заплатив ни копейки. 

Юлия Аршинова – волонтер с большим стажем. Она хорошо помнит, как ее семью по приезду в Саранск обокрали на вокзале, но в своей беде они не остались одни. Еще тогда Юлия для себя решила, что обязательно будет помогать людям. Будучи студенткой, она посещала детские дома, а потом продолжила это делать, уже работая в Госкомитете по делам молодежи. Проект «Благо-

Дарю» для нее больше чем хобби, это - гражданская позиция. Вещи, которые пылятся в шкафу, есть у каждого. Выбросить их не поднимается рука, а подарить вроде бы некому. Между тем, то, что не нужно вам, может быть очень ценным для других.

- Проект «БлагоДарю» поможет каждому сделать первый шаг на пути к благотворительности, - отмечает Юлия. – Он - важное связующее звено между теми, кто хочет пожертвовать свои вещи, и теми, кому они действительно необходимы. 

 

Детям и их родителям

Запустить проект не удалось бы без господдержки, признает активистка. Как социальный предприниматель, Юлия получила 300 тысяч рублей, и в магазинах появились отдельные помещения для благого дела. Пункт приема вещей разместился практически в самом центре города: в павильоне №72 на ярмарке «Столичная» (ул. Большевистская). Сюда можно приносить одежду, обувь и прочие вещи. Требование одно – все они должны быть чистыми и без дефектов. В общем, подготовлены, как для себя. 

- По понятной причине мы не принимаем нижнее белье, носки, - говорит Юлия. - Кроме того, просим не приносить большие мягкие игрушки – они не пользуются спросом, а также лекарства, детское питание, косметику, поскольку у нас нет условий для их хранения. К сожалению, помещение не позволяет вместить и бытовую технику, тяжелую верхнюю одежду. По этой же причине есть еще одно ограничение – зимние вещи начнем принимать осенью.

Благотворительный ящик наполняется быстро. Чего здесь только не найдешь: платья, бижутерию, сумочки, ремешки и даже наборы для отбеливания зубов кто-то пожертвовал. Каждый день горожане приносят несколько пакетов вещей. Попадается здесь и новая одежда с этикетками, которую, как правило, отдают бизнесмены.

- Наиболее востребованы вещи для малышей до года, а также детские средства по уходу, слинги, развивающие коврики и погремушки, - отмечает руководитель проекта. – На них спрос есть всегда, независимо от сезона.

 

Из рук в руки

Все вещи сортируются и отвозятся в пункт выдачи вещей по адресу: Гожувская, 21а (второй этаж). Первоначально здесь обуться и одеться могли только посетители с низким доходом, а также те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Сегодня таких ограничений нет. Вещи бесплатно раздаются всем желающим. По сути, уже каждый, кто пришел в пункт выдачи, в чем-то нуждается, считает Юлия Аршинова. Вещь должна быть действительно необходимой и не браться  на всякий случай. Ограничение, правда, тоже есть. За одно посещение можно взять не более десяти вещей на себя и ребенка, и не чаще, чем раз в три месяца. 

Горожанам новый проект уже успел полюбиться. Мама троих детей Юлия Климова часто берет бесплатную одежду и обувь. 

- Дочки быстро растут, им много чего нужно. Купить желаемое удается не всегда, семейный бюджет очень ограничен. Здесь хорошие вещи на любой вкус и размер, - говорит многодетная мама. – В принципе, у нас и секонд хэнд продают, а здесь все бесплатно!

Пенсионерка Лидия Михайлова тоже постоянная участница проекта. 

- На пособие по старости не «разбежишься», - отмечает она, - поэтому для старых людей весома любая поддержка. Я себе тут блузку и юбку подобрала, и муж мой здесь приоделся. Осенью придем за куртками.

Юлия Лукьянова, наоборот, сдает свои вещи. 

- До рождения ребенка я была полная, - рассказывает она. – Потом сильно похудела. Больше поправляться не хочу, расстаюсь с вещами с большим удовольствием. Уверена, что они кому-нибудь пригодятся. Приятно осознавать, что ты поможешь другим.

 

Целевой сбор

«БлагоДарю» проводит и целевые сборы вещей для конкретных семей.  На сайте проекта постоянно появляются посты с просьбой о помощи, и все они находят отклик. Так, недавно прошла информация, что в очень сложную ситуацию попала молодая мама. Ребенка увезли в реанимацию, а у нее из-за тяжелого материального положения нет даже пеленок. Горожане тут же стали предлагать памперсы и детские вещи. 

Погорельцам собирали не только одежду, обувь, но и посуду, а также благодаря проекту у них появилась детская коляска.

- Сбором денежных средств мы принципиально не занимаемся, - говорит Юлия. – Те, кто находится в трудной жизненной ситуации, не всегда могут позволить себе покупку. Мы облегчаем им эту задачу. 

«БлагоДарю» сотрудничает с храмами республики, различными общественными организациями, социальными учреждениями республики. Проект предлагает свою помощь детским домам, интернатам для инвалидов и престарелых, беженцам и переселенцам. Его участниками может стать любой, у кого есть возможность помочь или необходимость принять помощь. 

С.Медведева.

 

Принести свои вещи можно как в Центр приема  (ярмарка «Столичная», павильон №72), так и выдачи вещей (Гожувская 21а - рядом с детской поликлиникой №4, школой №28. По этому же адресу можно взять вещи бесплатно). Часы работы: с 9.00 до 18.00.

 

Сайт проекта «БлагоДарю» https://vk.com/blagodar13.

 

 

Тем временем

Что предлагают в дар в Саранске?

В Интернете вещевых групп помощи не счесть. В одном городе их может быть не менее десятка. Ассортимент презентов разнится в зависимости от географии и уровня жизни населения. В Москве, например, в дар можно взять приличную мебель, бытовую технику, модную одежду, причем нередко новую – на фотографиях видны этикетки, дизайнерские вещи, скейтборды, кожаные сумки… Бесплатно отдается детское питание, корм и клетки для животных, большие аквариумы со всеми принадлежностями… 

Но это и неудивительно для города, где средняя заработная плата порядка 60 тыс. руб.  В Саранске презенты обычно помельче. Пожалуй, самый популярный подарок – котята. Также можно взять комнатные цветы, книги, бижутерию, колонки, кошельки, наушники. Реже встречаются предложения мебели, детских колясок. Ни одно объявление не остается без репоста! Это означает, что на любую вещь, даже, казалось бы, безделушку, находится свой хозяин. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии