№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 27 (475) от 08.07.2016
«Труба зовет»

В республиканском Пресс-центре прошел брифинг, посвященный итогам призывной кампании «Весна-2016»

Напомним, что стартовала она в апреле, а завершается 15 июля. Всего в Вооруженные Силы РФ будет отправлено около 1300 призывников. В настоящее время это задание выполнено более чем на 90%. 

 

Начался брифинг с вручения благодарностей родителям, чьи дети на днях были отправлены в войска. Как отметил военный комиссар РМ Игорь Тихомиров, награждение родителей новобранцев станет доброй традицией. 

Также был представлен новый начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РМ – Виталий Ломакин. 

Отметим, что наши призывники проходят военную службу во всех видах Вооруженных Сил Российской Федерации.

- Престиж военной службы растет, и многие молодые люди не просто с хорошим настроением  приходят на призывные комиссии, выражают желание служить в каких-либо конкретных войсках. Такие просьбы мы стараемся удовлетворять, особенно, если речь идет о ребятах, состоящих в военно-патриотических клубах и прошедших обучение в школах ДОСААФ,  - подчеркнул Игорь Тихомиров. 

По итогам весенней призывной кампании была отмечена качественная работа призывных комиссий в Ельниковском, Краснослободском, Рузаевском, Теньгушевском и Темниковском районах, где процент выполнения установленных заданий составляет более 90. Вместе с тем в Атяшевском, Дубенском, Зубово-Полянском, Кочкуровском районах призывные комиссии работали не слаженно. В этих районах показатели значительно ниже – от 49 до 67 процентов. 

Число уклонистов в Мордовии снижается, ведь теперь без военного билета многие жизненные дороги молодым людям будут закрыты. Не получится устроиться на работу ни в госслужбу, ни и правоохранительную систему. 

Председатель военно-врачебной комиссии Виктор Якушкин отметил, что показатель годности призывников – один из самых высоких в Центральном военном округе. 

Сегодня в Мордовии формируется Региональное отделение Всероссийской  военно-патриотической  детско-юношеской организации «Юнармия», главным учредителем которой является председатель регионального отделения ДОСААФ России по РМ Сергей Кульков. Данная работа проводится на базе Саранской средней школы №35. Первостепенной задачей проекта является военно-патриотическое воспитание учащихся. 

Активная деятельность по подготовке молодежи к службе в армии приносит свои плоды. В 2015-2016 гг. по военно-учетным специальностям будет подготовлено более 250 человек. На данный момент есть потребность в водителях автомобилей категории «С», «Д», «Е»; водителях-электромеханиках, трактористах. 

Около 300 молодых людей из Мордовии решили поступать в военные образовательные учреждения, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. 

Начальник отдела Военного комиссариата РМ по г. Саранск Алексей Демин рассказал, что для наиболее талантливых призывников создаются условия службы, которые обеспечивают развитие их способностей. В текущую призывную комиссию в научную роту отобран выпускник магистратуры факультета электронной техники («Инфокоммуникационные технологии и системы связи») МГУ им. Н.П. Огарева Илья Беляев. Он будет служить в научной роте военно-космических сил г. Красногорска Московской области. 

Альтернативная служба спросом не пользуется, поскольку призывнику нужно еще доказать, что он не может держать в руках оружие. 

А вот желающих служить по контракту меньше не становится. За 6 месяцев 2016 г. в пункт отбора на военную службу по контракту  Саранска обратилось около 300 человек. Из них прошли отбор около 150 человек. 

- Кандидаты, изъявившие желание служить по контракту, убывают в Москву, Самару, Калининград, Нижний Новгород, Пензу, Санкт-Петербург и другие города. Также учитываются личные пожелания, - отметил капитан Павел Калинин. - Денежное довольствие контрактников составляет от 17,5 до 60 тыс. руб. 

Кроме того, они имеют хорошие социальные гарантии, в том числе и гибкую систему надбавок. Стоит отметить, что в Мордовии немало случаев, когда молодые люди с высшим образованием вместо военной службы по призыву выбирают военную службу по контракту сроком на 2 года. 

Отметим, что осенью все призывники Мордовии будут обеспечены электронными картами, изготовленными на сборном пункте в Рузаевке. 

С.Медведева.

 

Фото С.Пестов. 

 

 

Кстати

В Саранске свыше 400  призывников распределены в Вооруженные Силы РФ

Из них почти  200 человек – в Сухопутные войска,    17 – в Ракетные войска стратегического назначения, 35 – в Военно-воздушные силы, 23– в Воздушно-десантные войска. В Военно-космические и Железнодорожные войска отправились 15 и  28  человек, соответственно. Около 42 новобранцев будут проходить службу во Внутренних войсках МВД РФ. 17 весенних призывников пошли служить, уже имея военно-учетную специальность, полученную в ДОСААФ России. Молодые люди проходят службу во в различных страны: Свердловской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Новосибирской, Московской области, а также в Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях.

По возможности женатых парней, молодых отцов и новобранцев, имеющих пожилых и больных родителей, направили в гарнизоны, расположенные поблизости от места проживания. 

В этом году также каждый призывник получит несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?». 

Нововведением весеннего призыва 2016 года является введение дневного сна для военнослужащих по призыву.

Версия для печати Версия для печати