№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Пособие – на карточку

С 1 июля в Мордовии стартует пилотный проект «Прямые выплаты»

Суть новшества в том, что многочисленные выплаты работающим гражданам теперь будут рассчитывать не в организации, где они трудятся, а в региональном отделении ФСС РФ по РМ. Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности (в том числе в связи  с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка и по уходу за ним, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Эти выплаты будут напрямую перечисляться на лицевой счет в банке работающего гражданина либо отправляться ему по почте. 

 

Предстоящим новшествам 9 июня была посвящена пресс-конференция с участием представителей регионального отделения Фонда социального страхования. 

- Переход к новой системе выплат – это масштабный проект, затрагивающий всех работающих по трудовым договорам граждан и работодателей республики, -  отметила управляющий РО ФСС РФ по РМ Людмила Иванова. – В основе проекта – изменение системы взаиморасчета  между региональным отделением Фонда и страхователями – работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет РО ФСС в полном объеме без уменьшения их на сумму выплат. Назначение пособий по обязательному социальному страхованию производится непосредственно региональным отделением Фонда, так же как и выплата пособий застрахованным гражданам. При реализации пилотного проекта  получателями пособий напрямую станут 260,4 тыс. работающих граждан. 

Если по итогам прошлого года выделено на выплату страхового обеспечения 387,5 млн. руб., то при реализации пилотного проекта эта сумма возрастет в 3,6 раза и составит свыше 1,4 млрд. руб. 

Как подчеркнула Людмила Иванова, алгоритм назначения и выплаты пособий прост. Как и раньше, для получения пособия работнику необходимо представить  работодателю комплект документов, подтверждающих право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.) Дополнительно к этому он оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия: (банковский счет или почтовый адрес). 

Работодатель в течение пяти дней передает сведения для выплаты пособия в фонд (с численностью работников свыше 25 человек – в форме электронного реестра, с численностью работников до 25 человек – возможна передача документов на бумажном носителе). Фонд в течение 10 дней  перечисляет пособие получателю. 

Отметим, что первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется также в 10-дневный срок, а последующая – с 1 по 15 число. 

В настоящее время всем руководителям предприятий и организаций необходимо обратить особое внимание на то, что для отправки реестра сведений по пособиям в электронной форме требуется наличие собственной усиленной квалифицированной электронной подписи. Отправка электронных реестров по доверенности – не допустима, подчеркнули представители РО ФСС РФ по РМ. 

- Преимущества системы прямых выплат для работника – это обеспечение правильности начисления пособий и своевременности их выплаты, самостоятельный выбор способа получения пособия и гарантия получения выплаты  независимо от финансового состояния работодателя, - отметила Людмила Иванова. 

В настоящее время в реализации пилотного проекта участвуют 14 регионов: Крым, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хабаровский край, Астраханская, Белгородская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Тамбовская области и г. Севастополь. 

С 1 июля к проекту, кроме Мордовии, присоединяются также Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области. 

 

Получить более подробную информацию можно по тел.: 24-79-70 или на сайте регионального отделения Фонда (http://r13.fss.ru).

Версия для печати Версия для печати