№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 18 (466) от 05.05.2016
«В добрый путь!»

В Саранске в торжественной обстановке прошел День призывника

Патриотическая акция «День призывника» состоялась 29 апреля. В Доме культуры «Луч» собрались молодые люди, которым вскоре предстоит пополнить ряды новобранцев. К ним с напутственным словом обратились представители городской мэрии, военкомата, общественности и ветераны. 

 

Как отметил начальник отдела военного комиссариата Республики Мордовия по г.о. Саранск Алексей Демин, подобные акции стали доброй традицией. Главная цель мероприятия - военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение престижа службы и сохранение славных воинских традиций.  Этой весной ряды Вооруженных Сил пополнят порядка 400 новобранцев из Саранска. Первая отправка состоится уже 23 мая. 

Ребята, которые уже совсем скоро станут защитниками Отечества, ознакомились с выставкой оружия, пунктом набора на контрактную службу. Призывники отмечали, что горды своим статусом и многие ждут - не дождутся отправки на службу.

- Отслужить надо обязательно, - считает 21-летний Павел Толстунов. – Во-первых, необходимо отдать долг Родине, а во-вторых, получить военный билет, чтобы устроиться на хорошую работу. Его, кстати, сегодня требуют не только на госслужбе или в силовых ведомствах, но и даже в бизнес-структурах. 

В фойе ДК был совершен молебен. Призывники получили благословение на ратную службу, а в зале для них был подготовлен военно-патриотический концерт. 

Председатель призывной комиссии г.о. Саранск Владимир Кулыгин поздравил всех собравшихся в зале с Днем призывника.

- Это первый праздник мужества в вашей жизни, - обратился он к ребятам. – Хочу сказать, что вы подготовлены к службе, и я уверен, что весь путь пройдете достойно. Желаю вам вернуться здоровыми, возмужавшими и влиться в боевое братство, которое почитаемо во все времена. 

Много теплых слов молодые люди услышали от ветеранов. Зампредседателя Совета ветеранов войны и военной службы Пролетарского района Владимир Костин даже немного позавидовал будущим солдатам.

- В наше время таких акций не проводилось, - отметил он. - Служите честно, помните, вас всегда ждут дома. 

Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел МВД по РМ Николай Колесник заметил, что героями не рождаются, ими становятся. 

- Вы должны жить настоящим, помнить прошлое и думать о будущем, - дал он напутствие призывникам. 

Зампредседателя РО «ДОСААФ России Республики Мордовия» Олег Локтионов подчеркнул, что служба во всех родах войск почетна, и все новобранцы обязательно получат воинскую специальность – защитник Отечества. 

Председатель Комитета солдатских матерей Ирина Голикова заметила, что времена поменялись, так называемой дедовщины сегодня нет. Повысилось качество питания, условия жизни призывников стали более комфортными. Военную службу, конечно, и сегодня пройти непросто. Армия – это мужской коллектив, где каждый со своим характером, образованием, воспитанием и багажом знаний. Но появилась отрадная тенденция: ребята хотят служить. Сегодня немало случаев, когда молодые люди призывного возраста, которые не проходят отбор по здоровью, приходят на комиссию и доказывают, что они хотят и могут служить. 

- Сейчас от ребят требуется просто уважать друг друга, - сделала вывод Ирина Голикова,- остальное им все даст военная служба. 

Напутствовали будущих защитников и исполнители группы «Отечество», чьи выступления вызвали у них особый интерес.

- Мы отслужили 20 лет назад, но военная закалка осталась на всю жизнь – отметили артисты. – Берегите своих родителей, не забывайте посылать им весточки. В добрый путь! 

С.Медведева. 

Фото С.Пестов. 

 

 

С Днем Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!

9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Победы!

71 год назад Красная Армия совместно с войсками стран – участниц антигитлеровской коалиции нанесла сокрушительное поражение нацистской Германии, положила конец самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества, освободила Европу от фашистских захватчиков.

В эти суровые военные годы во всей полноте проявились лучшие качества нашего народа: стойкость, героизм, воинская доблесть, готовность к самопожертвованию во имя торжества идеалов добра и справедливости.

Мы всегда будем преклоняться перед мужеством, духовной силой и патриотизмом тех, кто, не жалея себя на фронте и в тылу, день за днем, час за часом ковал Победу над врагом. Память об их беспримерном подвиге навечно сохранится в наших сердцах.

Большой вклад в достижение Победы над фашистской Германией внесли воины-уроженцы Мордовии. Более 100 тысяч бойцов и командиров за мужество и доблесть, проявленные в боях с врагом, награждены орденами и медалями, 108 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 25 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Не все вернулись домой. Каждый второй солдат, призванный из Мордовии, погиб в этой войне. 

Нынешние защитники Отечества, сохраняя славные боевые традиции своих предшественников-победителей, надежно стоят на страже суверенитета и безопасности Российской Федерации, с честью решают ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства.

Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днем Победы!

Желаю ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, мира и добра, а военнослужащим – дальнейших успехов в ратном труде на благо России.

Военный комиссар Республики Мордовия И.Тихомиров.

Версия для печати Версия для печати