№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 21 (469) от 27.05.2016
В селе будет культурный центр

Жители Кочкуровского муниципального района – за его развитие 

22 мая, в единый день предварительного голосования, жители  Мордовии активно выбирали кандидатов, которые представят «Единую Россию»  на выборах депутатов Государственной Думы РФ, Госсобрания и горсовета. Всего на территории республики работали 159 счетных участков.  Мы посетили один из сельских пунктов, чтобы понять, чего люди ждут от выборов.

 

В администрации Кочкуровского муниципального района оживленно уже в 8 утра. Селяне спешат на участок целыми семьями, чтобы сделать правильный выбор. 

- Предварительное голосование тоже очень важно, отложила все дела, - говорит Людмила Живайкина. – Ожиданий, конечно, много, хочется, чтобы пенсионный возраст не повышали, а зарплаты выросли. Что касается нашего района, то ждем новых объектов социально-культурного назначения. 

- Мы видим позитивные изменения, - отмечает Владимир Мутяев. – Открываются новые производства, появляются дополнительные рабочие места, а это главное. 

Татьяна Суняйкина пришла на предварительное голосование сразу после ночной смены. 

- Сделать правильный выбор - это долг каждого, - говорит она. - Надеемся, что наш район будет процветать и дальше. 

- Хочется, чтобы на село обращали больше внимания, появились новые детские площадки, и дворы были благоустроены, - подчеркнула Елена Войнова.

- В нашем районе, где проживают 10 086 человек, всегда высокая явка избирателей, - комментирует глава администрации муниципального Кочкуровского района Светлана Герасимова. - Район активно развивается, люди видят, что все перемены – к лучшему, поэтому охотно идут голосовать. 

Только за последнее время в районе построено два современных детских сада: в Семилее на 90 мест и в Булгакове - на 70 мест. Еще один садик открылся после капремонта в Кочкурове. 

В районе появились новый ЗАГС, многофункциональный центр, футбольная площадка. 

В райцентре работает детско-юношеская спортивная школа, а в десяти минутах езды, в с. Семилей находится ФОК. Юных спортсменов организованно подвозят в спортивный комплекс на спецтранспорте за счет бюджетных средств.  

По жилищным программам возведено 8 многоквартирных домов, капитально отремонтированы еще 6. Развивается инфраструктура: проложено 30 км газовых и 20 км водопроводных сетей, сетей электроснабжения - 1,3 км, построено и реконструировано 18 км дорог. 

Активно развивается сельское хозяйство. Животноводы и аграрии Кочкуровского района традиционно демонстрируют высокие показатели. Не так давно был введен в эксплуатацию семенной завод, которому нет аналогов в республике.

Рабочих мест стало больше, поэтому  уровень безработицы в районе низкий – 0,7, хотя когда-то он составлял 1,7. Средняя заработная плата - 16800 руб., правда, на некоторых предприятиях можно заработать не хуже, чем в городе - 25 тыс. руб. Как результат, молодежь остается в селах. Некоторые семьи с детьми переезжают в муниципальный район даже из Саранска. Кочкуровская земля гостеприимно встречает всех, кто хочет обзавестись собственным домом. 

- Сейчас у нас есть предложения по двум площадкам: в Булгаковском сельском поселении и Кочкуровском сельском поселении - отмечает Светлана Герасимова. – Там подготовлено более ста земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. К ним уже подведены электрические и газовые сети.  Все желающие могут приобрести их с аукциона по доступным ценам.

Надо сказать, что такой возможностью охотно пользуются горожане, учитывая близость Саранска. 

Отдельная тема – доступность медицинских услуг, которая особенно ценится в сельской местности. Только за последнее время в районе открылись 3 современных фельдшерско-акушерских пункта.

- Сегодня есть проблемы с обеспечением кадрами ФАПов, - отмечает глава администрации района. – Фельдшеров не хватает, хотя у них зарплата хорошая и солидные «подъемные». К тому же, им готовы доплачивать еще сельхозпредприятия. Мы надеемся, что молодежь обязательно откликнется на это предложение.

Когда люди видят значительные перемены, они хотят еще большего, и это правильно, считает Светлана Герасимова. 

- Наказ избирателей в первую очередь связан со строительством культурного центра в Кочкурове, - подчеркивает глава района. – Сегодня уже можно сказать, что он будет исполнен. Заключен муниципальный контракт, и в текущем году мы начнем строительство долгожданного культурного объекта. Это будет современный комплекс для семейного отдыха, в состав которого войдут музей и библиотека, а рядом откроется кафе. 

С.Медведева.  

Фото С.Пестов. 

Версия для печати Версия для печати